Научите вёрстать дизайн для DLE

M1
На сайте с 02.08.2009
Offline
23
2074

Хотел бы обратиться к тем, кто уже не первый год вёрстает шаблоны для DLE.

Расскажите от начала до конца как свёрстать шаблон по PSD макету.

Как его резать. С помощью каких программ создавать. Что вообще ещё нужно.

Я немного знаю PHP и CSS. Разбираюсь в тегах. Хотел бы услышать как вы научились и с чего мне начать.

В фотошопе я рисую плохо. Могу разобраться только со слоями, вставить, вырезать, и т.д.

Может есть какие то уроки по вёрстке. Хотел бы почитать или посмотреть видео.

FAiR R1Sk
На сайте с 03.04.2010
Offline
24
#1

Для начало вам следует научиться верстать обычный HTML, с использованием css (юзайте яндекс|гугл)

После того как научитесь верстать ХТМЛ макеты, вам стоит ознакомиться с документацией DataLife Engine, еще вот "Руководство по созданию шаблонов"

А рисовать я вас не смогу научить :)

JD
На сайте с 04.01.2012
Offline
1
#2

Maxpain17, смотрите, все не так страшно на самом деле.

Если вы знаете PHP, то с DLE вы разберетесь очень даже легко. Главное - понимать логику вывода и настройки шаблонов.

Почитайте для начала официальную документацию по DLE, скачайте себе движок, установите и попробуйте разобраться в стандартных шаблонах. Увидите, что все на самом деле очень просто.

Тут вопрос не столько в верстке под DLE, сколько в целом понимать как желательно верстать. Мой совет - изучайте уже готовые сайты на DLE, смотрите код. Для более легкого анализа установите себе FireBug (это дополнение для FireFox, на Хром оно тоже встанет).

Если нет опыта в верстке совсем, то лучше поставьте себе DreamWeaver (ну или NotePad++, он бесплатный).

С чего начинать?.. Начинать лучше сразу с практики - берете за пример какой-то сайт и пытаетесь его повторить у себя.

D
На сайте с 30.09.2008
Offline
107
#3

Тупой заголовок сабжа конечно.

Maxpain17:

Может есть какие то уроки по вёрстке. Хотел бы почитать или посмотреть видео.

http://htmlbook.ru/

http://www.postroika.ru/html/

Как верно сказали выше, сначала просто верстать научиться нужно. А уж потом учиться адаптации верстки под ту или иную CMS.

M1
На сайте с 02.08.2009
Offline
23
#4

Я научился покупать домен и хостинг. Умею ставить движки DLE или wordpress. Я просто беру дизайны из паблика и делаю сайты. Могу отредактировать шаблон убрать что то не нужное. Немного разбираюсь в продвижении. И после создания сайта наполняю их уник новостями и продаю. А сейчас я просто хотел бы заниматься вёрсткой дизайна для DLE. Так как рисовать я не умею хотел покупать PSD макеты и с них уже делать дизайны. Хотелось бы узнать процесс как с PSD макета начинать делать шапку и блоки, центральную часть и футер. С помощью каких программ лучше это всё делать. Так же стили CSS не вручнуюю же писать их.

S
На сайте с 03.01.2012
Offline
26
#5
Maxpain17:
Так же стили CSS не вручнуюю же писать их.

Стесняюсь спросить - а как вы себе это по другому представляете?

- Поставить софт по распознаванию речи и надиктовывать что ли? :)

В сети тонны уроков по основам верстки. Вы не можете выбрать и хотите чтоб вам посоветовали или что?

ukrdev
На сайте с 15.11.2011
Offline
31
#6

Maxpain17, качественная верстка делается вручную. Есть еще такой продукт от Adobe называется Dreamweaver, я лично отказался от его использования по 2-м причинам:

1. Мне быстрее и проще сделать верстку руками чем тыканьем мышкой UI. Тем более что даже после Dreamweaver все равно придется руками исправлять косяки.

2. Adobe Dreamweaver платный софт.

Верстка происходит следующим образом(у меня):

1. Берете заготовку разметки, у меня таких около 5-7 штук(если у вас нет такой заготовки то можете сделать её тут --> http://csstemplater.com/

2. Смотрите на макет и условно разделяете его на блоки, далее создаете эти блоки в заготовке, позиционируете подгоняете и т.д.

3. Далее применяете стили к этим блокам.

На самом деле верстка это не что иное как повтор одних и тех же действий с разными параметрами - позиционирование и применение стилей.

Кроме того хорошая верстка это кроссбраузерная верстка.

PS
На сайте с 03.08.2011
Offline
23
#7

с каких пор Dreamweaver стал платным?

S
На сайте с 19.02.2009
Offline
125
#8
Maxpain17:
Хотел бы обратиться к тем, кто уже не первый год вёрстает шаблоны для DLE.
Расскажите от начала до конца как свёрстать шаблон по PSD макету.
Как его резать. С помощью каких программ создавать. Что вообще ещё нужно.

Я немного знаю PHP и CSS. Разбираюсь в тегах. Хотел бы услышать как вы научились и с чего мне начать.
В фотошопе я рисую плохо. Могу разобраться только со слоями, вставить, вырезать, и т.д.

Может есть какие то уроки по вёрстке. Хотел бы почитать или посмотреть видео.

Дам вам действительно ценный совет по верстке сайтов. Только вы обязательно зайдите на этот сайт. А сайт называется demiart.ru. Только там нужна регистрация. Вообще это очень известный форум как дизайнеров, так и фото рисовалщиков :))

И там есть подробные темы как заниматься вёрсткой.

Андроид приложение предохранители Ланос: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pavekscb.lanos2
M1
На сайте с 02.08.2009
Offline
23
#9

Спасибо За адекватные ответы. Помогли.

kvins
На сайте с 23.08.2011
Offline
95
#10
ps_shizzik:
с каких пор Dreamweaver стал платным?

хахах а скаких пор он стал бесплатным ???

ворованый и взломаный не значит бесплатный надеюсь вы это понимаете ☝

Магазин уникальных статей. (http://linkum.ru/to/13254/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий