тест производительности. VDS/VPS vs Dedic

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#51
ussr1990:
я не в теме,при том что я этого не говорил,это бесит сильно

А меня то как бесит утверждение, что атом - серверный процессор...

вас процитировал, ответил всем. На свой счет тоже лишнего принимать не надо.

ussr1990:
Я писал что даже псево сас не везде есть,не говоря уже о реальных Sas дисках. А ведь многие ведутся на то что если SAS да ещё и на 2TB то значит круто. Вот моя мысль.

Если она к тому, что не только названия железа влияют на качество - полностью согласен.

ussr1990:
Про гривность на 100% не уверен,но такие диски выделяют меньше тепла,поэтому какраз таки их применение может быть обоснованно в тесных корпусах без нормального подвода воздуха и то правда не факт,обычный винт там спекётся просто поидее.

Да диски - дисками. Сам чип на матери зеленый - вот в чем проблема. А то что ssd быстрее - тут я не спорю.

ussr1990:
Потом навеняка бюджетные атомы большинство хостеров их предоставляющих на коленке собирает, они 99% не какие грины туда толкать не будут,что есть то и воткнут.

:). Вот в том и дело, что воткнут самую обычную зеленую маму...

HostAce - Асы в своем деле (http://hostace.ru)
U1
На сайте с 26.10.2009
Offline
117
#52

Raistlin А кто в теме утверждал что он серверный проц? Атомы есть нетбучные и десктопные,про серверные были планы только у microsoft,которые по слухам просили intel сделать чип "поядерней".

Выйдет вот arm скоро серверный,что будет тогда?

Какой чип на матери зёлёный? Вы о чём вообще, о южном мосте? Северник давно уже в процессор переехал.

Этот контроллер вполне справится с тем чтобы переварить один sata диск,тут какраз механика диска и будет томрозящим фактором а не чип-контроллер.

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#53
ussr1990:
есть нетбучные и десктопные

Мягко говоря, на атоме нет десктопа. Есть неттоп. И он славится как раз низким тепловыделением и энергопотреблением.

Северный мост в процессор переехал? Весь, полностью? Путаете.И дело не только в дисках, а в пропускной способности. А южный мост за дисковый контроллер никогда и не работал.

Raistlin добавил 15.05.2011 в 19:30

Вы серьезно думаете, что Atom D525 порвет Celeron M430?

U1
На сайте с 26.10.2009
Offline
117
#54

Северник отвечает за обмен с процессором скоростных памяти и pci express шиннных устройств.

А южник какраз таки за i/o с относильното тормозных девайсов.

Ну нате тогда изучайте картинку,первая попавшаяся в гугле по запросу p35

.

Задумайтесь почему в южниках от intel в конце буква r бывавет ставится,как раз вы про это тут пытались говорить.

И ещё погуглите почему же санди брайдж задержался с выходом на рынок.

Я не думаю что атом скоростнее,в многопоточности возможно атом и порвёт селерон,но по TDP как минимум порвёт его.

Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#55

Тьфу, млин. запутали уже. Так вот. сандибридж это архитектура, к атому никакого отношения.

И только в ней как раз и интегрирован северный мост, а не

ussr1990:
Северник давно уже в процессор переехал.

Это первое. Второе, с южным мостом оговорился, ага ;).

Так вот, эти чипы как раз могут оказаться зелеными (с пониженным энергопотреблением). И северный, и южный, так как можно поставить или игровую мать, или офисную, или неттоп. Неттоп оптимизирован для пониженного энергопотребления (и именно поэтому атомы - дешевые, они ж электричества не жрут). Офисные матери, которые изготавливаются сейчас - тоже скоростью не блещут, и дело не в том, что медленно работают с диском, а медленно работают вообще, в следствие чего тупит и диск (на массивном IO оно как раз очень даже заметно).

А теперь фокус: относительно нагруженная нода на саташниках:

Timing cached reads: 9144 MB in 1.99 seconds = 4584.76 MB/sec
Timing buffered disk reads: 728 MB in 3.01 seconds = 242.02 MB/sec

Нода забита на 50% ВПСками под ксеном. Каюсь, повторял несколько раз, выбрал максимальный результат, средний -вот:

Timing cached reads: 9292 MB in 1.99 seconds = 4658.85 MB/sec
Timing buffered disk reads: 394 MB in 3.01 seconds = 130.79 MB/sec

Это я тут минут 15 извращался.

А вот то, что на домашней тачке:

Timing cached reads: 908 MB in 2.00 seconds = 454.47 MB/sec
Timing buffered disk reads: 196 MB in 3.00 seconds = 65.30 MB/sec

ну и вот максимум что мне удалось выжать:

Timing cached reads: 922 MB in 2.00 seconds = 460.69 MB/sec
Timing buffered disk reads: 228 MB in 3.02 seconds = 75.52 MB/sec

Как бы разница очевидна, не?

firstman
На сайте с 08.01.2010
Offline
173
#56
megadimon:
а если на ноде SAS RAID 10 а на дедике SATA?

И у кого же такой рейд есть? Цена такого рейда - 2.5 - 3тыс уе.

Процессор 5504 - вообще сюда не подходит - это должно быть два 5620 - тогда можно о чем-то говорить.

Атом рвет - это и 4 потока против одного. И целый диск под вас. В основном это будет САТА 500Гб.

И память + своп.

За одинаковые деньги Атом будет рвать.

Супер IP и Proxy для работы c SEO и другими задачами (http://www.primeproxy.net)!
Raistlin
На сайте с 01.02.2010
Offline
247
#57
firstman:

За одинаковые деньги Атом будет рвать

Эм... Можете аналогичный привести - hdparm -tT /dev/sda с вашего атома? А еще атом надо сравнить каким-нить синтетическим тестом и на ВПСке где дают одно ядро большого проца. В 2 ГГц, к примеру. Боюсь, от 4-х потоков выигрыша недостаточно, чтобы догнать частоту, так еще кроме частоты - есть такая штука, как длина конвейера, кеш и еще много чего.

firstman:
Процессор 5504 - вообще сюда не подходит - это должно быть два 5620 - тогда можно о чем-то говорить.

Да ну? E5504 и RAID10 несовместимы? Как давно?

firstman
На сайте с 08.01.2010
Offline
173
#58
Raistlin:
Эм... Можете аналогичный привести - hdparm -tT /dev/sda с вашего атома? А еще атом надо сравнить каким-нить синтетическим тестом и на ВПСке где дают одно ядро большого проца. В 2 ГГц, к примеру. Боюсь, от 4-х потоков выигрыша недостаточно, чтобы догнать частоту, так еще кроме частоты - есть такая штука, как длина конвейера, кеш и еще много чего.

Очень даже достаточно. Синтетика никогда не показывала реального положения вещей. Это даже по играм известно.

Одноядерные сисетмы, как инвалиды сейчас, как одноногий человек. И если в тестах в пиках одного процесса вдруг какой-нибудь пентиум обойдет Атом, то при запуске уже, скажем 4 процессов, от преимуцества и следа не останется. На Атоме вы будете спокойно работать, а вот одноядерник завалится в полный зависон.

Это отчетливо видно на офисных машинах. 7ка вообще виснет наглухо с Пентиумами.

Raistlin:

Да ну? E5504 и RAID10 несовместимы? Как давно?

Я не о том. Я о том, что в однопроцессорной конфигурации Raid10 не нужен. 5-10 ВПСок и так проживут на зеркале.

5504 - слабый процессор без HT - его чаще в однопроцессорных системах используют.

U1
На сайте с 26.10.2009
Offline
117
#59

Raistlin Сразу видно что в железе вы не компитентны,поэтому какой тут нафиг спор.

У Атом уже если чё 2ое поколение вышло со встроенным контроллером памяти,ныне популярный d510 относится к 1ому,хоть погугли ли б чтоли,это раз. Во вторых встроенный контроллер у intel был ещё до санди брайдж,начиная с i cерии(тут уже я совневатсо,мб и ранее в специфических процах),у AMD вообще давным давно.

Про санди брайдж я вам сказал потому что там был казус с одной моделью южника из серии,из-за

которого какраз деградировала скорость на чтение sata дисков со временем.

Хм а что решает приведённые вами данные о чтение такого большого файла?

Вы мелкие попробуйте погоняйте,с глубиной очереди.

Длинну конвеера кэш и ещё много чего как вы выразились гасит почти наглухо хорошая архитектура и новый тех процесс(так называемый тик-так),у меня сейчас лежит машинка на pentium2 ,там тоже есть обьёмный кэш,есть конвееры и чё с того?Всё меняется всё совершенствуется,когдато печко проц q6600(особенно в перовой ревизии 130W) был иконой,сейчас его делает энергоэффективный 2-х ядерный проц,4 потоковый, с tdp 35 ватт,100 ватт выйгрыша(tdp хоть и не 100% непоказатель потребления но темнеменее).

Вобщем спор надо кончать ,нечё уже умного некто сказать больше не может...

ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#60

Сэнди бридж, пожалуйста :) а то очень "русскизъмы" режут уши :).

С Уважением, ServerAstra.ru (https://serverastra.com) - VPS и выделенные сервера в Будапеште по выгодным ценам!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий