Атеизм против веры в Бога. Круг 4.

N
На сайте с 26.06.2003
Offline
130
#1151
юни:

Нравственные правила - должное (доброе) отношение человеку ко всему (в низшему, к равному, и к высшему).

Стыд (с религиозной точки зрения) есть основа, начальная стадия должного отношения к низшему, к материальной природе в широком смысле. В процессе познания себя, человек 1) отделяет себя от своей природы (от тела, в частности), 2) ставит себя выше её и, 3) обнаруживая проявления этой природы, стыдится их (признаёт их недолжными), когда он становится неспособным бороться с этими проявлениями (начиная от их возникновения в сознании, и заканчивая подчинением им).

При этом стыд не исчерпывается сексуальной сферой - кроме библейского примера, постыдным может быть не только сладострастие, но и чревоугодие, с пьянством и наркоманией, трусость, ярость, малодушие, алчность и фетишизм (вещизм), и вообще - эпикуризм в смысле собирательном (подчинение материальной стороне жизни), объединяющий в себе множество понятий.

(Этот же стыд, кстати, переходя из должного отношения к низшему в должное отношение к равному (к живому), перерастает из понятия "стыдно" в понятие "совестно": так, стыдно быть трусливым и нерешительным - но совестно быть, к примеру, предателем, стыдно гневаться - но совестно быть жестоким, стыдно быть пьяницей - но совестно быть пропойцей, стыдно быть алчным - но совестно быть жадным, и так далее.)

В случае с животными, религиозная нравственность говорит об отсутствии у них стыда именно из-за их общности с материальной природой: психика животных по сути своей исчерпывается инстинктами, и говорить что заяц трусливо убегает от волка, кот жестоко обращается с пойманной мышью, белка запасает на зиму орехи, как последний ростовщик, и пр. - неверно, именно в силу неспособности животных быть выше природных инстинктов, ими руководящих.

Как раз поэтому интересно мнение атеистов: если способность стыдиться (осознавать и деятельно бороться с природными инстинктами) у человека появилась не от Бога - то из какого инстинкта она родилась?

Как уже и другие, и я говорили, стыд - социален. Вне социума стыд не "развивается", вне социума стыд "атрофируется". Таким образом можно говорить о стыде как о реакции на сложившиеся нормы социального поведения.

Например, в Индии не считается стыдом "сходить по маленькому", если приспичило.

Все примеры стыда, выше приведенные, проявляются (изначально) только при наличии фактора социума, который "осудит" (как в примитивном примере с обезьянами).

Про животных - об их социализации. Насколько я помню из материалов, когда я помогал делать работу про отличие дрессировки от воспитания, щенков сначала воспитывают, вырабатывая у них правильное самостоятельное поведение для жизни в социальном взаимодействии с человеком. А потом уже дрессируют на выполнение "приказов". Как твои категории будут охаректиризовывать поведение собаки, когда она точно знает, что она делает определенную пакость только одному конкретному человеку (при этом явно осознает возможные последствия)?

юни
На сайте с 01.11.2005
Online
901
#1152
nemo:
проявляются (изначально)

Хорошая оговорка.

nemo:
Как твои категории будут охаректиризовывать поведение собаки, когда она точно знает, что она делает определенную пакость только одному конкретному человеку (при этом явно осознает возможные последствия)?

"Пакость человеку"? А причём здесь стыд, собственно?

И я уже много раз отвечал: воспитать (выдрессировать, научить, имплантировать и пр.) стыд, в религиозном понимании - нельзя.

Нельзя 1) воспитать (что угодно можете брать под этим словом) у животного самосознание, нельзя 2) воспитать в этом самосознании недолжность подчинения инстинктам, нельзя 3) воспитать ощущение этой недолжности (собственно стыдливость).

Есть контраргументы? А то мне вся эта тягомотина уже изрядно поднадоела.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
N
На сайте с 26.06.2003
Offline
130
#1153
юни:

И я уже много раз отвечал: воспитать (выдрессировать, научить, имплантировать и пр.) стыд, в религиозном понимании - нельзя.

Пункт А. А вот я, и другие оппоненты настаиваем, что стыд в любом понимании именно воспитывается в социуме.

Если в социуме принято будет пьянство и фетишизм, то и у ребенка, выросшего в таком обществе, не будет возникать стыда по этим пунктам.

юни:

Нельзя 1) воспитать (что угодно можете брать под этим словом) у животного самосознание, нельзя 2) воспитать в этом самосознании недолжность подчинения инстинктам, нельзя 3) воспитать ощущение этой недолжности (собственно стыдливость).
Есть контраргументы?

Пункт Б. Инстинкт заставляет самку обезьяны привлечь самца и продолжить род, но сложившиеся нормы поведения в стае заставляют ее делать это скрытно, в "кустиках".

В чем с т.з. стороннего наблюдателя разница между А и Б?

юни
На сайте с 01.11.2005
Online
901
#1154
nemo:
А вот я, и другие оппоненты настаиваем, что стыд в любом понимании именно воспитывается в социуме.

Та хосспади. Не спорю я с этим. Не-спо-рю.

Не об этом речь. Речь о том, что в том же социуме - и в любом другом - стыд у животного воспитать нельзя.

Я уже не знаю, какими аналогиями пользоваться. Возьмите Илью Муромца, который тридцать лет и три года не мог ходить - что, ноги у него исчезли? А теперь возьмите рыбу, и попробуйте её завоспитать до такой степени, чтобы у неё выросли человеческие ноги.

Ясна такая аналогия? В конце-то концов?

nemo:
но сложившиеся нормы поведения в стае

При чём здесь нормы поведения в стае?

Стыд, в религиозном понимании, вообще не имеет отношения к социуму - то, что он в нём актуализируется, вовсе не значит, что он его хоть как-то касается. Этак можно утверждать, что ни одна ракета не полетит в космос, если о ней не подумает Циолковский и не спроектирует Королёв.

Стыд не касается социума вообще. Повторяю в стопиццотый раз, и прошу наконец запомнить: стыд, в религиозном понимании термина, есть отношение человека к низшему, к неодушевлённому, к материальной природе.

Причём здесь социум? Нормальный человек не желает подчиняться страстям независимо ни от какого социума, и даже - и зачастую - вопреки ему. Какая ещё стая? Какая ещё дрессировка?

Как вообще может животное не подчиняться инстинктам, практически целиком составляющим её психологический аппарат, его основу?

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1155

О чем спорим то? О том, что нормы поведения формируются только в социуме и что стыд - атрибут человека социального?

Не могу понять юни. С одной стороны, он утверждает, что у животных стыда нет. :) Сама постановка вопроса не корректна. Собака не может сказать что она испытывает, к животному такое качество как стыд, вообще отнесено быть не может.:)

С другой стороны, юни отрицает социальное происхождение стыда. Но человек без социума - просто смешная голая обезьяна, - животное, у которого стыда нет.

boga@voxnet.ru добавил 14.07.2010 в 09:56

юни:
Речь о том, что в том же социуме - и в любом другом - стыд у животного воспитать нельзя.

У него и речь воспитать нельзя. :) Так откуда вы знаете что ваша собачка чувствует?

У нее и любовь к Родине воспитать нельзя.😂

Из этого что следует?

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
юни
На сайте с 01.11.2005
Online
901
#1156
boga@voxnet.ru:
О чем спорим то?

Вот Вы поймите, для начала-то.

boga@voxnet.ru:
Из этого что следует?

Вот потом и поговорим.

[Удален]
#1157

Все никак не решался заглянуть в топик. Мне кажется - нет смысла спорить с набожниками, их не переубедишь никогда. Дело в воспитании. Кого приучили верить в сказки - тот будет верить всегда.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#1158
Писатель_текстов:
Все никак не решался заглянуть в топик. Мне кажется - нет смысла спорить с набожниками, их не переубедишь никогда. Дело в воспитании. Кого приучили верить в сказки - тот будет верить всегда.

У расшибателей лбов, как у шкодливых собак, нет стыда, а только боязнь получить божественным поводком по крупу (это я Юни перефразировал). Отсюда следует, что человек верующий не имеет явных отличительных признаков от животных 😂

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1159
nemo:
Как уже и другие, и я говорили
nemo:
А вот я, и другие оппоненты настаиваем

Некоторым индивидуумам свойственно для лучшей (как они думают) защиты своей точки зрения подчеркивать, что эта точка зрения присуща не только ему, но и стаду, в котором он находится.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
N
На сайте с 26.06.2003
Offline
130
#1160
юни:
Та хосспади.
Стыд, в религиозном понимании, вообще не имеет отношения к социуму - то, что он в нём актуализируется, вовсе не значит, что он его хоть как-то касается. Этак можно утверждать, что ни одна ракета не полетит в космос, если о ней не подумает Циолковский и не спроектирует Королёв.

Стыд не касается социума вообще. Повторяю в стопиццотый раз, и прошу наконец запомнить: стыд, в религиозном понимании термина, есть отношение человека к низшему, к неодушевлённому, к материальной природе.

Давай в стопиццотпервый раз четко и ясно дай определение стыда в твоем понимании, с примерами.

Т.к. мне абсолютно не ясен пример алкоголизма, алчности и пр. в понимании "отношение человека к низшему, к неодушевлённому, к материальной природе".

юни:

Причём здесь социум? Нормальный человек не желает подчиняться страстям независимо ни от какого социума, и даже - и зачастую - вопреки ему. Какая ещё стая? Какая ещё дрессировка?

Определение нормального человека в студию! Каким страстям он не желает подчиняться? В свете "отношения человека к низшему, к неодушевлённому, к материальной природе"

юни:

Как вообще может животное не подчиняться инстинктам, практически целиком составляющим её психологический аппарат, его основу?

Почти подавляющее число людей только и живут в угоду инстинктам, составляющим его психологический аппарат. Особенно, если его, человека, вырвать из "социума", т.е. лишить общественного "контроля".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий