Fastvps.ru - Благодарности!

Д
На сайте с 23.06.2007
Offline
28
#1161

Приветствую! Помогите, пожалуйста, определиться с тарифом/требуемыми мощностями сервера.

Есть форум на IP.Board 3, посещаемость порядка 2-2.5k уников в сутки, база под 1 гигабайт, одновременное кол-во пользователей онлайн - 150-200 или около того (пик был по статистике форума - 360).

До этого жили на разных шаредах и некоторое время на VPS Макхоста, с которого в свете известных событий пришлось резко сбежать взад на шаред. Шаред тянул, но неохотно. Проанализировав предложения на рынке и отзывы остановились на OVZ от FastVPS. Выбрали "на глаз" тариф OVZ-3, перенесли движок, заодно проапгрейдились с 2-го до 3-го IPB, открыли доступ на форум в сравнительное тихое время - в воскресенье ночью... и OVZ-3 пал смертью храбрых - память закончилась. Форум сейчас сидит в performance-режиме (минимизация всех нагрузок) и еле дышит.

Я отправил тикет на переключение на OVZ-6, но меня терзают сомнения, что под нагрузкой и его мощности хватит. Может надо OVZ-VIP сразу? Или вообще на дедики смотреть?

Pavel.Odintsov
На сайте с 13.05.2009
Offline
169
#1162
Джан:
Приветствую! Помогите, пожалуйста, определиться с тарифом/требуемыми мощностями сервера.

Есть форум на IP.Board 3, посещаемость порядка 2-2.5k уников в сутки, база под 1 гигабайт, одновременное кол-во пользователей онлайн - 150-200 или около того (пик был по статистике форума - 360).

До этого жили на разных шаредах и некоторое время на VPS Макхоста, с которого в свете известных событий пришлось резко сбежать взад на шаред. Шаред тянул, но неохотно. Проанализировав предложения на рынке и отзывы остановились на OVZ от FastVPS. Выбрали "на глаз" тариф OVZ-3, перенесли движок, заодно проапгрейдились с 2-го до 3-го IPB, открыли доступ на форум в сравнительное тихое время - в воскресенье ночью... и OVZ-3 пал смертью храбрых - память закончилась. Форум сейчас сидит в performance-режиме (минимизация всех нагрузок) и еле дышит.

Я отправил тикет на переключение на OVZ-6, но меня терзают сомнения, что под нагрузкой и его мощности хватит. Может надо OVZ-VIP сразу? Или вообще на дедики смотреть?

База под гигабайт - почти прямой рецепт к как минимум SDS-2. Дисковая подсистема, боюсь, даже на VIP-OVZ не потянет такой размер базы.

Решение по обнаружению DDoS атак для хостинг компаний, дата центров и операторов связи: FastNetMon (https://fastnetmon.com)
Д
На сайте с 23.06.2007
Offline
28
#1163
Pavel.Odintsov:
База под гигабайт - почти прямой рецепт к как минимум SDS-2. Дисковая подсистема, боюсь, даже на VIP-OVZ не потянет такой размер базы.

Вот ведь мои бойцы нафлудили...

Вообще, конечно, психологически тяжело воспринимается, что копеечный по сути шаред хоть с трудом, но тянет сайт, а в несколько раз более дорогой VPS - нет (хотя понятно почему). А уж сразу прыгать на дедик за 50 евро в месяц - еще тяжелей.

Спасибо за ответ, будем тщательно чистить базу, смотреть насколько лучше станет на OVZ-6, и душить внутреннюю жабу на предмет аренды сервера.

Перенестись на дедик аккуратно можно будет, в смысле не конфигуря ничего заново? Или надо будет бэкапить/поднимать все?

Pavel.Odintsov
На сайте с 13.05.2009
Offline
169
#1164
Джан:
Вот ведь мои бойцы нафлудили...

Вообще, конечно, психологически тяжело воспринимается, что копеечный по сути шаред хоть с трудом, но тянет сайт, а в несколько раз более дорогой VPS - нет (хотя понятно почему). А уж сразу прыгать на дедик за 50 евро в месяц - еще тяжелей.

Спасибо за ответ, будем тщательно чистить базу, смотреть насколько лучше станет на OVZ-6, и душить внутреннюю жабу на предмет аренды сервера.

Перенестись на дедик аккуратно можно будет, в смысле не конфигуря ничего заново? Или надо будет бэкапить/поднимать все?

На дедик, если ставить на него OpenVZ можно будет все перенести автоатически, только со сменой IP.

omeh2003
На сайте с 19.05.2008
Offline
32
#1165

Джан, а что статистика показывает если не секрет? База "гиг" это хорошо конечно, но вы же не каждому из 2000 "уников" по 1 "гигу" выдаете :) 300 онлайн неплохо память наверняка кушают, да еще наверное Apache как сервер под это все. Впринципе варианты то есть, если только там загрузка не 1000% по все показателям. Например nginx поставить.

У нас админ был в фирме. Он держал на третьем "пне" форум, тоже весьма активный. И ничего. Он правда систему вытачивал на 100% под свою задачу. Ну тут главное установку иметь :)

P.S. извиняюсь если сильно офтопнул :)

PPS

Я вот думаю что себе все таки брать. OVZ-4 или виртуальный. В принципе мне виртуального за глаза и уши. Но на VPS можно по рулить. Зато VPS может и не потянуть :)

Элита. Лучшее в каждом из вас.
Павел Гаврилин
На сайте с 06.04.2006
Offline
224
#1166

<<Desperado>>, мы изменили схему оплаты, теперь можно оплатить и 19-го, но не 20-го, если счет до 19-го. Извините за неудобства, предупреждение об этом есть в письме о выставлении счета.

Павел Гаврилин добавил 30.06.2010 в 00:41

omeh2003, up to you :) Я думаю, если Вы умеете админить, то и на VPS будете чувствовать себя вполне комфортно.

Бесплатная панель управления FASTPANEL для Вашего VPS или выделенного сервера >>> ( http://fastpanel.direct )
Fansmorgan
На сайте с 04.10.2007
Offline
120
#1167

Павел, скажите пожалуйста, а это ваша политика привлечения клиентов шаред хостинга, что первый месяц (30 дней) вы не ограничиваете в нагрузке сайт ? И в эти 30 дней при абсолютно одинаковой нагрузке, что и после 30 дней вы пишете в тикете на вопросы о неработающем сайте, что извините мол всё исправим в ближайшее время ... проблемма была в том то и том то и так далее.

А потом как только 30 дней истекли, то можно и по другому ответить в тикете - "Если проблема имела место, значит сайт перегружал сервер и наша система урезала его в ресурсах."

У нас нагрузка вообще минимальна (сайт совершенно не раскрученый) и по данным админки на сайте было вообще 2 пользователя ... я и бот гугла ! Так откуда может взяться, что сайт перегружал сервер ... тем более ночью ?

Павел Гаврилин
На сайте с 06.04.2006
Offline
224
#1168

Fansmorgan, покажите Павлу в личку номер тикета, пожалуйста. Там сейчас есть некоторые трудности на шареде, издержки бета-периода, я думаю, что все поправимо.

omeh2003
На сайте с 19.05.2008
Offline
32
#1169
Fansmorgan:
Павел, скажите пожалуйста, а это ваша политика привлечения клиентов шаред хостинга, что первый месяц (30 дней) вы не ограничиваете в нагрузке сайт ? И в эти 30 дней при абсолютно одинаковой нагрузке, что и после 30 дней вы пишете в тикете на вопросы о неработающем сайте, что извините мол всё исправим в ближайшее время ... проблемма была в том то и том то и так далее.
А потом как только 30 дней истекли, то можно и по другому ответить в тикете - "Если проблема имела место, значит сайт перегружал сервер и наша система урезала его в ресурсах."
У нас нагрузка вообще минимальна (сайт совершенно не раскрученый) и по данным админки на сайте было вообще 2 пользователя ... я и бот гугла ! Так откуда может взяться, что сайт перегружал сервер ... тем более ночью ?

А в robots.txt все нормально? Помниться у кого то из поисковиков бот клал ддосом хостинги где частота запроса для паука была уменьшена.

Павел Гаврилин, ну вам как хостеру конечно удобнее сдавать виртуалку нежели хостинг. Тем более тестовый как у вас написано. Меня виртаульные машины отпугивают. Не знаешь где подлянка будет. Я например по привычке билдить программы начну, а вы меня отключите :) Нервы.... Опять же обновление и настройка софта на хостинге - ваша проблема. На сервере - моя. Бекапы и прочее прочее прочее. Кстати а есть какие нибудь единицы измерения которые измеряют производительность виртуальной машины? Почитаю хоть на что можно рассчитывать, а там и выбор сделаю.

Павел Гаврилин
На сайте с 06.04.2006
Offline
224
#1170

omeh2003, как раз хостинг удобней :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий