"Kalinin-Trophy - 2". Литературный конкурс

[Удален]
#1121
raminas:
Одна я про Му-му подумала?

про му-му в другом кино

grafomanka добавил 18.04.2010 в 22:59

afftor:
но главное в финале не трагическая смерть Му-му.

главное в финале нервы поберечь. а то ведь вполне реальная угроза есть тому, что конкурс вообще не состоится. столько авторов уже засветились.

afftor
На сайте с 18.04.2009
Offline
24
#1122

Ну не состоится, и что? Не корову проиграем, как говорится)

Небольшой портфельчик (http://contnet.ucoz.ru/) А хочешь, я буду служить тебе? (/ru/forum/473691)
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#1123
afftor:
raminas, я думаю, напрасно вы про нее подумали. Нет там уж такой явной трагедии. Собачку конечно, жалко, но главное в финале не трагическая смерть Му-му.

Ах, да... финал. Ну, Колобка съели прямо в финале, да и Русалочка тоже в финале стала пеной морской.

Думать никогда не напрасно. Да и не в этом дело, а вот в чем:

Леданика:
Есть ли жизнь после нашей смерти - как будто не совсем тот вопрос, которым следует озадачивать детей-подростков...

Леданика, они сами озадачиваются. В подростковом возрасте ребята много чем озадачиваются. :)

afftor
На сайте с 18.04.2009
Offline
24
#1124
Леданика, они сами озадачиваются. А подростковом возрасте ребята много чем озадачиваются

Вот в этом согласна полностью, +100

yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#1125
raminas:
В подростковом возрасте ребята много чем озадачиваются. :)

raminas, и пока находят решение - подростковый возраст далеко позади. 😂

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#1126
raminas:

Леданика, они сами озадачиваются. В подростковом возрасте ребята много чем озадачиваются. :)

Я разве говорила, что они НЕ озадачиваются? Но вот нужно ли их этим вопросом АКТИВНО озадачивать - вот в чем вопрос. И... нужно ли учить - суицидальному выходу? Даже если этот суицид имеет героическую окраску? Я не вижу в тексте борьбу. Я вижу осознание невозможности жить ТАК, попытку (одна штука) закрасить стены и попытку (плюс одна штука) сделать прибор для проникновения мысли через купол и... суицид. Намеренный. Декларативный. Никого (по крайней мере, из текста это не следует) НЕ спасающий. Вера? А что эти люди будут с ней делать, если за Куполом действительно нет жизни? Если за ним нет жизни, то все эти "драконовские" меры по "наблюдению-наказанию", увы, в какой-то мере оправданы. Если они - действительно единственный способ сохранить Купол и жизнь в нем. Если не единственный - то где другой (другие)? Я этого не вижу в тексте. Что будут делать эти люди после финальной сцены? Что они будут делать, если выхода - нет? Последуют за героем - в Трубу?

Объясните мне суть этого суицида, смысл этой веры - если выхода нет. Может быть, я чего-то не понимаю - вполне может быть. Так объясните.

А еще я просто люблю Серч...
[Удален]
#1127
afftor:
Ну не состоится, и что? Не корову проиграем, как говорится)

Ну, я подумала, что некоторые участники заинтересованы всё-таки в том, чтобы он состоялся. В том числе и устроитель(хотя не уверена). Так вот, из уважения к этим самым участникам - даже если Вы свою корову уже проиграли, наверное не стоит говорить "ну и что"? Я кстати свою проиграла. Мой текст Калинин разосрал, и уж могла бы сейчас здесь истерить. Но, знаете...

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#1128
Леданика:
смысл этой веры - если выхода нет.

Лучше умереть стоя, чем жить на коленях. (не помню кто сказал).

И потом, я категорически не согласна со словом "суицид" применительно к финалу этой истории. Всегда были одиночки, которые взрывали систему. И они идут на это не с желанием умереть, а с желанием изменить и жить.

зы. Ежели что, не я автор этой мини-повести. :)

[Удален]
#1129
raminas:
зы. Ежели что, не я автор этой мини-повести.

да уж не дураки, понили) мы критика от нервнобольного отличить умеем

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#1130

Леданика, согласен с тем, что автор неубедительно показал возможность жизни вне купола. Пара строк могла бы все решить.

Илья, на мой взгляд, четко выразил суть - антиутопия. Так что оправдывать меры правителей по отношению к людям - нелогично.

Я вижу в рассказе некий гипертрофированный образ того же СССР, где все знали, что за границей жизни нет. Но преступников туда выбрасывали.

Да, над повестью, как замечено там в комментах - работать и работать. Что-то лишнее (та же сцена секса кажется не совсем уместной), не хватает хотя бы еще одного эпизода в юности с конфликтом героев, с жаждой узнать правду о той же Трубе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий