РПЦ денег хочет?

Ленивое Z
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#1001
<!--WEB-->:

Попытаешься освежить топик чем-то свежим

Свежего уже 2к лет нет ... религия такая костная штука) ... Я не слава, но попытаюсь)

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1002
Ленивое Z:
Свежего уже 2к лет нет ...

Ничего подобного! Кто в конкурентной среде - вертится как как уж на сковородке, кретивят. А у нас госкорпорация, монополия. Ахинею не корректируют столетиями. А между тем, сами потребители бреда меняются. И результат: "Вы верьте в Христа и забейте на этих попов, им воздастся". Та клиентура. которую можно было бы окучить - воротит нос.

А все потому, что клиентура не больно то нужна. Доходы от нефтяных акций и несметной недвижки.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1003
Ленивое Z:
Свежего уже 2к лет нет

В обозримом историческом пространстве ничего нового в религии нет со времен Нармера ( а это минимум 5000 лет назад). Нет и быть не может, поскольку все основные архетипы нашли свое выражение в древнеегипетской религии.

Но здесь, к счастью, нет таких знатоков истории религий (кроме Славы, понятное дело), чтобы нельзя было добавить нечто новое, неизвестное другим форумчанам (кроме Славы) хоть на каждую страницу топика.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1004

<!--WEB-->, да понятно. что архетипы вечны. Ваш апостол Юнг в данном случае может быть и прав, хотя к метафизикам у меня отношение хреновое. :)

Но они и в формах закоснели. Язык менять надо, стилистику. Ну, например, по-прикольней по-молодежней надо, по-роковей. Да мало ли что.

Какой цирк может не менять программу столетиями? Только тот у которого доходы не от представлений.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1005

boga@voxnet.ru, несмотря на Ваш стеб, попробую Вам серьезно разъяснить. Религии не могут не быть консервативными, потому что любая из них основана на вечных и объективных предпосылках. Безусловно, жречество вносит в религию много и субъективного, для того, чтобы укрепить собственное влияние на адептов, но процесс таких субъективных вкраплений в чистое учение происходит еще при формировании культа, как организованного сообщества людей. Позже изменения в религии носят декоративный характер, за исключением случаев, когда в деятельность этих общественных институтов вмешивается светская власть (примеры вмешательства: император Константин, развернувший христианство удобным для него образом, борьба со старообрядчеством). Обычно такие процессы сопровождаются расколами (когда от реформируемого откалывается наиболее консервативная часть) и внутриконфессиональной борьбой, оборачивающейся поиском и уничтожением инакомыслящих.

Для каждой религии незыблемость ее положений, атрибутов - естественное состояние, остальное - противоестественно.

Ленивое Z
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#1006
<!--WEB-->:
В обозримом историческом пространстве ничего нового в религии нет со времен Нармера ( а это минимум 5000 лет назад).

То есть Коперника (или кого там, Джордано Бруно) сожгли за дело?)

Ленивое Z добавил 30.07.2011 в 12:57

Земля круглая или нет?)

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#1007
<!--WEB-->:
Я уже давно в такие дискуссии не лезу, скучно...

Заметно. 🚬

С уважением, Евгений.
Ленивое Z
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#1008
Jackyk:
Заметно.

Зачотно) .....

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1009

Ленивое Z, Джордано Бруно подвергся репрессиям со стороны Церкви за его занятия наукой, шедшие вразрез с пониманием тогдашней научной картины мира тогдашними отцами Церкви. Отношение к религии это имеет ровно такое же, как 25 лет лагерей крестьянину за десяток колосков в 30-х годах к коммунистической идее, другими словами никакого. Это не был вопрос религии, а был вопрос влияния на умы.

Преследование генетиков в нашей стране имеет отношение к науке или к академику Лысенко? Сейчас вот Лимонова по 31 числам задерживают на выходе из подъезда - это имеет отношение к демократии или к Путину? Ходорковский осужден на 14 лет - это правосудие или желание елбасы?

&lt;!--WEB--&gt; добавил 30.07.2011 в 13:11

Jackyk:
Заметно.

Да вот я здесь с марта практически не общался, никто и не заметил. :)

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1010
<!--WEB-->:
Религии не могут не быть консервативными, потому что любая из них основана на вечных и объективных предпосылках.

Во-первых, я не стебусь, во-вторых, я говорю не о религиях, а о церкви, как социальном институте.

Так вот, та же самая Русская православная, нЕкогда имела абсолютно иную структуру и статус, о чем вам хороши известно. Ее структурной единицей являлась самоуправляемая приходская община, зачастую и культовые и хоз. здания и утварь принадлежали ей же. То есть это было объединение граждан, учрежденное ими для каких-то общих целей , отличных от получения дохода.

В данном случае - для удовлетворения религиозных потребностей. То есть формально - такая-же НКО, как и любая другая.

Сейчас же, структура РПЦ кардинально иная. Она сама собственник, более того, она поддерживается прямо и косвенно государством и по сути, является госкорпорацией со всеми вытекающими. В том числе и рыночным ценообразованием.

Разницу чуем?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий