Брат попал по статье 146 ук РФ, помогите.

AP
На сайте с 10.07.2007
Offline
151
#191
terriblezzz:
я уже писал о том, что если бы ему позвонили и попросили поставить 1C какой-нибудь, то он бы сразу отказал, т.к. знает сколько эта программа стоит, тут программа мало популярна, стоит дорого, устанавливается легко

Это, конечно, не оправдывает брата) Но вот вопросы к моральности и законности действий разработчиков - есть. К "операм в законе" вопросов нет - ребята зарабатывают себе на жизнь теми же методами, что и их идейные враги по ту сторону баррикады.

T
На сайте с 18.12.2009
Offline
90
#192
Это, конечно, не оправдывает брата)

Естественно, но дело в том, что если бы он приехал и поставил какой-нибудь windows, то ему надо было бы заплатить штраф и всё, на что он был бы готов и легко это сделал, его даже когда опера приняли он сказал им "подумаешь, ну ладно заплачу за программу, сколько она там стоит? тысяч 30?", вы даже не представляете каково было его удивление, когда опера ответили "да тут штрафом то не отделаешься, программа то стоит 105 тысяч рублей, тут и сесть в тюрьму можешь", а когда сумма ущерба больше 100 тысяч рублей, то это уже идет штраф + условная или уголовная ответственность до 2-х лет. И как раз нашли программу, которая стоит 105 тысяч, гады :) идеальный вариант для них

реальный срок, конечно, он вряд ли получит, а вот условку с вероятностью 95%, от чего потеряет хорошую работу и поставит себе клеймо на всю жизнь, если бы не работа, то мы бы не парились особо, он бы во всем сознался, заплатил штраф и получил год условно, но тут вариант с "условкой" не канает :(

На сайте с 28.11.2009
Offline
58
#193
terriblezzz:

Эх, знали бы вы, КАК это сложно доказать

Как раз понимая, как обстоят дела с софтовым пиратством, даже не представлю как можно выявить, что разработчики принимают в такой схеме умышленное участие. При том, что софт не совсем ноунэйм, а имеет вполне обычные продажи. Откуда качалось и как туда попало (как предлагалось выяснять выше) - это вряд ли чем-то поможет, если люди там не совсем глупые.

AP
На сайте с 10.07.2007
Offline
151
#194
it-шнег:
При том, что софт не совсем ноунэйм, а имеет вполне обычные продажи. Откуда качалось и как туда попало (как предлагалось выяснять выше) - это вряд ли чем-то поможет, если люди там не совсем глупые.

В ходе экспертизы может оказаться, к примеру, что в разработке их софта использовался нелицензионный софт, а некоторые "лицензионщики-правдолюбы" на своих рабочих компах просматривали нелицензионные фильмы и передавали их другим для незаконного просмотра :) тут ведь такой бумеранг, что лучше его не запускать, а замять дело по-мирному. Вот как раз неглупые люди это понимают. Но...как же они своих подельников прокинут, те же из-за них подставлялись.

T
На сайте с 18.12.2009
Offline
90
#195

Да, вы правы, будем ждать дальнейшего развития событий, в это время пока будем думать с адвокатом какими методами можно договориться с правообладателем, ибо когда с ним по телефону разговариваешь ежу понятно что вся эта канитель ему выгодна и делать с этим он ничего не хочет, гад.

Не Совсем
На сайте с 02.10.2011
Offline
14
#196
terriblezzz:
Эх, знали бы вы, КАК это сложно доказать. Я, наверное, был бы первым, у кого это получилось :) тут мы уже не зря писали о том, что это идеальная схема мошенничества, доказать практически нереально

Зачем нужно доказывать сговор или идти на мировую,

когда налицо незаконность провокации правоохранительными органами и немотивированность постановления на её проведение?

ИМО, дело не дойдёт до ВУД (возбуждения уголовного дела),

если Вы сами не признаетесь и не пойдёте на особый порядок,

т.е. минуя ВУД и вообще какой-то здравый смысл

Берут на испуг - сами на себя не докажете и не признаетесь,

никто за Вас эту работу не сделает.

terriblezzz:
Да, вы правы, будем ждать дальнейшего развития событий, в это время пока будем думать с адвокатом какими методами можно договориться с правообладателем, ибо когда с ним по телефону разговариваешь ежу понятно что вся эта канитель ему выгодна и делать с этим он ничего не хочет, гад.

Я читал-читал и что-то пропустил - почему правообладателю выгодна канитель и он не идёт на мировую?

А, если не секрет - сколько стоит адвокат, можно в личку.

Я по своему делу прекрасно обошёлся без адвокатов.

Всё-таки, мне очень жаль, что Вы пытаетесь договориться с преступниками

Вот, мнение участника аналогичного дела, совпадающее с моим:

короче
1. не соглашаться ни в коем случае на особый порядок
2. не давать показания на следствии, вообще отказаться от их дачи по ст 51 Конституции РФ
3. Без Ваших показаний очень тяжело собрать доказательную базу по делу (если возбудят).
если уйдет в суд - надо добиваться переквалификации на покушение на преступление (ч3ст30 ч2 ст 146 ук рф).
В этом случае правообладатель пролетает с иском.
Читайте - http://www.internet-law.ru/forum/index.php?topic=5384.80,
мой приговор устоял в апелляции, что будет в кассации - х.з.

и

идти на примирение - равно что голосовать за путена

И там же где-то прочитал, щас не буду искать ссылку,

что факт контрафактности определяет только суд, "по убеждению"

Без факта контрафактности, смысла в определении стоимости (и даже квалификации тяжести) - нет

Признания без присутствия адвоката - незаконны и "сделаны под давлением",

отказывайтесь, легко и непринуждено

Геннадий Взят бригадой ОБЭП (Новосибирск) + 2 понятыми, приехавшими с ними из др-го р-на, с видеозаписью, с переписанными купюрами за вымогательство моей зарплаты у KeyCAPTCHA.com (http://keycaptchaured.wordpress.com/2011/07/15/how-i-was-keycaptchaured-a-story-of-a-former-keycaptcha-com-employee/)
AP
На сайте с 10.07.2007
Offline
151
#197
Не Совсем:

Я читал-читал и что-то пропустил - почему правообладателю выгодна канитель и он не идёт на мировую?

Да, видимо Вы пропустили сообщение с 1 000 000 руб в месяц :) Разработчик в схеме, где, по-видимому, прецендент "отмаза" от ненапряжной мошеннической схемы не входит в планы "компаньенов" по делу.

T
На сайте с 18.12.2009
Offline
90
#198
Зачем нужно доказывать сговор или идти на мировую,
когда налицо незаконность провокации правоохранительными органами и немотивированность постановления на её проведение?

К сожалению, когда даже нарушение "на лицо" это нужно доказывать с пеной у рта и вероятностью в 0.1% что в это поверят, естественно я буду бороться!

ИМО, дело не дойдёт до ВУД (возбуждения уголовного дела),
если Вы сами не признаетесь и не пойдёте на особый порядок,
т.е. минуя ВУД и вообще какой-то здравый смысл

Очень хочется в это верить, они может быть попытаются возбудить дело (т.к. брат под давлением во врем ОРД подписал все необходимые бумажки), когда его вызовет следователь он естественно будет от всего этого отказываться уже в присутствии адвоката

Берут на испуг - сами на себя не докажете и не признаетесь,
никто за Вас эту работу не сделает.

Значит не за того взялись :) испуг сработал только во время ОРД, сами понимаете, в такие моменты мозги работают очень плохо из-за шоковой ситуации, больше "пугаться" никто не будет!

Я читал-читал и что-то пропустил - почему правообладателю выгодна канитель и он не идёт на мировую?

Как минимум, потому что по словам оперов они только за 1 месяц поймали около 10 парней при установке этой программы, если учесть, что 1 лицензия стоит 100 тысяч, то получается только за 1 месяц за счет таких судов и штрафов компания имеет лишний 1 млн рублей в месяц. Исключать вариант, что полиции выгодно это для "галочки", а правообладатель в месяц имеет довольно большую "лишнюю" сумму - идти на мировую им выгоды нет, потому что если они будут это делать - опера перестанут использовать их программу для поимки, от чего упадет доход. Отсюда вытекают так же последствия почему они зная о том, что их программы лежат на треккерах незаконно аж с 2010 года (весь инет этим не забит, там буквально на пару сайтов абузы написать и все) - ничего с этим не делают. Ну это если вкратце, если интересней подробней, мы это уже разжевывали, почитайте подробнее плиз.

А, если не секрет - сколько стоит адвокат, можно в личку.
Я по своему делу прекрасно обошёлся без адвокатов.

Адвокат выливается минимум в 100 тысяч рублей. Адекватных дешевле не нашел. Может он вообще не понадобится, судя по тому как я углубился в тему, может сам защищать его буду, потом что уже сам знаю где какие есть моменты, какие законы, выходы и т.д.

Всё-таки, мне очень жаль, что Вы пытаетесь договориться с преступниками

Вот, мнение участника аналогичного дела, совпадающее с моим:

и
идти на примирение - равно что голосовать за путена

Я с этими мнениями тоже согласен!

И там же где-то прочитал, щас не буду искать ссылку,
что факт контрафактности определяет только суд, "по убеждению"
Без факта контрафактности, смысла в определении стоимости (и даже квалификации тяжести) - нет

Там на форуме почти во всех темах написано, что в "таких делах" надеяться на адекватность суда - себе навредить.

Признания без присутствия адвоката - незаконны и "сделаны под давлением",
отказывайтесь, легко и непринуждено

Так и будем делать.

ArtPresident:
Да, видимо Вы пропустили сообщение с 1 000 000 руб в месяц :) Разработчик в схеме, где, по-видимому, прецендент "отмаза" от ненапряжной мошеннической схемы не входит в планы "компаньенов" по делу.

+1

S
На сайте с 31.07.2009
Offline
162
#199
идти на мировую им выгоды нет, потому что если они будут это делать - опера перестанут использовать их программу для поимки, от чего упадет доход.

----нужно смотреть. кому платится штраф. если такой присуждается..возможно деньги не идут правообладателю. а идут государству. В этом случае, всем выгодно заключить мировую, поскольку правообладатель, может поделиться с оперативниками, и они не в накладе. Вы прежде чем тратиться на адвокатов, посетите правообладателя..расскажите про легкое и 8 ртов, возможно сможете договориться с ним, и адвокат такой дорогой не понадобится. Только если поедете, не угрожайте, и не качайте права.

---------- Добавлено 01.03.2012 в 21:09 ----------

Насчет провокаций, там может быть схема отработанная, записи то звонка нет...в итоге скажут, что попросили поставить программу. помогающую делать отчеты...и что конкретную не называли и т.п.

Не Совсем
На сайте с 02.10.2011
Offline
14
#200
terriblezzz:
Очень хочется в это верить, они может быть попытаются возбудить дело (т.к. брат под давлением во врем ОРД подписал все необходимые бумажки), когда его вызовет следователь он естественно будет от всего этого отказываться уже в присутствии адвоката

Отказываться можно и без адвоката

Просто за это можно цепляться, если будут давить, а потом обосновывать "под нажимом"

Обязаны предоставить бесплатного защитника и, более того, время на консультацию с ним до каких-либо других действий

Т.е., из-за отсутствия защитника, можно вообще заблокировать какие-либо действия

terriblezzz:
Значит не за того взялись :) испуг сработал только во время ОРД, сами понимаете, в такие моменты мозги работают очень плохо из-за шоковой ситуации, больше "пугаться" никто не будет!

Не говори "Гоп"...

Срабатывают рефлексы...

terriblezzz:
Адвокат выливается минимум в 100 тысяч рублей. Адекватных дешевле не нашел. Может он вообще не понадобится, судя по тому как я углубился в тему, может сам защищать его буду, потом что уже сам знаю где какие есть моменты, какие законы, выходы и т.д.

Ужоссс!

Я думал Вы уже наняли, т.к. писали, что советуетесь с ним...

terriblezzz:

Я с этими мнениями тоже согласен!

Доведите это мнение до оперов,

чтобы у них не было иллюзий

Если бы всё было просто и очевидно, ВУД было бы очень быстрое.

Могут попытаться сделать обыск и изъять дома комп

(разводят на обыск, даже без постановлений, есть много ухищрений,

достаточно и законно, если разводимый сам согласится)

а там всегда накопать ещё намного больше

Отнесите компы к знакомым

terriblezzz:
Там на форуме почти во всех темах написано, что в "таких делах" надеяться на адекватность суда - себе навредить

Про то, чтобы надеяться на чью-то взятую в отдельности адекватность, объективность, наказуемость или здравый смысл, я никогда и не писал

Для этого давно придумана (ещё в античности),

система противовесов, кроме суда (-прокурора-следователя-ОРД) много всяких инстанций и до,

и после суда (-прокурора-следователя-ОРД) для опротестовывания и проверок на всех этапах и уровнях, и в целом по совокупности система адекватна,

надо только в неё вникнуть ии начать ею пользоваться

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий