Почему вы не пользуетесь Linux?

Hack_phoenix
На сайте с 04.04.2009
Offline
57
#131
savingleb:
Ну не удобно это, кипер лайт.

Лень. банальная лень. даже объяснять ничего не охота. Кончилась лицензия на форточки в конторе. Поставили линь гендиру. Потом всем остальным. Сейчас бухам оставляем только ОДИН комп с виндой, на котором крутится 1С. Они туда ходят по удаленке. У остальных линь. Сколько денег наша контора сэкономила, на 47 машин? Посчитайте, пожалуйста, и прикиньте. А производительность не упала. Секретарша так вообще не сразу заметила.

...никто не узнает, как плачет ночью тот, кто идет днем по жизни смеясь... Хостинг. VPS. Мы работаем для вас. (http://hostace.ru).
savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#132
даже объяснять ничего не охота

Ну расскажите нам, будьте так добры, как поставить кипер классик на линукс.

Сколько денег наша контора сэкономила, на 47 машин?

Видать хреновая прибыль, если экономия на 47 такая существенная.

Визовый центр в Санкт-Петербурге (https://visaspb.com/).
Serboy
На сайте с 29.09.2005
Offline
94
#133

Hack_phoenix
На сайте с 04.04.2009
Offline
57
#134

З.З.Ы. Для чего там терминал нужен простому юзеру? после установки системы, моя мать, 65 ЛЕТ! ни разу ничего не сломала, вопросов стало меньше, ей стало легче (!) пользоваться домашним компьютером. Стало все БЫСТРЕЕ работать, глюков не стало. Просто поставил систему, завел юзера и пароль, объяснил, как входить и ВСЕ!. Там даже справка гораздо удобнее...

Hack_phoenix добавил 01.07.2009 в 11:39

savingleb:
Видать хреновая прибыль, если экономия на 47 такая существенная.

Млин. Да я понимаю, что не все с клавиатурами родились. Да и прекрасно понимаю, что не все сразу же начинают ворочать с миллионами. Контора всего в 60 человек... Ога, да? А теперь представьте, что на каждой машине с экономлено по 20 тысяч рублей (именно столько стоил наш софт). Почти миллион. Правда?

Hack_phoenix добавил 01.07.2009 в 11:42

посчитайте корпоративную Висту+Офис 2007... :). Ога, да, именно висту и 2007. Потом все остальное уже по мелочи. Неро (а как же), местами Mathcad, Ваш любимый Касперский, Agnitum Outpost... Дальше перечислятЬ?

Hack_phoenix добавил 01.07.2009 в 11:46

Serboy,

По умнее чего-нить выложили бы. А то бедный парняга, видать, правду говорил... Такое ощущение складывается. Это даже и не смешно, т.к. делалось тоже больными людьми.

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#135
Hack_phoenix:
Лень. банальная лень. даже объяснять ничего не охота. Кончилась лицензия на форточки в конторе. Поставили линь гендиру. Потом всем остальным. Сейчас бухам оставляем только ОДИН комп с виндой, на котором крутится 1С. Они туда ходят по удаленке. У остальных линь. Сколько денег наша контора сэкономила, на 47 машин? Посчитайте, пожалуйста, и прикиньте. А производительность не упала. Секретарша так вообще не сразу заметила.

это как? лицензия на форточки кончиться не может, ибо это единоразовая покупка....

из популярных программ с ежегодной подпиской я знаю только касперыча и еще некоторые антивирусы.. Ну еще в аренду можно взять продукты autodesk.. Все остальное покупается один раз и пожизненно.. Что то вы гоните не то :)

Hack_phoenix
На сайте с 04.04.2009
Offline
57
#136
_Ad:
это как? лицензия на форточки кончиться не может, ибо это единоразовая покупка....

Для частного лица - да. А для юридического? В поиск!

Hack_phoenix добавил 01.07.2009 в 11:51

Да, а для частного лица (домой) все это покупать официально - прецеденты судов есть, чтоб вы боялись, это не экономия? У меня комп 20к рублей стоит, а софта я бы на него понаставил на 60 штук! Да и комп бы проапгрейдить пришлось... Чтобы это все нормально работало.

Hack_phoenix добавил 01.07.2009 в 11:52

_Ad:
это как? лицензия на форточки кончиться не может, ибо это единоразовая покупка....

Вы думаете, почему юриков трясут? Они платят не раз в жизни, а раз в определенное время. Денег с них стригут в разы больше.

savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#137

Hack_phoenix, ну если компания готова к переходу на линукс и проблем при этом не возникнет - ради бога, только причем здесь домашние юзеры ?

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#138

Hack_phoenix, послушайте, я юрист в строительной фирме. Я отлично знаю что и когда платится. так как все договоры через меня идут.

Во первых, микрософт не запрещает использовать юридическим лицам windows home и даже windows basic, если функционал устраивает.

Во вторых, корпоративные и бизнес версии стоят в среднем на 100 баксов дороже домашних и при этом также обеспечиваются пожизненной лицензией при единоразовой покупке. Стоят они дороже только потому, что там расширен функционал.. А не потому, что для юрлиц дороже.. Многие компании закупают для сотрудников ноуты уже с предустановленными виндами. Там обычно хоум версии и стоят как раз. Это все совершенно законно. Потому чт специальных корпоративных ноутбуков никто не производит..

В третьих, вы тут начали нести откровенную чушь.. Я теперь сомневаюсь, что у вас там есть контора с 60 человеками на линуксе и прочее.. Потому что невозможно работать тем, кто вы есть и при этом не быть в курсе элементарых вещей..

Годовых подписок на винду не бывает. ни для юридических лиц, ни для физических. Это единоразовая покупка. Более того, лицензия на винду передается вместе с компом, на который она установлена. для этого у них предусмотрены специальные наклейки с голограмкой и серийным номером для операционки, которую полагается наклеивать на комп.. Т.е. этот комп компания может потом списать и продать своим же сотрудникам по дешовке, и там все равно будет действовать эта лицензия, будь она хоть какой корпоративной..

и не надо меня тыкать в поиск.. такой фигни там все равно не найти. Прежде чем врать, заглянули бы на сайт микрософта для начала, а то совсем неправдоподобно получается..

Hack_phoenix
На сайте с 04.04.2009
Offline
57
#139

Юрист, блин...

Лови плюшку.


Программное обеспечение не продается, а предоставляется в пользование по лицензии. Это соглашение дает вам только некоторые права на использование программного обеспечения. Корпорация Майкрософт оставляет за собой все остальные права. За исключением случаев, когда применимое законодательство дает вам больше прав, несмотря на данное ограничение, вы можете использовать программное обеспечение только так, как это прямо разрешено условиями этого соглашения. В этом случае вы должны соблюдать все технические ограничения в программном обеспечении, которые допускают использование программного обеспечения только определенным образом. Дополнительные сведения см. по адресу http://www.microsoft.com/licensing/userights. Вы не имеете права:
• пытаться обойти технические ограничения в программном обеспечении;
• вскрывать технологию, декомпилировать или деассемблировать программное обеспечение, если это прямо не разрешено применимым законодательством, несмотря на данное ограничение;
• использовать компоненты программного обеспечения для вызова приложений, не работающих на этом программном обеспечении;
• создавать больше копий программного обеспечения, чем указано в этом соглашении или разрешено применимым законодательством, несмотря на данное ограничение;
• публиковать программное обеспечение, предоставляя другим лицам возможность его скопировать;
• предоставлять программное обеспечение в прокат, в аренду или во временное пользование;
• использовать программное обеспечение для предоставления услуг на коммерческой основе.

Лицензия Home Basic. Ога, да? И кто тебе сказал, что на КАЖДОЙ машине был установлен ВЕСЬ перечисленный мною софт?

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#140

Юрист, ага.. А вы не юрист. Вы скопировали сейчас EULA.

Хотите я вам объясню лицензию для простых людей? В частности последний пункт?

Так вот, там простыми словами написано, что вы не можете пускать продавать доступ к компу за деньги. Т.е. запрещается ставить в интернет-клубах, игровых-клубах, использовать в качестве платформы для терминалов оплаты и т.п. и т.д.

Хоум Бэйсик ставится в кучу нетбуков, которые вполне могут закупать себе юр.лица для своих сотрудников и пользоваться..

пруфлинк: http://www.legalpo.info/competit/microsoft/documents/commercial (последний абзац)

Еще раз повторяю.

Лицензии у них пожизненные..

Так что у вас там закончилось, вы говорите? Какие форточки?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий