Ключевые запросы только в title, но на куче страниц

R
На сайте с 04.03.2004
Offline
63
584

Тема уже очень стара, но что-то я туплю...

Есть ли смысл (с точки зрения SEO) создавать на сайте раздел типа "публикации" или что-то в этом роде, если заведомо известно, что на этих страницах ключевые запросы будут встречаться исключительно только в навигации и в title (т.е. там же, где эти запросы и так стоят по всему сайту)?

Примечание: запросы средне- и высокочастотные.

Highscreen
На сайте с 09.05.2005
Offline
158
#1

Интересно что это за публикации? и почему там не будет ключевых слов в тексте? можно пример?

Bloody dude
На сайте с 16.03.2006
Offline
68
#2

А что Вы тогда продвигаете, если в тематических публикациях нет ключевых слов? Если там будет исключительно публицистика, то назовите ее лучше блогом - это сейчас модно

R
На сайте с 04.03.2004
Offline
63
#3

Bloody dude, Highscreen, позвольте мне не вдаваться в подробности, почему именно так получается.

Есть конкретный вопрос - что вы можете мне ответить?

Highscreen
На сайте с 09.05.2005
Offline
158
#4

А смысл? Разбавить то что уже есть?

Если тематика сильно далека от ключевиков - нет

ИМХО

R
На сайте с 04.03.2004
Offline
63
#5

Highscreen, раньше компания занималась ремонтом дорог, и на сайте было не то чтобы до фига интересного контента, но он был (разные интересные статьи и проч.). Сейчас компания занимается строительством мостов, а "дорожное" направление потихоньку закрывается. Сейчас на новом сайте полно интересной информации про мосты, а "дорожный" контент вроде бы и не нужен. Но, во-первых, его жалко выкидывать; во-вторых, строительство дорог - это часть истории развития компании, которой можно гордиться; в-третьих, если на страницах с "дорожным" контентом в title будет стоять "компания Х - строительство мостов" (да еще в навигации будут ключевики), то для "мостового" SEO это может быть полезно ("дорожный" SEO вообще не интересует).

Собственно, первые два пункта - это личное дело компании, т.е. вопрос решен в пользу того, что делать архив дорожных материалов таки надо. А вот что касается SEO - мне просто интересно, стоит ли рассчитывать на отдачу?

Вы уже ответили на этот вопрос, спасибо. Но интересуют и другие мнения.

[Удален]
#6

Cкорее в плане юзабилити. Мол пришли заказать у нас мост - а посмотри че мы еще умели. Мы опытные ребята!!!

В плане СЕО - думаю, что если тема близка, то ссылки с таких страниц на главную будут чего-то стоить.

Только не делайте статьи о дорогах под названием - "Мосты". У нас очень доброжелательные люди 😂 /ru/forum/52673

Bloody dude
На сайте с 16.03.2006
Offline
68
#7
retider:
Highscreen, раньше компания занималась ремонтом дорог, и на сайте было не то чтобы до фига интересного контента, но он был (разные интересные статьи и проч.). Сейчас компания занимается строительством мостов, а "дорожное" направление потихоньку закрывается
А вот что касается SEO - мне просто интересно, стоит ли рассчитывать на отдачу?

На мой взгляд, рассчитывать на отдачу можно:

1. Сайт становится "больше", сохраняется видимость какой-то там обновляемости и пр. В глазах, к примеру, гугля, это - плюс.

2. Есть шансы, что на "непрофильные" страницы есть/появятся ссылки. Сами понимаете - тоже плюс

Да и вообще смотреть на корпоративный сайт исключительно через ПС не логично - его ж главная функция продвигать/продавать. И если компания может обоснованно рассказать о своей неимоверной крути, то при чем тут поиск??? Сайт должен убеждать в том, что чего-то там нужно заказать у компании не ПС, а посетителя

R
На сайте с 04.03.2004
Offline
63
#8

Bloody dude, Вы совершенно правы про то, что поиск не главное.

Но вопрос был именно про поиск, про остальное все и так понятно.

Спасибо за ответ.

M
На сайте с 21.11.2004
Offline
230
#9
retider:
раньше компания занималась ремонтом дорог, и на сайте было не то чтобы до фига интересного контента, но он был (разные интересные статьи и проч.).

Дык, если сайт компании, то зачем путать серфера, чем н данный момент занимаются, то и надо пиарить.

Продвигаю домены руками (http://roke.ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий