Вечная тема - причина банов каталогов :)

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#11
Lisa:
Есть ли Яндексу польза от того, что еще один каталог с описаниями тех же сайтов, проиндексирован?

Мне кажется, что ответ отрицательный...

Помниться, как-то Павел (Pavel2005) говорил о засилье Веб-Ринга (ключевик.web-ring.ru) во многих тематиках (надеюсь, он появится здесь и раскроет свою позицию). Мои сайты видны в поиске исключительно благодаря каталогам - при этом это сайты фирмы-поставщика, не посредника.

Яндексу, если он ставит во главу угла внешние ссылки на ресурс (и вообще, претендует на звание адекватного зеркала Рунета) нужно признать этот факт: никакими другими способами мы не появились бы в топе (покупку морд обсуждать не будем ;)) - тема неконкурентная, писать о нас никому, кроме профильных изданий, в голову не придёт, клиенты сайтов не имеют, чтобы отзывы оставлять - т.е., других источников внешних ссылок нет.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#12
юни:
Мои сайты видны в поиске исключительно благодаря каталогам - при этом это сайты фирмы-поставщика, не посредника.

А кто сказал, что они непременно должны быть видны в поиске? :)

Озвучено много раз. Проблемы сайтовладельцев и оптимизаторов Яндекс не волнуют. От отсутствия какой-то сайта пользователь не пострадает. Если Вам надо быть найденным - покупайте директ.

И тем более нет никакого смысла аргументировать необходимость каталогов тем, что "только благодаря им мой сайт нашли". Если уж нет никакой разницы, какой именно сайт в топе, то уж тем более нет никакого смысла сохранять некоторые сайты проиндексированными, только ради того, чтобы некий оптимизатор мой несложно повлиять на результаты работы алгоритма Яндекса :) Скорее это аргумент для того, чтобы этих каталогов не было - мало того, что уникальной информации нет, так еще и полезны только оптимизаторам.

Адсенс и партнерки не при чем. Каталоги не нужны Яндексу сами по себе.

Да, "засилье веб-ринга" мне тоже не сильно нравится. И на нем бегун, (я не вижу ни одной причины, по которой бегун с точки зрения Яндекса отличается от Адсенса). Но там соблюдается тематичность. Жестко и модерируемо, если я правильно понимаю. Пошла вот, увидела там трансляцию Яндекс-новостей. Никому в голову не приходило? :D

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#13
Lisa:
Если Вам надо быть найденным - покупайте директ.

С этой точки зрения можно спокойно сделать платный топ или Директ вместо поиска.

А каталоги есть и будут :) Народ уже их пачками штампует, так проще. Не нужно сильно беспокоится о модерации :)

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#14
Dreammaker:
С этой точки зрения можно спокойно сделать платный топ или Директ вместо поиска.

Нельзя. Потому что пользователю как раз надо найти ЧТО-ТО. Но не то, что рекламируют, а информацию, за которую далеко не все готовы платить.

Dreammaker:
А каталоги есть и будут Народ уже их пачками штампует, так проще. Не нужно сильно беспокоится о модерации

А "с той стороны" их уже и банят полуавтоматом. И судя по некоторым сообщениям - не сильно вглядываются и банит не только совсем мусор, но и нечто иногда могущее быть полезным. Как говорится, лес рубят ;)

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#15
Lisa:
Озвучено много раз. Проблемы сайтовладельцев и оптимизаторов Яндекс не волнуют. От отсутствия какой-то сайта пользователь не пострадает.

Лиза это не совсем так.

отвлечемся от тематики ноутов, окошек и кпк, где сайты и без каталогов совсем держатся.

Остается еще 90% топа практически некоммерческого, где выводить за счет каталогов простому смертному вебмастеру самое то. И этот топ уже точно пострадает если каталогов станет серьезно меньше.

А насчет бана каталогов ниче не скажу -)

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#16
Lisa:
От отсутствия какой-то сайта пользователь не пострадает.

Путь тупиковый. А если этих "каких-то" сайтов будет большинство? ;) Без сайтовладельцев, Яндекс будет жить одними пользователями?

Дело в том, что для поддержки имиджа "Зеркало Рунета" необходимо учитывать бесплатные методы продвижения (обмен ссылками и каталоги) - они в равной степени (в смысле "несложности" ;)) влияют на алгоритм поиска, как и методы коммерческие. Иначе, кстати, некоммерческие проекты элементарно остануться за бортом.

Да и, опять же, проходили уже "сайт должен быть самостоятельным ресурсом", "помойки - зло", "какой должна быть "естественная" ссылка?" и прочие попытки сделать Интернет с человеческим лицом. :) Тут есть два момента:

1. Алгоритмам никогда не обмануть человека. Это тоже много раз обсуждалось. :)

2. Уникального контента (ещё kevindark говорил) в Сети генерируется ничтожно мало, остальные ресурсы - это те или иные его распределители (остановимся на это общем термине).

Так почему же не отдать должное людям, которые качественно (в отличие от алгоритмов) структурируют и упорядочивают полезную информацию о ресурсах Сети? Зачем игнорировать и не учитывать в поиске чужую работу, который иначе пришлось бы делать самим?

Lisa:
Если Вам надо быть найденным - покупайте директ.

Ну, тогда такой вопрос (ко всем): будет ли жить каталог с установленным Директом? ;) (это я к тому, что коли быть прагматичным, то надо быть им до конца ;))

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#17
Евген:
Лиза это не совсем так.
отвлечемся от тематики ноутов, окошек и кпк, где сайты и без каталогов совсем держатся.
Остается еще 90% топа практически некоммерческого, где выводить за счет каталогов простому смертному вебмастеру самое то. И этот топ уже точно пострадает если каталогов станет серьезно меньше.

Ну, я как бы изначально владелец хомяка, простой смертный вебмастер. Более того, хомяка на народе :D Поэтому подобные проблемы мне очень даже знакомы. Только вот... Не будет простой смертный вебмастер покупать "прогон по каталогам", базы каталогов или ОлСабмиттер. А ручками в немеряных сотнях каталогов не больно-то порегистрируешься. То етсь эти каталоги - они все равно не для простых вебмастеров.

Кроме того, я вижу этих "нормальных" вебмастеров собственного сайта. Размещаю их статьи со ссылкой у себя, обмениваюсь новостями с их рассылками, так что как минимум один способ поставить на себя ссылку я точно знаю - дать свой контент тому, кому он нужен.

юни:
Ну, тогда такой вопрос (ко всем): будет ли жить каталог с установленным Директом? (это я к тому, что коли быть прагматичным, то надо быть им до конца )

Проверь ;)

юни:
2. Уникального контента (ещё kevindark говорил) в Сети генерируется ничтожно мало, остальные ресурсы - это те или иные его распределители (остановимся на это общем термине).

От того, что ВСЕ эти "распределители" не будут находиться с индексе - тот, кто что-то ищет с целью получения информации, ничего не потеряет.

Ну не аргумент "сайт не найдется". Не найдется этот - найдется другой. Не проблема - информации больше, чем ее можно переварить, фильтровать уже давно пора.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#18

Простой веб-мастер может прогнать по каталогам через сервисы регистрации и их бесплатные планы. Так, что не факт. Простой веб-мастер может использовать базы каталогов, которые всплывают,то тут то там.

Вопрос, правда, первоначально мною поднимался не о том, нужны ли каталоги яше или не нужны. А за что могут забанить. елси они вообще, не нужны, то банились бы вообще глобально, но есть каталоги, которые не банятся. Опять же вспоминая информацию на форуме: были каталоги владельцы, которых сами на себя стучали - и ничего - тишина...

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#19
Lisa:
Ну, я как бы изначально владелец хомяка, простой смертный вебмастер. Более того, хомяка на народе Поэтому подобные проблемы мне очень даже знакомы. Только вот... Не будет простой смертный вебмастер покупать "прогон по каталогам", базы каталогов или ОлСабмиттер. А ручками в немеряных сотнях каталогов не больно-то порегистрируешься. То етсь эти каталоги - они все равно не для простых вебмастеров.

а на что 1пс ? :)

и будет регаться, и ручками и матерясь и истекая потом (кровью :) )

за одну ночь на бесплатном тарифе в 1пс регается примерно 100-200 сайтов - это те самые простые смертные вебмастера.

а насчет ссылки со статьи - ну так статьи писать умеет только каждый 50й,если не меньше.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#20
Евген:
а насчет ссылки со статьи - ну так статьи писать умеет только каждый 50й,если не меньше.

А достоин ли сайт индексирования и выдачи, если на нем нет ни одного оригинального текста, заслуживающего цитирования?

Dreammaker:
Опять же вспоминая информацию на форуме: были каталоги владельцы, которых сами на себя стучали - и ничего - тишина...

Вариантов масса. От того, что политика партии изменилась с момента самостука, до того, что тысяча каталогов не нужна, а полсотни вполне можно оставить. Какие именно полсотни - это уже следующий вопрос.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий