Директ и обзоры других сайтов

12 3
[Удален]
2723

Случилась тут оказия, написал я небольшую ревьюшечку о заморских сайтах, где можно скачать разнообразный софт для телефонов. Решил покрутить данный пост в Директе. Но объявление в итоге отклонили.

Рекламируемый товар относится к объектам интеллектуальной деятельности и может рекламироваться только при условии предоставления документов, подтверждающих право его использования (например, договор). Пожалуйста, пришлите соответствующие документы по электронному адресу

Отписал в саппорт по поводу того, что сайт мой, тексты мои, ничего кроме этого небольшого обзора я рекламировать не собираюсь

Ваше письмо получено.
Для решения Вашего вопроса потребуется некоторое время и участие наших
специалистов. Ответ будет дан в течение нескольких дней.

Чуть позже приходит следующий ответ

Объектом рекламы является статья, которая в свою очередь является объектом
интеллектуальной собственности.

Для того чтобы мы смогли принять к размещению Ваше объявление нам требуется
получить от Вас заполненное гарантийное письмо (образец во вложении).
Гарантийное письмо должно быть подписано полномочным лицом, содержать
реквизиты рекламодателя и заверено печатью организации. Если Вы являетесь
физическим лицом, Ваша подпись на гарантийном письме должна быть заверена
нотариально.

По копии гарантийного письма Ваша рекламная кампания будет принята на месяц.
В течение этого срока предоставьте, пожалуйста, оригинал гарантийного
письма. После получения оригинала кампания принимается сроком на пять лет.

Сие действительно нормальная практика?

Дабы не гадать на кофейной гуще - вот сам пост, который хотел закинуть в директ: http://fuckbiz.ru/2012/01/obzor-alternativnyih-android-market.html

PS: Само гарантийное письмо гласит:

__________________________ (далее – «Рекламодатель») предоставляет ООО «ЯНДЕКС» (далее – «Яндекс») в рамках возмездного оказания Яндексом Рекламодателю рекламных услуг по размещению рекламно-информационных материалов Рекламодателя в сети Интернет следующие готовые материалы:

_____________ <формат рекламных материалов>, содержащие рекламную информацию о распространении лицензионного музыкального контента - ????? (прилагается) (далее – «Материалы»), ключевые слова: ______________________, со ссылкой на _______________________ (далее – «Сайт»), для размещения: Яндекс.Директ (далее – «условия размещения»).

Настоящим Рекламодатель ГАРАНТИРУЕТ, что обладает всеми правами, необходимыми для использования объектов интеллектуальной собственности, представленных на Сайте, что предоставленные им Материалы полностью соответствуют законодательству РФ, и что Рекламодатель совершил все действия, требуемые законодательством РФ для занятия рекламируемым видом деятельности.

Настоящим Рекламодатель подтверждает свое согласие на передачу Яндексом третьим лицам информации о Рекламодателе, в том числе документов, подтверждающих правомочность размещения Яндексом Материалов, в случае предъявления к Яндексу претензий, исков и/или предписаний со стороны третьих лиц, основанием для которых послужило размещение Яндексом Материалов.

Настоящим Рекламодатель ОБЯЗУЕТСЯ:

в случае если рекламируемая деятельность подлежит лицензированию, предоставить Яндексу надлежаще заверенные копии соответствующих лицензий;

предпринять в необходимых случаях все возможные усилия в целях содействия Яндексу в урегулировании любых претензий и/или исков, и/или выполнении предписаний уполномоченных органов власти, предъявленных в адрес Яндекса в отношении нарушения прав третьих лиц и/или действующего законодательства в связи и/или в результате размещения Яндексом Материалов в сочетании с запрошенными Рекламодателем условиями размещения, иного использования Материалов для целей оказания услуг Рекламодателю, а также по требованию Яндекса возместить все убытки, причиненные Яндексу в связи с такими претензиями, исками, предписаниями, включая убытки в виде штрафов, наложенных уполномоченными государственными органами за нарушение действующего законодательства в результате размещения Материалов, но не ограничиваясь указанным.



Генеральный директор - ?????
___________________ _______________/____________________
«наименование Рекламодателя» подпись (Ф.И.О.)

При чем тут распространение музыкального контента (да и вообще распространение какого-либо контента в частности), почему я должен подтверждать право на интеллектуальную собственность на свой текст на своем же блоге (или он действительно противоречит законодательству РФ, или же для того чтобы написать такую краткую ревьюшечку нужно совершать некие действия подтверждающие мое право писать тот или иной отзыв либо ревью - напомнило цензуру при Сталине), и зачем мне нужно быть обязательно генеральным директором (утрирую) - не понятно...

Может кто-нибудь более компетентный в данном вопросе разъяснит сию ситуацию? :crazy:

DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#1
Kinst:
почему я должен подтверждать право на интеллектуальную собственность на свой текст на своем же блоге

Вы же сами ответили на свой вопрос - чтобы об этом, кроме Вас, узнал еще и Яндекс.

По делу: в Я.Директе два типа модерации - авто и чуть позже ручная.

В вашем случае скорее всего не проходит именно первая. Попробуйте поменять "спорные" слова и снова отправляйте на модерацию. Желательно, на следующий день. Помогает в 90% случаев.

Тонны одноцентового трафика из Директа для ваших сайтов. Настройка - бесплатно! (/ru/forum/779616) Лендинг + Реклама в Яндекс.Директ за 15 минут! (/ru/forum/comment/16213883)
[Удален]
#2
DJ_Petrovich:
Вы же сами ответили на свой вопрос - чтобы об этом, кроме Вас, узнал еще и Яндекс.

Вы хотите сказать что каждый кто рекламирует какой-либо сайт отправляет подобные бумажки в директ? Например я повесил в сеть магазин, и составил там уникальные описания к каждому товару. Тоже идти? Сия версия полностью отпадает =) За последний год отработал порядка 100 РК с разных аккаунтов, включая разнообразные варианты с дистанционными продажами - ни разу подобного не было.

DJ_Petrovich:

По делу: в Я.Директе два типа модерации - авто и чуть позже ручная.
В вашем случае скорее всего не проходит именно первая.

Именно ручная, в том то все и дело.

DJ_Petrovich
На сайте с 13.02.2006
Offline
188
#3
Kinst:
Вы хотите сказать что каждый кто рекламирует какой-либо сайт отправляет подобные бумажки в директ? Например я повесил в сеть магазин, и составил там уникальные описания к каждому товару. Тоже идти? Сия версия полностью отпадает =) За последний год отработал порядка 100 РК с разных аккаунтов, включая разнообразные варианты с дистанционными продажами - ни разу подобного не было.

Уверен, что дело не в сайте, а в текстах объявлений или ключевиках.

У нас бывали такие заморочки. Переделали объявления - модерация со свистом.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#4
Kinst:
Сие действительно нормальная практика?

Да нормальная, нормальная.

Сама сегодня иду к нотариусу заверять такое же гарантийное письмо.

Наблюдаю и развлекаюсь.
[Удален]
#5
DJ_Petrovich:
Уверен, что дело не в сайте, а в текстах объявлений или ключевиках.
У нас бывали такие заморочки. Переделали объявления - модерация со свистом.

Я знаком с такими ситуациями. Это не из той оперы.

---------- Добавлено 25.01.2012 в 15:27 ----------

Nekada:
Да нормальная, нормальная.
Сама сегодня иду к нотариусу заверять такое же гарантийное письмо.

Можно посмотреть материалы на которые Вас попросили предоставить аналогичную бумагу?

Avgusto
На сайте с 25.04.2010
Offline
142
#6

Из статьи:

А то любят у нас, однако, лазать по непотребным сайтам и качать всякую чепуху с вирусами, отсылающими потом 300-рублевые смски. Качайте лучше из проверенных мест

Вот и поучились бы как пропихивать подобные странички, у тех кто это умеет делать. В данном случаи это сделать легко.

[Удален]
#7
Avgusto:
Из статьи:

Вот и поучились бы как пропихивать подобные странички, у тех кто это умеет делать. В данном случаи это сделать легко.

конечно легко, я разве спорю? поэтому в теме где можно собирать ежедневно пару тысяч кликов крутится единственный рекламодатель

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#8
Kinst:
Можно посмотреть материалы на которые Вас попросили предоставить аналогичную бумагу?

Нельзя :)

Могу только сообщить, что требование весьма обоснованное, и мои конкуренты такую же предоставляют, знаю абсолютно точно.

[Удален]
#9
Nekada:
Нельзя :)
Могу только сообщить, что требование весьма обоснованное, и мои конкуренты такую же предоставляют, знаю абсолютно точно.

Если честно - я не понимаю чем обоснованно данное требование. Как я уже говорил, достаточно взять абсолютно любой сайт, который рекламируется в директе. На каждом их этих сайтов присутствует достаточное количество авторских статей. Почему эти сайты не носят бумажки к нотариусу? Непонятно.

Я даже золото рекламировал в директе. И то там не было таких требований, хотя реклама ювелирки там запрещена. Главное знать входы-выходы.

Здесь же мне предлагают завизировать у нотариуса право на интеллектуальную собственность, при этом по гарантийному письму вообще непонятно что именно нужно подтверждать и в каком виде, по той причине что гарантиное письмо составлено для того, кто:

а) рекламирует сайт с лицензионным музыкальным контентом

б) распространяет данный контент со своего сайта

Я понял бы, если бы я предлагал скачать софты со своего сайта, я понял бы если бы я действительно распространял софт на основании предоставленной мне для этого лицензии от правообладателя. Но позвольте, я ничего не распространяю, ни бесплатно ни за деньги.

Даже само гарантийное письмо противоречит тому, что от меня требуют, так как оно гласит:

_____________ <формат рекламных материалов>, содержащие рекламную информацию о распространении лицензионного музыкального контента

Рекламные материалы (в моем случае объявления Директа) не содержат какой-либо информации о распространении какого-либо контента. Рекламное объявление звучит как:


Обзор альтернатив Android Market

Вот пример сайта который рекламируется по моим запросам:

android-russia.net

Это каталог приложений. И там действительно нужны подобные бумажки.

Чувствуете разницу? Каталог приложений и обзор альтернатив? Если бы я рекламировал каталог приложений и у меня попросили бы данную бумагу, я бы даже не заикнулся, но нести бумагу от нотариуса на обзор, в ответ на формулировку "опубликованная вами статья тоже является интеллектуальной собственностью"... это верх маразма, на мой взгляд. Таких статей на откручивающихся в Директе сайтах - каждая первая, однако я сомневаюсь что каждый рекламодатель ходит к нотариусу.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#10

Kinst, я ваше недоумение понимаю, да, разница есть, у меня не к статьям придрались.

Вопрос еще в том, что называется, на какого модератора нарвешься.

Кто-то пропустит, кто-то нет, придерется не пойми к чему.

Я тоже поначалу вообще не поняла, какого им от меня надо, ибо поначалу они какой-то договор требовали.

Позвонила и все выяснила.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий