Значительное увеличение CTR с помощью многоцветных палитр

12
_2
На сайте с 30.05.2007
Offline
171
_t2
1887

Выискивая пути увеличения CTR на одном из своих сайтов, решил использовать новый для себя инструмент - "Многоцветные палитры". Раньше никогда не сталкивался с ним, хотя и внимательно изучал все совету Google по оптимальным цветовым схемам для объявлений. Наверное, многие не знают об этом инструменте - поэтому и решил написать маленький обзор на форуме.

Для использования данного инструмента зайдите в панель управления объявлениями, выберите нужный блок и перейдите в меню изменения настроек объявления.

Далее, создайте и сохраните 4 различные между собой цветовые схемы или используйте уже существующие. Схемы лучше создавать по следующему принципу:

1) Контрастная фону сайта (к примеру - темный фон для светлого сайта).

2) В точности повторяет фон и цвет ссылок сайта, без границ.

3) Повторяет фон сайта но имеет более яркий цвет заголовока (к примеру, красный)

4) Схожий с фоном сайта цвет - для светлого чуть сероватый а для темного чуть более светлый. Цвет ссылок можно оставить схожим с цветом ссылок на сайте.

К примеру, вот так:

Далее, нажимаете на выпадающий список "палитры" и выбираете "Использовать многоцветные палитры" в самом его конце. При этом, возможность редактировать палитры пропадает и высвечивается список всех доступных цветовых схем. Удерживая клавишу Ctrl выбирете 4 нужных вам палитры и сохраняете изменения.

Все, теперь на вашем сайте в рандомном порядке выдаются объявления с различными цветовыми схемами. Лично у меня, за неделю тестирования, ctr вырос, в среднем, в два раза. Данные измения необходимо произвести для каждого блока, который Вы пожелаете сделать многоцветным.

На мой взгляд, использование этого инструмента будет особенно актуальным на форумах с постоянной аудиторией.

Удачи :)

[Удален]
#1

тоже проводил эксперименты с Многоцветными палитрами и сделал для себя вывод: палитра по умолчанию самая прибыльная☝

N
На сайте с 26.11.2006
Offline
83
nay
#2
a_kanaryov:
тоже проводил эксперименты с Многоцветными палитрами и сделал для себя вывод: палитра по умолчанию самая прибыльная☝

тоже так думаю

_2
На сайте с 30.05.2007
Offline
171
_t2
#3
a_kanaryov:
тоже проводил эксперименты с Многоцветными палитрами и сделал для себя вывод: палитра по умолчанию самая прибыльная

Суть даже не в том, какая палитра самая выгодная, а в том, что пользователь, перемещаясь по сайту, видит объявления в разных цветовых гаммах, что не дает ему просто не замечать их - рекламные блоки бросаются в глаза.

Именно поэтому я и предложил использовать несколько контрастных друг другу палитр. Как я уже говорил - на крайне проблемном в плане ctr сайте (посещает множество продвинутых интернет-юзеров, у которых на рекламу выработался стойкий иммунитет - они её просто уже не видят) дела пошли в гору, впервые за год, хотя различные эксперименты проводились неоднократно.

[Удален]
#4

Я использовала многоцветные палитры как а) эксперимент (удобно, скажем, сравнить "в действии" пару палитр, на сайте-то все равно выглядит иначе чем в предпросмотрщике);

б) для увеличения кликабельности - работает, но не очень сильно (на моем сайте). В принципе, если подобрать совершенно разные палитры, может работать.

Но все равно, сейчас остановилась на одной палитре, это лучше - не раздражает пользователя, а цтр не сильно различается (у меня). Думаю, впрочем, что как инструмент повышения интереса пользователя к рекламе использовать можно и нужно, но это зависит от ситуации.

Вот чего сильно не хватает - так это прямо в аккаунте создавать многоцветные палитры + каналы к ним, чтобы проверять кликабельность каждой.

_2
На сайте с 30.05.2007
Offline
171
_t2
#5
Geldora:
для увеличения кликабельности - работает, но не очень сильно (на моем сайте)

Разумеется - многоцветные палитры не панацея. Я , к примеру, использую их лишь на двух сайтах, где значения ctr были стабильно меньше 1%. На сайтах с хорошими показателями использовать этот инструмент не планирую.

Geldora:
Вот чего сильно не хватает - так это прямо в аккаунте создавать многоцветные палитры + каналы к ним, чтобы проверять кликабельность каждой.

Вы имеете ввиду, отдельный отчет для каждой палитры в составе одного блока? Я тоже задумывался о необходимости подобного инструмента. В будущем, это давало бы возможность выявлять наиболее эффективные цветовые схемы.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#6

Ну, в качестве паллиативной меры можно было бы попробовать вот как: на схожих между собой по содержанию страницах поставить объявления разных цветовых схем (фиксированных), при этом на каждую из страниц - отдельный канал.

Потом смотреть, какой CTR на более-менее репрезентативном количестве посещений становится на каждой из этих страниц - и, соответственно, на каждой из палитр.

Наше дело правое - не мешать левому!
stealthy
На сайте с 15.06.2006
Offline
69
#7

Как показывает практика, если сайт визуально сильно зарекламлен, ядро аудитории, то есть те, кто ходит на него несколько раз, сильно теряет. Поэтому наверное данный способ применим лишь на откровенных траффикосливных проектах, где все равно что там с пользователем будет после. на нормальных СДЛ это гибель.

Twilight CMS (http://www.twl.ru): есть Free версия, очень проста и удобна в использовании. Консультирую по любым вопросам. Новый спорт - практическая стрельба (http://nikit.in) - не для офисного планктона.
_2
На сайте с 30.05.2007
Offline
171
_t2
#8
stealthy:
Поэтому наверное данный способ применим лишь на откровенных траффикосливных проектах, где все равно что там с пользователем будет после. на нормальных СДЛ это гибель.

А Вы не могли бы пояснить мысль - каким образом разные цветовые гаммы для одного объявления могут повлиять на постоянную аудиторию? На мой взгляд, данная тактика как раз хороша для форумов и прочих ресурсов где пользователи перестают замечать объявы.

87793:
Ну, в качестве паллиативной меры можно было бы попробовать вот как: на схожих между собой по содержанию страницах поставить объявления разных цветовых схем (фиксированных), при этом на каждую из страниц - отдельный канал.
Потом смотреть, какой CTR на более-менее репрезентативном количестве посещений становится на каждой из этих страниц - и, соответственно, на каждой из палитр.

Безусловно, можно сделать и так. Но, согласитесь, проще было бы сделать анализ эффективности каждой палитры для блоков использующих этот инструмент. Статистику можно было бы накапливать в течении долгого срока и без урона для уровня дохода.

_t2 добавил 24.11.2009 в 21:09

Можно, наверное, подводить первые итоги эксперимента. Почти за две недели "Рейтинг кликов страницы" нескольких блоков поднялся до уровня 2-4 % с безнадежных 0,40 - 1 % которые не менялись в течении года, хотя мною и проводились различные эксперименты с размещением и цветовой гаммой.

Причем - результаты стабильны и даже имеют некоторую положительную динамику. В общем, эксперимент считаю крайне успешным :)

0bevan
На сайте с 23.09.2008
Offline
239
#9
stealthy:
Как показывает практика, если сайт визуально сильно зарекламлен, ядро аудитории, то есть те, кто ходит на него несколько раз, сильно теряет.

а это тут причём? зарекламленность какой была, такой и останеться, будут меняться лишь цветовые гаммы, причём можно юзать стандартные, а можно разработать свои, под дизайн сайта.

Так что именно из за многоцветных палитр ни кто не должен пострадать :)

Не знаешь как попасть в ТОП? Тебе сюда yandex.ru/admin (http://yandex.ru/admin) ( ͡° ͜ʖ ͡° )
nou
На сайте с 03.03.2007
Offline
64
nou
#10
_t2:
А Вы не могли бы пояснить мысль - каким образом разные цветовые гаммы для одного объявления могут повлиять на постоянную аудиторию? На мой взгляд, данная тактика как раз хороша для форумов и прочих ресурсов где пользователи перестают замечать объявы.

Дак хороша для вас, в плане дохода, кто спорит.

Но смотреть на этот светофор пользователям не в кайф. Вот прикинте, вот тут на форуме при каждом обнавлении страницы блок с лева от сообщений (в котором отображается ник, дата регистрации и процая лабудень) будет менять фон - бгхе.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий