Как не сесть фрилансеру?

123 4
wrangray
На сайте с 26.05.2008
Offline
90
2221

Многие из нас проводят значительную часть жизни в сидячем положении. Отсюда проблемы с позвоночником и пониже. Все советы, которые мне встречались на этот счет, сводятся к тому, КАК сидеть и НА ЧЕМ сидеть. А обязательно ли сидеть? Какая поза наиболее щадящая для организма - сидя, полусидя, полулежа, лежа?

Однажды застал приятеля в необычной позе: лежал на полу на спине спине, под головой и плечами подушка, ноги задраны на стул таким образом, что икры параллельно полу. Ноут на пузе/подставке. Где-то вычитал...

Трудно ожидать тут совет от профессионального проктолога и хирурга (или кто там хребтом ведает), но вдруг кто чего такого хитрого знает на сей счет?

P.S. фото эксклюзивных поз своего рабочего процесса - велкам))

Все CPA партнёрки рунета в одном месте (http://allcpa.ru/).
ZeeRaN
На сайте с 16.05.2011
Offline
67
#1

Пытался лежать и полулежать, неудобно. Теперь просто стал больше перерывов в работе делать.

SEO-услуги, качественно и недорого (/ru/forum/700348) Продвижение сайтов, составление СЯ (/ru/forum/comment/10999957), мелкие консультации - ICQ 621086068
vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#2
wrangray:
застал приятеля в необычной позе

угу вот откуда берутся небылицы про проблемы с позвоночником

гуляй чаще, в спортзал ходи...

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#3
wrangray:
Какая поза наиболее щадящая для организма - сидя, полусидя, полулежа, лежа?

Вы забыли об ещё варианте - стоя. :) Я как-то прочитал на хабре об этом варианте, то в принципе в нём что-то есть - много так не постоишь, а значит меньше времени на форум и подобное ненужно время провождение тратится.

wrangray
На сайте с 26.05.2008
Offline
90
#4
vandamme:
угу вот откуда берутся небылицы про проблемы с позвоночником

гуляй чаще, в спортзал ходи...

да че ж небылицы - мне мои органы не врут - сигнализируют и я им верю)

Про спортзал - дело ясное и нужное, но, во-первых, лично мне сейчас кардиолог запретил до весны, а, во-вторых, какое-то время за компом все равно ж будешь проводить между спортзалами - вот как лучше/оптимально его проводить, в какой позе - в этом вопрос. Мы ж не в офисе, где только сидеть можно - у нас есть место для маневров, но хочется научного подхода что ли :)

trem
На сайте с 23.07.2009
Offline
117
#5

Полулежа в основном за компом. Раньше ходил в спорт зал (раз в неделю). Сейчас не хожу, но я каждый день гуляю по 5-7 километров (иногда больше,просто выхожу из дома и иду, когда надоест, сажусь в газель и еду домой), стараюсь каждый день отжиматься или поприседать, в общем гоняю кровь по возможности.

Filan
На сайте с 26.05.2011
Offline
119
#6

wrangray, на этот счет врачи рекомендуют каждые 20 мин. вставать и 3-5 минут ходить. Тогда не будет застоев и плохого кровообращения.

Kartinka2008
На сайте с 13.04.2009
Offline
65
#7

Думаю что не важно как, главное чтобы было удобно.

А для здоровья фрилансера главный риск - в недостаточной физической нагрузке.

Начал делать ежедневные прогулки, по времени где-то 1 час, спортивной ходьбой. За неделю самочувствие улучшилось ощутимо. Думаю со временем увеличивать и время и интенсивность нагрузки.

Для хребта - зарядка с специальными упражнениями и тренировка (в спортзале) мышц спины.

wrangray:
Про спортзал - дело ясное и нужное, но, во-первых, лично мне сейчас кардиолог запретил до весны

Я кстати ходить тоже начал после того как сердце начало давать о себе знать. В первый период - после того как месяц регулярно занимался ходбой про проблемы с сердцем забыл.

Календар вагітності (http://40weeks.com.ua/) по тижнях і місяцях. Поради експертів.
wrangray
На сайте с 26.05.2008
Offline
90
#8

Kartinka2008, угу, я уже как-то отписывал, что мне кардиолог прям прописал утром, днем и вечером теперь прогуливаться для сердца по неск. километров - гиподинамия, недостаток физ.нагрузки и сердце офигевает "зачем я ему вообще нужно этому сидню" :)

wrangray добавил 12.10.2011 в 19:03

Filan:
wrangray, на этот счет врачи рекомендуют каждые 20 мин. вставать и 3-5 минут ходить. Тогда не будет застоев и плохого кровообращения.

это они рекомендуют тем, кто сидит, наверное :) А вот спросить бы у них - если сидеть не обязательно, то как посоветуете?

wrangray добавил 12.10.2011 в 19:11

Kartinka2008:
Я кстати ходить тоже начал после того как сердце начало давать о себе знать. В первый период - после того как месяц регулярно занимался ходбой про проблемы с сердцем забыл.

Давило? Типа "грудной жабы"? У меня особенно в лежачем состоянии, перед сном очень неприятно было.

6uoncuxo3
На сайте с 05.11.2008
Offline
202
#9
wrangray:
Трудно ожидать тут совет от профессионального проктолога

Туточки через одного такие, это вы зря так. Щас и залезут, и вылезут, и расскажут, как правильно, если чо.

We all live in a sick world, where hatred is a weapon, and freedom - a dream. © На небе — Бог, на земле — Россия. © Сербская поговорка.
Kartinka2008
На сайте с 13.04.2009
Offline
65
#10

wrangray, если конкретно по позе в которой работать, то, помню, раньше в одном из топиков серча кто-то убедительно так писал, что для хребта самая лучшая поза - это лёжа, тогда никакой нагрузки на хребет нету.

Ну и думаю, что для кровообращения действительно будет полезно:

Filan:
wrangray, на этот счет врачи рекомендуют каждые 20 мин. вставать и 3-5 минут ходить. Тогда не будет застоев и плохого кровообращения.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий