Что изменил mayday (палю тему)!

1 2345 6
vpapazol
На сайте с 10.11.2008
Offline
88
#31
Sower:
После майского апдейта, почти все страницы сайта, отодвинулись, как минимум, на 5 страницу выдачи, некоторые вылетели за сотню, но вот одна единственная подскочила на третье место в топ. Чем она отличается от своих сестёр? Дело в том, что при её вёрстке была допущена ошибка. Прописал в неё заголовок от другой страницы. Точное вхождение фразы у неё только в тайтлах. В заголовке 2 слова, одно из ключевой фразы, второе вообще левое. Упоминания ключевых слов в контенте есть, но они ни где не стоят вместе.

А можно сравнить суточный траф, bounce rate и ссылочную массу чемпионки с такими же показателями сестёр?

Оч. интересно. Если по этим показателям она наравне с сёстрами, то похоже, что гугл пересмотрел

свое мнение о методах измерения "переоптимизированности".

С уважением, Папазол
Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#32
vpapazol:
А можно сравнить суточный траф, bounce rate и ссылочную массу чемпионки с такими же показателями сестёр?

Оч. интересно. Если по этим показателям она наравне с сёстрами, то похоже, что гугл пересмотрел
свое мнение о методах измерения "переоптимизированности".

Внутренних ссылок на не столько же, сколько и на остальные. Внешних нет. Трафа на другие страницы было больше, чем на ней. На неё вообще почти ни кто не заходил. Судя по статсам, до этого она была на более низком уровне чем другие.

Не слежу за каждой страницей в отдельности. Заметил её после того, как общий трафик на сайт упал, а на этой странице резкий приток пошёл.

__________________Бесплатная накрутка ПФ: посещаемость, просмотры, переходы с поисковиков по ключевикам, итд.
__________________Все посетители живые, не боты. (http://livesurf.ru/promo/80271)
Mirrrorr
На сайте с 16.03.2009
Offline
119
#33
sunseeker7:
Но вот что я заметил, в топ повыходили сайты брендов, амазон, волмарт и другие крупные игроки оттеснив заточенные под нч сайты. Хотя есть и исключения, взгляните на сайт в топе, типичный MFA, есть точное вхождение кея и в тайтле и в дескрипшине и в тексте. Почему так пока непонятно.

Молодец, нашел 😂 долго искал?

На этот сайт не ссылался только ленивый.

Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
SG
На сайте с 07.06.2010
Offline
61
#34

Вот обратите внимание на выдачу Google после смены алгоритма:

http://www.google.com.ua/search?client=opera&rls=en&q=%D1%86%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

И мы имеем при выдаче на втором месте страницу, у уоторой заголовок "Главная", получается что она вылезла туда только за счет своей ссылочной массы?

Или на 9-ом, вообще поддомен большого каталога компаний и товаров.

Насколько я понял, чем сильнее розбавлен <title> и <h1> левыми словами, то тем более релевантна страница для выдачи... Помоему бред, но это так:(

B
На сайте с 10.04.2006
Offline
64
#35

Anchor Links Domains

-----------------------------------------------

металлочерепица 263

битумная черепица 101

цемент 73

саит и продвигаетса по етим запросам, а гоогле link бомбинг по прейнему работает :)

I6
На сайте с 18.05.2010
Offline
40
#36
seo_guru7:
Вот обратите внимание на выдачу Google после смены алгоритма:

http://www.google.com.ua/search?client=opera&rls=en&q=%D1%86%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

И мы имеем при выдаче на втором месте страницу, у уоторой заголовок "Главная", получается что она вылезла туда только за счет своей ссылочной массы?

Или на 9-ом, вообще поддомен большого каталога компаний и товаров.

Насколько я понял, чем сильнее розбавлен <title> и <h1> левыми словами, то тем более релевантна страница для выдачи... Помоему бред, но это так:(

Нет, просто оптимизация теперь более тонкий процесс нежеле пару лет назад)

Откройте рекомендацию по оптимизации сайтов для новичков от гугл - перчитайте, сравните)

еще почитайте что такое латентное семантическое индексирование от випро. Сразу все вылезет)

Также посчитайте сколько синонимов ключей на странице.

makabra
На сайте с 10.08.2007
Offline
116
#37

Sower, прочитайте вот это. Если Вы поймете, что изменеие алгоритма касается фразовых запросов и запросов в виде предложений, тогда поймете насколько абсурдно звучит весь этот топик.

Возьмите два запроса:

1. машина Васи (условный НЧ запрос)

2. машина Васи купленная им год назад в Германии (long-tail query)

Из этих двух запросов, первый - ранжируется на основе общего алгоритма, а второй - на основе измененного. Допустим, на странице Вашего сайта в тайтле, в заголовке и в тексте есть упоминание "новая машина Васи" + хорошая перелинковка + ссылочная масса + возраст. Раньше Ваш сайт по второму запросу мог занять и первое место в выдаче только благодаря упоминанию на странице "машина Васи". Теперь же Google требует более точного совпадения long-tail запроса с содержимым страницы. Поэтому теперь по запросу "машина Васи купленная им год назад в Германии" Вашего сайта может вообще не быть в выдаче.

Вам интересно, почему упал трафик и по запросу "машина Васи"? Да потому, что конкуренты теперь более скрупулезно подходят к оптимизации страниц под запрос "машина Васи купленная им год назад в Германии", который содержит в себе составной запрос "машина Васи". Оптимизируя свои страницы под длиннохвостый запрос, они становятся также более релевантными запросам из которых состоит этот "хвост" и в результате теснят Вас из топа по простым запросам.

Sower
На сайте с 30.12.2009
Offline
647
#38
makabra:

Вам интересно, почему упал трафик и по запросу "машина Васи"?

Скажем так, лично мне не интересно ваша точка зрения по таким вопросам. Вспоминая ваши прошлые посты, у меня сложилось устойчивое мнение, что вы вряд ли сможете дать объективную оценку по данным темам, а забивать голову мусором занятие не благодарное.

Не сомневаюсь в вашей начитанности рекомендациями и инструкциями гугла, но советовал бы вам по больше практиковать и проверять своими руками всё, о чём вы утверждаете на этом форуме.

Смотрю по реферам топовых переходов на свой сайт. Первый же пример показывает полное несоответствие того, о чём вы пишите, тому, что происходит на самом деле. Запрос из 4 слов. Смотрю выдачу по точному соответствию. Переписываю урлы всех топовых сайтов. Теперь снимаю галочки с запроса и вижу, что ни один из выданных в новый топ сайтов не имеет точного вхождения фразы, так же как и ни один сайт, поставленный в топ по точному соответствию, не отображён в этом топе. Исходя из этого результата нельзя говорить о том, что точное соответствие запроса негативно сказывается на ранжировании, но можно говорить о том, что точное упоминание не является основополагающим фактором при ранжировании многословных запросов.

К тому же, место положения в поисковой выдаче своих внутренних страниц, ориентированных на низко частотные многословные запросы я проверяю по их тайтлам (+ таким же заголовкам и упоминаниям). Высказывание о том, что в конце мая, практически мгновенно, "конкуренты теперь более скрупулезно подходят к оптимизации страниц под запрос", учитывая что таких запросов сотни тысяч, не выдерживает ни какой критики.

makabra
На сайте с 10.08.2007
Offline
116
#39

Sower, о Вашей "практике" я промолчу, дабы не переходить на личности и не выяснять кто из нас двоих больше ноет на форуме о своих неудачах...

Ну а что касается "пример показывает полное несоответствие", то настоятельно рекомендую внимательнее оценивать выдачу и расположение слов на сайтах из этой выдачи, частоту их применения и общие характеристики сайта. А еще Вам следует внимательнее читать и вникать в суть - я разве писал о "о том, что точное соответствие запроса негативно сказывается на ранжировании"? Я как раз наоборот утверждаю, что теперь преимущество имеют сайты с наиболее точным вхождением запроса в текст страницы, с учетом характера расположения слов из запроса на странице, с учетом словоформ и мета-тегов страницы.

можно говорить о том, что точное упоминание не является основополагающим фактором

Это и вовсе бред! Для Google оно никогда не являлось основополагающим фактором!

Попробую объяснить иначе. Раньше по запросу "слово1 слово2 слово3 слово4" в выдаче в топе могли сидеть сайты содержащие в тексте только "слово1 слово2", то теперь в выдаче преобладают сайты содержащие не менее "слово1 слово2 слово3". Но что самое важное, Google даже в Рунете при ранжировании long-tail прекрасно обрабатывает словоформы! Благодаря этому алгоритм рассчитывает вес каждого из 4 слов в отдельности, вес словосочетаний этих слов и отдает предпочтение тому сайту у которого сумма этих весов максимальна!

B
На сайте с 10.04.2006
Offline
64
#40
makabra:

Попробую объяснить иначе. Раньше по запросу "слово1 слово2 слово3 слово4" в выдаче в топе могли сидеть сайты содержащие в тексте только "слово1 слово2", то теперь в выдаче преобладают сайты содержащие не менее "слово1 слово2 слово3". Но что самое важное, Google даже в Рунете при ранжировании long-tail прекрасно обрабатывает словоформы! Благодаря этому алгоритм рассчитывает вес каждого из 4 слов в отдельности, вес словосочетаний этих слов и отдает предпочтение тому сайту у которого сумма этих весов максимальна!

http://www.seobythesea.com/?p=3824

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий