Озон и Google Analytics

12
Комби-корм
На сайте с 02.07.2008
Offline
119
3038

У кого есть опыт по завязке Озона (партнёрских магазинов) и Гугл Аналитикс для отслеживания переходов и покупок?

Давайте обсудим этот вопрос.

MT
На сайте с 08.12.2009
Offline
1
#1
Комби-корм:
У кого есть опыт по завязке Озона (партнёрских магазинов) и Гугл Аналитикс для отслеживания переходов и покупок?
Давайте обсудим этот вопрос.

Сделал через pageTracker._trackEvent

Комби-корм
На сайте с 02.07.2008
Offline
119
#2
M0sTH8:
Сделал через pageTracker._trackEvent

А что это такое? :(

C
На сайте с 07.12.2008
Offline
24
#3
Комби-корм:
А что это такое? :(

Можешь тут почитать: Отслеживание событий с помощью _trackEvent

Комби-корм
На сайте с 02.07.2008
Offline
119
#4
carpediem:
Можешь тут почитать: Отслеживание событий с помощью _trackEvent

Спасибо, конечно, но есть для блондинок вариант?

Как отслеживать посещение отдельной страницы с фиксированным адресом /price.html я догадался, а вот по всему остальному не пойму.

1. как настроить отслеживание переходов на Озон через корзину? (на сайте настроено, что при нажатии на купить посетитель через страницу kupit.html переходит со всеми товарами в корзину Озона)

2. как настроить отслеживание переходов на товар Озона через ссылку, если она является редиректной на Озон с моего сайта вида /catalog/xxxxx/ , где xxxxx - ID товара на Озоне?

3. как настроить отслеживание переходов на описание товаров на моём сайте, если они имеют вид /book/xxxxxx.html, где xxxxx - ID товара на Озоне?

4. как настроить отслеживание переходов на сторонний сайт в качестве цели?

Если кто знает, подскажите. Заранее спасибо.

C
На сайте с 07.12.2008
Offline
24
#5
Комби-корм:
Спасибо, конечно, но есть для блондинок вариант?

Как отслеживать посещение отдельной страницы с фиксированным адресом /price.html я догадался, а вот по всему остальному не пойму.

1. как настроить отслеживание переходов на Озон через корзину? (на сайте настроено, что при нажатии на купить посетитель через страницу kupit.html переходит со всеми товарами в корзину Озона)
2. как настроить отслеживание переходов на товар Озона через ссылку, если она является редиректной на Озон с моего сайта вида /catalog/xxxxx/ , где xxxxx - ID товара на Озоне?
3. как настроить отслеживание переходов на описание товаров на моём сайте, если они имеют вид /book/xxxxxx.html, где xxxxx - ID товара на Озоне?
4. как настроить отслеживание переходов на сторонний сайт в качестве цели?

Если кто знает, подскажите. Заранее спасибо.

1. если "купить" - это ссылка - смотри п.4

2. <a href="ссылка" onClick="pageTracker._trackEvent('OZON', 'Переход на товар', 'Название товара');">Переход на товар</a>

3. по аналогии п.2

4. <a href="ссылка на сторонний сайт" onClick="pageTracker._trackPageview('/storonniy_sait.html');">Переход на товар</a>

В качестве цели настрой страницу "/storonniy_sait.html"

Комби-корм
На сайте с 02.07.2008
Offline
119
#6
carpediem:
1. если "купить" - это ссылка - смотри п.4
2. <a href="ссылка" onClick="pageTracker._trackEvent('OZON', 'Переход на товар', 'Название товара');">Переход на товар</a>
3. по аналогии п.2
4. <a href="ссылка на сторонний сайт" onClick="pageTracker._trackPageview('/storonniy_sait.html');">Переход на товар</a>
В качестве цели настрой страницу "/storonniy_sait.html"

Спасибо, за пояснения, но к сожалению, я запутался ещё больше, чем до написания своего вопроса.. :(

Что такое

onClick="pageTracker._trackEvent('OZON', 'Переход на товар', 'Название товара')

Это я должен на своем сайте в ссылке прописать или в Гугле?

Что такое

pageTracker._trackEvent('OZON', 'Переход на товар', 'Название товара')

Что мне нужно выбрать в Гугле? Там на выбор 3 варианта. Точное соответствие, соответствие заголовка и соответствие регулярного выражения + нужно URL вставить.

Можно на пальцах объяснить всё?

1. www.site.ru/kupit.html - это ссылка на моём сайте, при нажатии на которую идёт перенаправление на Озон со всеми товарами. Что я должен сделать, чтоб отслеживать эти преходы в корзину Озона.

2. www.site.ru/catalog/xxxxx/ - это ссылки на моём сайте с товарами, при нажатии идёт редирект на Озон с этим товаром. Что я должен сделать, чтоб отслеживать эти переходы на страницы Озона?

3. www.site.ru/book/xxxxxx.html - это страница с конкретным товаром. Что я должен сделать, чтоб отслеживать переходы на эти страницы?

4. Пока не спрашиваю. Позже сформулирую.

Попытался максимально понятно написать, что именно я не понимаю как сделать. Если кто решится ответить мне, напишите подробно что и как. Чтоб было понятно даже натуральной блондинке. Справка Гугл мне не помогла. Ненавижу справки Гугла 🙅

C
На сайте с 07.12.2008
Offline
24
#7
Комби-корм:

1. www.site.ru/kupit.html - это ссылка на моём сайте, при нажатии на которую идёт перенаправление на Озон со всеми товарами. Что я должен сделать, чтоб отслеживать эти преходы в корзину Озона.

Для отслеживания этих событий сделай ссылку в в таком виде:

<a href="www.site.ru/kupit.html" onClick="pageTracker._trackEvent('OZON', 'Переход на товар', 'Название товара');">Текст ссылки</a>

При нажатии на ссылку - событие будет сохраняться в статистике GA.

Пояснения по строчке pageTracker._trackEvent('OZON', 'Переход на товар', 'Название товара'):

OZON - категория отслеживаемого события, можешь назвать как хочешь, например, "Магазин ОЗОН". Служит для группировки однотипных событий в статистике GA.

Переход на товар - действие, можешь назвать как хочешь, например, "переход в магазин озон по ссылке". Удобно, например, для разделения переходов по ссылках и по баннерам.

Название товара - ярлык события. В данном случае меняй на название товара, например, "Книга Сумерки"

В итоге в статистике Google Analytics ты сможешь посмотреть с каких конкретно товаров ("Название товара") переходили в магазин озон.

Думаю достаточно понятно объяснил.

Комби-корм
На сайте с 02.07.2008
Offline
119
#8

Спасибо. с ссылками попробую так сделать. Но что мне надо выбрать в Google Analytics? Как мне ТАМ задать цель.

Т.е. Вы мне сейчас объяснили как настроить ссылки на моём сайте для использования в Google Analytics. А как настроить сам Google Analytics под эти цели я так и не понял.

Комби-корм добавил 10.12.2009 в 16:11

carpediem:

Название товара - ярлык события. В данном случае меняй на название товара, например, "Книга Сумерки"

А как это название проставлять? Их же тысячи?

Комби-корм добавил 10.12.2009 в 16:48

Так-сс. Сделал всё как советовали. Завтра отпишусь, что получилось.

Спасибо.

А точно в Гугле ничего не надо настраивать, а только ссылки на своём сайте исправить? Я правильно понял?

quer
На сайте с 13.06.2007
Offline
98
#9

При нажатии на ссылку - событие будет сохраняться в статистике GA.

//извините, но ведь количетво кликов по ссылке по тому или инму товару отслеживается в самой статисктие Озона.

Кликов - столько-то, заказов столько-то.

Что нового будет?

Комби-корм
На сайте с 02.07.2008
Offline
119
#10

Для меня вот что нового:

- с каких именно ссылок переходят на Озон с моего сайта (на странице 2 типа ссылок)

- куда именно кликают, чтоб положить в корзину - на кнопку или картинку товара.

- сколько человек кликают на оформление заказа

- сколько кликают на корзину, но так и не переходят к оформлению

Много всего ещё.. пока я мало ещё разбираюсь, но с помощью форумчан начинаю немного понимать.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий