Защита вашего сервера от ддос

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#21
masskill:
Вы ставите фильтр канала или просто устанавливаете\настраиваете фаервол\доп ПО на сервере ?

Я делаю следующее.

1) Устанавливаю анализатор логов access.log и коннектов netstat, который обнаруживает IP ддос ботов и заносит их в штатный фаервол iptables. Благодаря нескольким удачным алгоритмам удается обнаруживать IP ддос ботов в логах с низкой вероятностью ложных срабатываний.

Например, бан ботов начинается только при превышении суммарного количества запросов некоторого порога, то есть только во время ддос атаки.

2) В nginx задаю лимиты limit_zone и limit_req_zone для снижения нагрузки от быстрых ботов при начале атаки.

Пример.

limit_zone limz $binary_remote_addr 10m;

limit_conn limz 10;

limit_req_zone $binary_remote_addr zone=lphp:10m rate=1r/s;

limit_req zone=lphp burst=10 nodelay; # ставтся только в location / {

3) корректирую параметры стека tcp/ip для лучшей работы в условиях ддос.

Пример.

echo '1'>/proc/sys/net/ipv4/tcp_syncookies

echo '2'>/proc/sys/net/ipv4/tcp_synack_retries

echo '60'>/proc/sys/net/ipv4/tcp_keepalive_time

echo '10'>/proc/sys/net/ipv4/tcp_keepalive_intvl

echo '2'>/proc/sys/net/ipv4/tcp_keepalive_probes

echo '60'>/proc/sys/net/ipv4/tcp_fin_timeout

4) Создаю правила фаервола, которые ограничивают количество входящих пакетов с одного IP.

Пример.

iptables -I INPUT -p tcp --syn --dport 80 -m connlimit --connlimit-above 20 --connlimit-mask 24 -j DROP

iptables -I INPUT -p tcp --syn --dport 80 -m hashlimit --hashlimit-above 1/second --hashlimit-burst 20 --hashlimit-mode srcip --hashlimit-srcmask 24 --hashlimit-name blip -j DROP

L
На сайте с 01.11.2007
Offline
52
#22

Спасибо огромное zexis. Очень быстро поднял мой сервер с колен и дал доблесный отпор беспощадным хакерам.

Можно спать спокойно. надеюсь затраты моих конкурентов будут в 100 раз выше стоимости этой защиты )

D
На сайте с 30.01.2008
Offline
39
#23

Видел работу ТС на сервере одного из клиентов, впечатляет.

Рекомендую.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#24

удалено, удалено, удалено

B
На сайте с 11.09.2010
Offline
16
#25

Расскажу и я про свой случай, дос был пять дней, хостер что то пытался сделать, но сервер все равно работал с большими перебоями, потом он сказал, что раз сервер наш, то и разбирайтесь сами, хотя я предлагал решить проблему за деньги. В общем оставили меня один на один с проблемой - приходилось отбивать атаки в ручную. Можно сказать почти случайно забрел в эту тему, обратился к TC и через несколько минут случилось чудо:) Все работает как часы. За что ему большое спасибо! Теперь знаю к кому если что обращаться в случае проблем.

K
На сайте с 24.03.2004
Offline
223
#26
zexis:
Я делаю следующее.

эти манипуляции спасают только от 10% хттп ддосов... таки почему Ваших клиентов оставшиеся 90% ддос атак не трогают?

проверенная ддос защита (http://ddos-protection.ru) -> http://ddos-protection.ru (http://ddos-protection.ru), бесплатный тест, цена от размера атаки не зависит.
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#27

kostich, когда-нибудь думал о сегментации рынка ? работает и пусть работает себе. Кого не сможет обслужить, тот уйдет к другому.

Я, кстати, не могу с этой оценкой согласиться. Почти всегда имел дело с обычным dos на HTTP, потому что это позволяет нагрузить наиболее тяжелые участки сайта не таким уж большим ботнетом.

Или это разделение 10/90 исходя из трафика рассчитано, а не по штукам инцидентов ? Ну так все нормальные люди вас поймут неправильно.

Кнопка вызова админа ()
DG
На сайте с 27.04.2012
Offline
1
#28

Манипуляции с настройкой сервера действительно неплохо помогают в очень многих случаях. Очень хорошо, что есть люди, несущие знания по тонкой настройке серверов в массы.

С тяжелыми случаями (мультигигабитные флуды, большие ботнеты и т.д.) вполне можно обратиться к профессионалам.

http://ddos-guard.net (http://ddos-guard.net) - защита от профессионалов
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#29
ddos-guard:
Манипуляции с настройкой сервера действительно неплохо помогают в очень многих случаях. Очень хорошо, что есть люди, несущие знания по тонкой настройке серверов в массы.
С тяжелыми случаями (мультигигабитные флуды, большие ботнеты и т.д.) вполне можно обратиться к профессионалам.

ddos-guard >

1) К тем, которые даже не могут описать систему защиты своей ?

2) К тем, которые как мартышки тыкают плацами на кнопки ?

3) К тем, которые понятие не имеют что делать но знают куда жать ? в. т. пункт 2

Что вы пытаетесь сказать ? много вас таких было, и будет наверное.

netwind - прав, всё решит рынок.

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
DG
На сайте с 27.04.2012
Offline
1
#30
madoff:
ddos-guard >
1) К тем, которые даже не могут описать систему защиты своей ?
2) К тем, которые как мартышки тыкают плацами на кнопки ?
3) К тем, которые понятие не имеют что делать но знают куда жать ? в. т. пункт 2

Что вы пытаетесь сказать ? много вас таких было, и будет наверное.


netwind - прав, всё решит рынок.

Madoff, почему вы считаете что мы не знаем в деталях того чем занимаемся? Откуда столько ненависти? Мы защитили кого-то из ваших конкурентов?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий