Заказчик-лох и исполнитель-козел

123 4
Beyours
На сайте с 07.06.2009
Offline
31
2296

Всем привет.

История долгая и неприятная. Что я лохушка, это понятно, но все-таки хотелось бы получить адекватные советы, как разрулить ситуацию. Сама ситуевина такова.

Заказывала изготовление сайта. Сайт сложный, с элементами социальной сети, с играми и так далее. Подписали договор, начали работать. Они работают, я плачу, все в порядке. Пишем к договору приложения и постепенно делаем. Вроде с пониманием друг к другу относимся. Я — к тому, что у них программер заболел, они — к тому, что иногда платеж задержу на пару-тройку дней.

И тут получается такая штука. Очередное приложение, в котором указано, что оплата такая-то (140 000 р), платится так-то, услуги оказываются в соответствии с ТЗ. Ниже и само ТЗ. По пунктам, значит. Делают они что-то, программную часть сделали, а анимацию, говорят, подождите чуток. Ладно. Подписываю акт выполненных работ, потому как верю — уже несколько месяцев работаем. И тут возникает проблема. Они мне в следующем приложении — снова счет на анимацию. Начинаю разбираться. С какого перепуга мне второй раз платить? А менеджер мне говорит, что это она ошиблась, не то ТЗ распечатала в этом самом приложении. И, типа, вы ж понимаете, что за такие деньги все это сделать невозможно.

Но, черт побери, я ж подписывала приложение с определенными услугами, и именно за них платила.

И еще момент. В соответствии с договором, сайт должен был находиться на сервере исполнителя до окончания работ над ним. Теперь они заявляют, что их сервер не тянет, и определенные работы они не могут из-за этого закончить. То есть, по сути, ставят меня в коленно-локтевую позицию и заставляют скакать срочно искать новый сервак. А в бюджете у меня этого какбэ не было в этом месяце предусмотрено.

В общем, знаю, что лохушка, что акт выполненных работ подписала, поверив им на слово. Но теперь-то что делать? Исполнителей однозначно менять буду, но, как известно, коней на переправе не меняют, и мне хотелось бы, чтобы они работу хотя бы по этому пункту закончили. Доплачивать еще много-много бабосов считаю неправильным.

Умные и знающие, посоветуйте, пожалуйста. Ситуевина неприятная.

Спасибо.

П.С. Вообще в сайтостроении не особенно сильна, так что могу задавать тупые вопросы.

С ума сойти, что пишу. И всего-то по пятерке (/ru/forum/432792). Прием/выдача заказов 235-278-233
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#1

Давите на жалость, так как акт уже подписали.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Beyours
На сайте с 07.06.2009
Offline
31
#2

pelvis, то есть Вы считаете, что выбить из них услугу, прописанную в ТЗ, невозможно? Законных оснований у меня для этого нет?

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#3

Есть хорошее правило: молчать и ничего не подписывать.(с)

Вы его нарушили в данном случае.

Остается надеяться на порядочность исполнителя, что мало вероятно.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#4
Beyours:
то есть Вы считаете, что выбить из них услугу, прописанную в ТЗ, невозможно? Законных оснований у меня для этого нет?

Никаких, Вы же акт подписали. Если есть пункт в договоре насчет обслуживания и исправления багов, то можно попытаться как-то давануть. А так нет.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#5
Beyours:
А менеджер мне говорит, что это она ошиблась, не то ТЗ распечатала в этом самом приложении.

Может вам стоит поговорить с руководством, а не с менеджером?

Beyours
На сайте с 07.06.2009
Offline
31
#6

Jefa, не утешили))) Да, я сваляла большого дурака. А по поводу сервера? Хотя бы тут можно их как-то наказать? Это ведь невыполнение условий договора. Причем прямое. Указано: сайт находится на сервере заказчика до окончания работ над сайтом. А теперь они меня вынуждают искать и оплачивать новый сервер, иначе не могут работать.

---------- Добавлено 15.02.2012 в 21:19 ----------

AndyM, сегодня после последнего разговора, который ни к чему не привел, написала им письмо, что хотелось бы на этом этапе говорить с гендиректором. Есть слабая надежда, что не захотят доводить до руководства и попытаются решить конфликт мирно...

broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#7
Подписываю акт выполненных работ, потому как верю — уже несколько месяцев работаем. И тут возникает проблема. Они мне в следующем приложении — снова счет на анимацию

вы акт подписали, значит работы выполнены. В следующем акте они не имеют права выставить то же ТЗ. А поскольку у вас оплата поэтапная с закрытием актами этапа, то вам все равно актом закрывать работы по договору, вот там то вы и спросите "а пардон, куда вы дели ту анимацию которая была и которую я оплатила по акту такому то?"

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#8
Beyours:
А теперь они меня вынуждают искать и оплачивать новый сервер, иначе не могут работать.

Может быть такой вариант будет для вас даже лучше. Мало ли какие проблемы могут еще возникнуть у вас, а так все наработки будут на вашем сервере + наладите резервное копирование и тогда разработчики вам хотя бы нагадить не смогут по крупному.

Конечно при работе с серьезной компанией такое маловероятно, но неадекваты попадаются везде и от них надо защищаться.

Beyours
На сайте с 07.06.2009
Offline
31
#9

broken, спасибо, несколько утешили :) Завтра попытаюсь им объяснить, что так не пойдет. Только где доказательства, что я эту работу сама не снесла?

AndyM, смена сервака — в любом случае. Но я на данный момент хочу, чтобы перед этим они закончили то, что на себя взяли. Потом буду набирать команду адекватных исполнителей здесь, на СЕ.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#10
AndyM, смена сервака — в любом случае. Но я на данный момент хочу, чтобы перед этим они закончили то, что на себя взяли. Потом буду набирать команду адекватных исполнителей здесь, на СЕ.

Могу утешить - не закончат.

Едиственный выход, это когда будут сдан этап следующих работ, это принять.

Собрать всё что вы оплатили - то есть предложения, и вычесть то, что вы считаете уже уплатили.

То есть составить официальную бумагу.

Или вы делаете предоплату?

То есть моё мнение, как вы описали - они проект НЕ доделают.

Здесь просто всё просто: деньги хотят, работать не могут, но красиво и по умному прикидывются, что могут

Или могут, но просто не хотят, так как внутренне считают, что денег мало

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий