Каталоги сайтов - истинные ценности

MaulNet
На сайте с 07.08.2005
Offline
348
801

Друзья, какой процент каталогов сейчас действительно востребован среди посетителей (как бы необычно это не звучало)..? 1%? В лучшем случае. А у кого из нас сейчас слово общетематический каталог действительно ассоциируется с словосочетанием "помочь посетителю"? Мне сложно себе представить, но наверно на заре развития Интернета каталог сайта ассоциировался только с этим. Более того, наверно на заре развития поисковиков - каталоги сайтов представляли для него некое подобие конкурента. А что сейчас? А сейчас их банят эти самые поисковики потому что они из себя не представляют вообще никакой ценности для посетителя. Да и ценность для таких факторов как тИЦ - только снижается.

Пропадут ли когда-нибудь как таковые эти самые каталоги в отдельном виде (т.е. не в связке с большим порталом; тематические каталоги тоже в расчет не берем)? Вполне возможно. Или по крайней их ценность и для промоутеров упадет до предельно низкого уровня. Такие мысли.

:rolleyes:

[Удален]
#1

Не пропадут.

ПрофПромоутер - не главный добавляющий в каталог.

Главный эелемент это создатель сайта, как правило, простой паренёк, который вчера пришел в интернет а сегодня прочёл лит-ру и сделал свой первый [второй, третий] сайт и хочет что бы о нём у знали.

То есть каталоги станут не актуальны, когда исчезнут бесплатные хостеры.

На смену каталогам сайтов прийдут каталоги фирм, каталоги статей.

Возьмём для примера телефонку:

Раньше было справочное 09 (аналог поисковика), и были каталоги телефонных номеров.

Что сейчас?

Справочных стало больше, они стали коммерческими, а в место каталогов в бумажном виде появились "базы данных", справочники.

Давайте отстранимся и посмотрим на мир, где нет ни одного каталога сайтов. Вообще ни одного. Нет обмена ссылками.

Поисковики умрут.

Они просто не будут знать куда идти, а сайты будут устаревать и выпадать, а они по-прежнему не будут знать куда идти, без каталогов.

Прежде чем говорить о бане каталогов, нужно вспомнить какие именно каталоги банят.

Банят линкопомойки.

Нужно наверно помнить, что поисковые банят не только каталоги, но и сайты, и видимо условия бана одинаковы.

Вообще, если уж вести такие разговоры, то лучше вести разговор на тему в какую сторону нужно двигаться владельцам каталогов и промоутерам, а не ограничиваться мыслью о бесполезности дела.

P.S. Если не верить в то, что Орбит правда нужен вашим зубам, а Яндекс правда находит всё, то есть адекватно воспринимать рекламу по ТВ то всё может предстать совершенно в другом свете :)
P.P.S. Поисковики, в том виде, к которому мы привыкли, тоже рано или поздно умрут, ибо нет предела совершенству.

MaulNet
На сайте с 07.08.2005
Offline
348
#2

"Поисковики умрут."

Не очень понимаю логики. Почему не будут знать куда идти без каталогов? :)

Alar
На сайте с 06.07.2006
Offline
94
#3

MaulNet, каталоги никуда не денутся и поисковики не будут с ними бороться, и это не голословное заявление. Об этом можно говорить в свете последнимих экспериментов яндекса связанных с каталогами. Каталоги являються альтернативой доров и дают хоть какуе-то правдивую инфу как вы говорили: "нужную для пользователя".

Avelon
На сайте с 05.07.2004
Offline
319
#4

опять бесконечный топик... поищите - с недели полторы назад все это обмусолили на 20 страницах или более.

лично я считаю что ТОЛКОВЫЕ каталоги это хорошо (между нами каталог типа place.ru (блин надож уродец жи до сих пор) это плохой каталог :) )

однажды я сделал каталог (постарался), так вот по статистике ливинтернета МЕНЕЕ 1% людей закрывало браузер попав на него, а что они делали спросите - отвечу - просматривали.

я реально офигел от такой статистике ибо не знаю ни одного вообще в интернете сайта где ВСЯ аудитория смотрит более 1 страницы.

Яндекс кстати его забанил. ткнуть бы его носом в статистику, но ведь с дураками спорить....

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#5
Avelon:
я реально офигел от такой статистике ибо не знаю ни одного вообще в интернете сайта где ВСЯ аудитория смотрит более 1 страницы.

А форум как же? ;)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий