Страница печати

12
a.fatman
На сайте с 15.01.2006
Offline
127
#11
Proit:
Насчет страниц для печати генерируемых только на CSS, то позвольте с этим не согласиться. Если у вас страница достаточно сложная, присутствуют другие элементы верстки (меню, голосования…), то просто CSS не обойтись, хотя можно конечно сделать "display: none" для ненужных блоков... но общего размера это не уменьшит, поэтому я генерирую облегченную страницу (как и фсе, наверное) с таким же облегченным CSS.
поэтому я генерирую облегченную страницу

Так эту страницу нужно еще и загрузить. А в случае стилей для принтера достаточно нажать кнопку "Print", не загружая новую страницу.

Junior
На сайте с 19.04.2005
Offline
58
#12
a.fatman:
Так эту страницу нужно еще и загрузить. А в случае стилей для принтера достаточно нажать кнопку "Print", не загружая новую страницу.

Полное понимание темы! +1. :)

Труженик КП, ТЗ и ИА
LR
На сайте с 30.03.2006
Offline
19
#13
Proit:
Однако, у меня была вкусная мысль...учитывая эти особенности страницы для печати, я думал выдавать поисковику не обычную страницу - страницу для печати, а юзеру обычную... для лучшей индексации…
Вот только делать я вам не советую, я отписал суппорту по этому вопросу, на что мне ответили - это идет в разрез с лицензией использования Яши... по простому - клоакинг.

Клоакинг клоакингу рознь - то что Вы хотели cделать, действительно нарушает неписанное правило "бот должен видеть тоже, что и посетитель", причем явным образом. Но если отображение Вашей страницы будет зависеть от каких-либо дополнительных условий (media="print", от браузера, от языка посетителя, от разрешения экрана и т.д.), то ничего страшного в этом нет. IMHO.

Proit:
Насчет страниц для печати генерируемых только на CSS, то позвольте с этим не согласиться. Если у вас страница достаточно сложная, присутствуют другие элементы верстки (меню, голосования…), то просто CSS не обойтись, хотя можно конечно сделать "display: none" для ненужных блоков... но общего размера это не уменьшит, поэтому я генерирую облегченную страницу (как и фсе, наверное) с таким же облегченным CSS.

Почему не обойтись? Взгляните на www.mozdev.org и эту же страницу на PrintPreview - во втором варианте не будет навигационной менюшки слева. Мне такой вариант очень нравится.

Lermont.ru (http://www.lermont.ru) - каталог сайтов с автоматической рубрикацией. Заметки модератора (http://lermont.ru/blog/).
opaHzheBb1u
На сайте с 26.05.2006
Offline
168
#14

а НА мой взгляд страница печати вообще мало нужна.

Сколько повидал секретарш, которые копипастят в ворд а потом уже печатают.

Ctulhu
На сайте с 21.05.2005
Offline
222
#15
opaHzheBb1u:
Сколько повидал секретарш, которые копипастят в ворд а потом уже печатают.

тогда такая секретарша не нужна, а не страница для печати

Junior
На сайте с 19.04.2005
Offline
58
#16
opaHzheBb1u:
Сколько повидал секретарш, которые копипастят в ворд а потом уже печатают.

Это все потому, что люди не привыкли, что можно просто нажать кнопку "печать" и все будет ништяково :) А в этом, в свою очередь, виноваты разработчики сайтов. :D Вот такая колбаса.

F
На сайте с 24.05.2006
Offline
3
#17
Skyter:
Уже сто раз обсуждалось, что если человек попадает на страницу печати из поиска, то тут появляется ряд неудобств. Хотя, конечно смотря как делать. Я бы запретил индексацию и не парился..

А запрещать не совсем правильно. Все дело в том, что версия для печати не засорена десятью вложенными таблицами, скриптами и прочими флешами. Поэтому нет ничего удивительного в том, что поисковики версию для печати считают более релевантной и выводят в результатах поиска значительно выше стандартной версии (либо выводят ТОЛЬКО версию для печати).

Когда я ищу какие-то вещи, по которым выдаются форумы, то, как правило, выдаются именно версии для печати. И это скорее плюс, так как не нужно качать 100 кб таблиц и столько же аватар (смайлов) :D

Убейте версию для печати, и посетителей станет меньше. Чем не пессимизация ☝

Bloody dude
На сайте с 16.03.2006
Offline
68
#18
Ctulhu:
тогда такая секретарша не нужна, а не страница для печати

А как же тогда быть с половиной офиса, которая считает, что круто печатать через меню ИЕ? В принципе, разумно - на фиг уродоваццо, если за 15 минут страница вылезет, а остальные подождут... Видимо, в курилку пора:)

S
На сайте с 19.04.2006
Offline
4
#19
fhrb:
А запрещать не совсем правильно. Все дело в том, что версия для печати не засорена десятью вложенными таблицами, скриптами и прочими флешами. Поэтому нет ничего удивительного в том, что поисковики версию для печати считают более релевантной и выводят в результатах поиска значительно выше стандартной версии (либо выводят ТОЛЬКО версию для печати).

Когда я ищу какие-то вещи, по которым выдаются форумы, то, как правило, выдаются именно версии для печати. И это скорее плюс, так как не нужно качать 100 кб таблиц и столько же аватар (смайлов) :D

Убейте версию для печати, и посетителей станет меньше. Чем не пессимизация ☝

Запрещат все-таки правильно, сам часто попадаю на такие страницы, голый тект, а ссылки на "нормальный" :) вид страницы нет. Я то разберусь, что надо в строке url удалить какие-то значения, а как быть не продвинотому пользователю ???

А вообще при правильной (т.е. "дивной", а не табличной :) ) верстке, проблем со страницами печати, баннерами, флешами, которые стоят перед содержимым нет, все распологается в конце документа, а отображается в браузере там где надо дизайнеру.

Nik33
На сайте с 04.08.2005
Offline
58
#20
fhrb:
Убейте версию для печати, и посетителей станет меньше. Чем не пессимизация

Вас послушаешь и начнешь делать "версию для печати" для разных принтеров! Самое оно! :D

Лучший вариант версии для печати, не захламляющий выдачу и удобный пользователю уже был указан выше - CSS.

Выбор уже сделан! Тебе осталось принять его..
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий