Патриарх попросил включить "Основы православной культуры в школьный стандарт"

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#1861
Zexh:
когда энергия мимо кассы пойдет?

Бред какой. Они отказывают "чужим", чтобы ихние покупали.

Ну и не доставали с просьбами разнообразные умельцы.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#1862
talia:
Бред какой. Они отказывают "чужим", чтобы ихние покупали.
Ну и не доставали с просьбами разнообразные умельцы.

правильно, я и написал ЗАЧЕМ НУЖНО чтобы покупали только их (помимо чисто финансовой выгоды). НЕ РАБОТАЮТ на РПЦ собственноручно сделанные на дому кем-то изделия, а раз не работают на РПЦ, то им такой верующий НЕ НУЖЕН, раз он на них НЕ РАБОТАЕТ каждый день в своих молитвах!

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#1863
Zexh:
Почему все иконы и прочее в новом храме обязательно должны быть освящены кем-то "из центра"?

А Вы посмотрите, что происходит с теми храмами, что долгое время не освящались. Например, с церковью рядом с одним из главных входов в парк Влахерское-Кузьминки, Москва.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#1864
Слава Шевцов:
А Вы посмотрите, что происходит с теми храмами, что долгое время не освящались. Например, с церковью рядом с одним из главных входов в парк Влахерское-Кузьминки, Москва.

догадаться что происходит с теми элементами цепи, которые отключены от общей схемы циркуляции энергии? так это же просто: они просто угасают на глазах :)

-Leshiy-
На сайте с 22.01.2007
Offline
165
#1865
Zikam.RU:
Юни, блин, да как с тобой можно серьезно говорить, если ты даже очевидного родства между иконами и идолами не видишь? Ась??

На одном из сайтов чуваку задали вопрос - чем отличается икона от идола. Ответ меня убил - идола родновер может выресать сам, а икону надо купить у церкви. От себя добавлю, также можно купить икону у авторизированных дилеров. Важно помнить, что иконы купленные в других местах могут оказаться китайскими, а потому не стоит с них от них ждать никаких чудес.

юни:
Я-то вижу. А вот ты, со товарищами, о различиях, видимо, не в курсе?
И почему я не удивлён...

Есть декларируемые различия, а есть реальная жизнь которая отличается от декларации. Вы говорите о том "как должно быть", а я говорю о том " как есть". При этом стараюсь использовать в оценках не только своё несомненно субъективное мнение, но и некоторые другие инструменты для оценки - например визуальное сравнение православных, бутанцев, африканских аборигенов. А также общедоступные источники информации о работе головного мозга верующих в момент молитв и медитаций тут.

-Leshiy- добавил 26.06.2009 в 03:10

Калинин:
Да ты что?! Вот есть у тебя какой-то крен в экстрасенсорику, что-то близкое у тебя там... Недоговариваешь чего-то.

Никогда икон не покупал, даже интересно стало - что мне ответят на вопрос "А что делать с иконой?". Я бы на месте батюшки, услыхав такой вопрос, оглянулся эдак незаметно - не слушает ли кто - и ответил бы, дословно:
- В жопу себе засунь, идиотик, если купил и не знаешь что с ней делать.

Сразу видно что ты не общался с московскими попами. Может где-нибудь километров за 500 от столицы так и скажут, но в первопрестольной после слов "А что делать с иконой?" - достаётся большущий прайс-лист. 😂

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#1866
-Leshiy-:
Есть декларируемые различия, а есть реальная жизнь которая отличается от деклараеции.

Если реальная жизнь отличается от нормы, то это отнюдь не норме в ущерб. Казалось бы, это очевидная мысль.

Zikam.RU:
это будет так для любого стороннего наблюдателя, как незаинтересованного лица. То есть, максимально объективно.

Ну конечно...

Разделение здесь идёт через религиозность человека (либо отсутствие таковой), и то, что для второго пустой звук, для первого является основным содержанием.

Независимо от умственного развития и степени предвзятости.

Калинин:
Недоговариваешь чего-то.

Не разбирается человек в предмете, вот и все недоговорки.

-Leshiy-:
Если бы христианство начиналось со второй части, то тогда не было бы нужды включать первую

Гениально... а почему, не раскроете тему?

-Leshiy-:
Извините, но я не понял про какую тему Вы пишите.

Эту.

-Leshiy-:
К умеренности, отказу от мирских утех призывали задолго до Христа. А человечество как жило в грехе так и живёт

Не надо скакать с одного вопроса на двадцать третий. Речь шла не о человечестве, а об уникальности христианства, в котором якобы всё заимствовано.

Заимствовано, или нет?

-Leshiy-:
Для Вас и для меня это разные понятия.

Ну так не надо своё ИМХО выдавать за истинную картину о христианах, и об их понимании и почитании святых.

-Leshiy-:
А в качестве акта доброй воли слабо?

Так кому отдавать-то?

-Leshiy-:
Притом, что на исконно родноверческих капищах были построены христианские церкви по приказу Владимира ПВЛ - лежит в инете свободно!

И в чём проблема?

-Leshiy-:
Конечно не знали, он уже раз десять успел сменить свои внешние атрибуты!

Т.е. опять ошибочка вышла? В начале - заимствовали, теперь - не знали, но всё-равно заимствовали? Что дальше будет?

-Leshiy-:
Суть одна - пришла весна, деприсняк нафик, надо жить, радоваться, скинуть как грязную одежду плохие мысли и по возможности простить всем всё и вся! Всё остальное шелуха, с помощью которой всякого разного рода жрецы-попы мусолят прихожанам мозг!

Хватит пороть чушь. Для христиан Пасха - праздник воскресения Христа, приветствие и радость о первенце из мёртвых.

Какая весна? А если бы Он осенью воскрес, что бы Вы придумали в оправдание своих измышлений? Пришла осень, надо радоваться об урожае?

-Leshiy-:
То-то иерусалимские евреи не согласились принять Иисуса мошиахом! Христианам, как и большинству людей свойственно видеть то что хочется. Пример. В трубу с двух сторон запустили кошку и мышку.

Понятненько. Кошки и мышки португальских космологов.

Тема отдельная, поэтому я затрону её вкратце (но всерьёз, без безудержных фантазий).

Видимая причина казни Христа заключается в Его несоответствии роли пророка и общему положению священства в Израиле того времени. Первая часть относится главным образом к Иуде, вторая же - практически целиком к судьбе евреев, и не может быть рассмотрена отдельно без мистической стороны вопроса (во всяком случае, в отрыве от неё меня здесь сразу начнут упрекать в недостаточной аргументированности позиции).

Так или иначе, еврейская чернь, кричавшая "Распять! Кровь его на нас и детях наших!" является последним звеном в этой цепочке и наименее серьёзным из аргументов даже с чисто материалистической точки зрения: толпой легко управлять, как известно.

-Leshiy-:
Т. е., от климата и местоположения зависят культурные особенности того или иного народа. Часть этих культурный особенностей отпечатываются в религии.

Вы, в своём стремлении объять необъятное, лишь запутываете себя и других: прежде, чем перевернуть шар земной, необходимо найти точку опоры, которой у Вас не имеется.

Точка же эта заключается в первом, главнейшем, и всё остальное собой обосновывающем постулате: центральная фигура, основатель и сосредоточение надежд верующих, альфа и омега христианства - это сам Христос.

Второе постулат заключается в нахождении правды о Нём, которая, по истечении многовековой христианской истории, сосредоточилась в Символах Веры (от Апостольского - до нынешних, с необходимыми догматическими дополнениями обеих основных Церквей).

Без ухода в догматическое богословие, простому мирянину (а также людям добросовестно любознательным) можно остановиться на следующем: Христос, родившись для искупления человеческих грехов, выполнил эту задачу, прожив, оставив множество духовных наставлений, праведную жизнь, пострадав за людей, умерев на кресте, по собственному обещанию воскреснув и, вознесшися к Богу, обещав своим последователям таковое же воскресение и вечную жизнь с Ним.

Вот от чего надо отталкиваться, говоря о христианстве. Не о климате и витаминах, не об идолах, капищах и португальской живности, до которой христианам нет никакого дела, а о Христе и Его деяниях.

-Leshiy-:
Вы не поверите, но многие верующие в Бутане целуют фалосы так же как православные иконы! И самое удивительное для Вас, что эти фалосы для них более священы чем православные иконы!

У Вас талант к отысканию "чудес". И что, прикажете со всех фаллоцелователей теперь пример брать? И по ним судить о христианстве?

-Leshiy-:
Извините, но для меня весь этот набор букв по смыслу равен примерно следуюущему:
давайте соберёмся все вместе и сделаем так чтобы Яндекс обанкротился и тогда он будет учитывать интересы сеошников.

Печально. Вот от недостатка знаний об истории христианства и возникает почитание бутанских затейников, в ущерб и против элементарных, казалось бы, основ православия.

-Leshiy-:
То что вы неправы. РНК научились создавать из неживой материи только сейчас, а РНК это живая материя гораздо более низкого уровня чем вирусы. Если я ошибаюсь в терминах, то господин (он кажется так просил его называть) Калинин меня поправит и даже простебёт.

Именно, что поправит и прочая: ссылку на оригинал публикации в "Nature" я приводил если не здесь, то у Кураева точно (если у Кураева, то в 1999 или ранее году).

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#1867
Zexh:
А у собственноручно сделанной что? Да ничего, бесполезная простая вещь, просто произведения искусства и никакого функционала. А Батюшки на местах снабжением функционала принесенным вещам не занимаются.

И эти люди запрещают мне ковыряться в носу (c)...

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
-Leshiy-
На сайте с 22.01.2007
Offline
165
#1868
юни:
Если реальная жизнь отличается от нормы, то это отнюдь не норме в ущерб. Казалось бы, это очевидная мысль.

Тока получается, что реальная жизнь ущербна!

Гениально... а почему, не раскроете тему?

Я уже написал - первая часть вызвать дискомфорт у потенциального потребителя, вторая успокоить и предложить ему вкусную пилюлю от страха (ну заодно и бабла поднять и народ в узде держать).

Эту.

Эту всю не прочёл - каюсь.

Не надо скакать с одного вопроса на двадцать третий. Речь шла не о человечестве, а об уникальности христианства, в котором якобы всё заимствовано. Заимствовано, или нет?

Я Вам уже ответил - призывы строить свою жизнь согласно нормам морали были задолго до рождения христианства и тем даже до появления иудаизма (ему чуть больше трёх тысяч лет). Вся фишка в том, что сама мораль со временем становилась всё более гуманной, человечной. Вслед за моралью и пошла религия. Т. е., мораль определяет религию, а не наоборот. Единственно что сделало христианство это облекло потребность в морали в тот вид мифологии который сегодня мы называем христианство. ИМХО соответсвенно. Т. е., обществу были нужны более человеческие нормы нравственности и поэтому общество родило христианство. Правда остался такой огроменный пласт старых северий, что все благие начинания оказались искорёженными и извращёнными.

Ну так не надо своё ИМХО выдавать за истинную картину о христианах, и об их понимании и почитании святых.

1. Я имел ввиду, что Вы и я понимаем разницу между мифологическими родовичами и реальными святыми.

2. Общение с православными, индуистами, изучение различных культур показало явные паралели между отношением православных к иконам и отношение африканских племён к с воим идолам!

3. В связи с этим я смею утверждать, что православные прератили институт икон в идолопоклоничество! Как сторонний наблюдатель, не более чем.

Так кому отдавать-то?

Родноверческих общин много. Можно мне, я не гордый. 😂

И в чём проблема?

Проблема в том, что попы требуют к себе особого отношения - мол то что у нас забрали отдайте, и а то что мы забрали - не отдадим!

Т.е. опять ошибочка вышла? В начале - заимствовали, теперь - не знали, но всё-равно заимствовали? Что дальше будет?

Никаких ошибок! Христиане заимствовали праздник к тому времени, когда он уже несколько раз сменил своё изначальное значение - меняются жизненные приоритеты - под них подгоняются старые традиции. До революции праздновали Рождество, посл стали праздновать Новый Год. Праздник как-бы остался, но теперь он вроде не религиозный.

Хватит пороть чушь. Для христиан Пасха - праздник воскресения Христа, приветствие и радость о первенце из мёртвых.

Чушь порите Вы. Праздники, имеют такую же тенденцию к эволюции как и прочие элементы культуры. Более того, некоторые элементы могут превращаться в формы настолько отличные от первоначальных - что ППЦ. Например Рыбаков прослеживает интересный путь развития культа медведя от ритуального убийства медведя до целого жанра в исскустве - комедии.

Какая весна? А если бы Он осенью воскрес, что бы Вы придумали в оправдание своих измышлений? Пришла осень, надо радоваться об урожае?

Этот вопрос Вы не ко мне адресовали, это надо Иисусу Иеговичу вопрос задавать. 😂 Хотя с другой стороны объяснение есть - Христос иудей, считает себя мошиахом способным выгнать римлян с земли обетованной, но эту мысль надо донести до народа. Сделать это в дргое время года - нереально, кто в поле, кто гостьбой промышляет, кто в своих имениях. А на Пейсах народу соберётся - уйма. Самое оно революционные лозунги толкать, на чём собственно его римляне и повязали.

Понятненько. Кошки и мышки португальских космологов.

Один из способов объяснить что-то сложное - показать на простом.

Тема отдельная, поэтому я затрону её вкратце (но всерьёз, без безудержных фантазий).

Видимая причина казни Христа заключается в Его несоответствии роли пророка и общему положению священства в Израиле того времени. Первая часть относится главным образом к Иуде, вторая же - практически целиком к судьбе евреев, и не может быть рассмотрена отдельно без мистической стороны вопроса (во всяком случае, в отрыве от неё меня здесь сразу начнут упрекать в недостаточной аргументированности позиции).

Так или иначе, еврейская чернь, кричавшая "Распять! Кровь его на нас и детях наших!" является последним звеном в этой цепочке и наименее серьёзным из аргументов даже с чисто материалистической точки зрения: толпой легко управлять, как известно.

Извините, но это бред! Для иудеев Пейсах настолько же свят как для Вас Пасха - все желают друг другу здоровья, прощают, в эти дни царит атмосфера миролюбия. В эти дни запрещены казни. Нельзя в атмосфере миролюбия требовать от людей кровожадности, потому что праздник - просто не сработает! Это лишний раз доказывает что либо авторы Евангелий не было на месте событий лично, либо работы дошедшие до нас максимально искажены!

Вы, в своём стремлении объять необъятное, лишь запутываете себя и других: прежде, чем перевернуть шар земной, необходимо найти точку опоры, которой у Вас не имеется.

Т. е., у Вас нет опровержения словам, что климат может влиять на различные аспекты культуры в том числе и на религию.

Точка же эта заключается в первом, главнейшем, и всё остальное собой обосновывающем постулате: центральная фигура, основатель и сосредоточение надежд верующих, альфа и омега христианства - это сам Христос.

Второе постулат заключается в нахождении правды о Нём, которая, по истечении многовековой христианской истории, сосредоточилась в Символах Веры (от Апостольского - до нынешних, с необходимыми догматическими дополнениями обеих основных Церквей).

Без ухода в догматическое богословие, простому мирянину (а также людям добросовестно любознательным) можно остановиться на следующем: Христос, родившись для искупления человеческих грехов, выполнил эту задачу, прожив, оставив множество духовных наставлений, праведную жизнь, пострадав за людей, умерев на кресте, по собственному обещанию воскреснув и, вознесшися к Богу, обещав своим последователям таковое же воскресение и вечную жизнь с Ним.

Это всё демагогия призванная замутить обывателю мозг, мол мы уникумы, а все остальные лохи. Ничего принцепиального отличающегося от фразы - "любить надо всех" в этих словах не вижу. Яркая красочная обёртка для тех кто верит в красивые слова, и кто не хочет подвергать сомнению эти утверждения.

Вот от чего надо отталкиваться, говоря о христианстве. Не о климате и витаминах, не об идолах, капищах и португальской живности, до которой христианам нет никакого дела, а о Христе и Его деяниях.

Тогда прямо и честно заявите - нет иконам, нет обрядам, не надо храмов - нужны дела реальные, те которые не расходятся со словами попов. А пока православные цепляются за иконки, крестики, колечки как бутанцы за деревянные фалосы, люди, склонные к критическому образу мышления будут считать православных клирекалами, будут спорить с до хрипоты и до оскорблений (искренне надеюсь, что между нами подобного не произойдёт). Православные будут отвечать тем же. И под эту какофонию спора, авантюристы всех мастей будут пилить бюджеты.

У Вас талант к отысканию "чудес". И что, прикажете со всех фаллоцелователей теперь пример брать? И по ним судить о христианстве?

Могу привести католиков или перуанских индейцев. Суть в том, что глубоко религиозные люди своё представление о боге переносят на некий физический объект, тем самым превращаясь в идолопоклонников (это не аксиома, но закономерность прослеживается). Для меня как для родновера, вещь это просто вещь.

Печально. Вот от недостатка знаний об истории христианства и возникает почитание бутанских затейников, в ущерб и против элементарных, казалось бы, основ православия.

Не надо мне приписывать чужих слов. Я не писал что почитаю бутанских затейников. Я просто отметил, что православные также трепетно относятся к иконам, отдают им такое же почтение как бутанцы к деревянным фалосам. Т. е., если их считать идолопоклонниками, то и православных можно смело относить к таковым, просто идолы другие. Кстати. ИМХО, если у Вас сложилось мнение, что я хочу убедить Вас в своей правоте - то это не так. Я высказываю свою точку зрения.

Именно, что поправит и прочая: ссылку на оригинал публикации в "Nature" я приводил если не здесь, то у Кураева точно (если у Кураева, то в 1999 или ранее году).

Извините, но будучи знакомым с творчество Кураева, не могу поверить на слово. Чего только стоит оправдание этой картинки

Спасибо за беседу. Чуточку лучше стал понимать христианство, хотя ещё больше уверился что не моё.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#1869
Калинин:
Только с boga@voxnet.ru тут и можно общаться, не чувствуя идиота с той стороны монитора (зикам, юни и скорп не в счет).

А теперь вопрос - "В какое множество попадают поименованные зикам-юни-скорп"? Вариант: во множество тех, с которыми, где не общайся - всегда чувствуется идиот.

Сперминт должен насторожиться 😂

[Удален]
#1870

Капец какой. Еще страниц тридцать назад хоть про сабж темы было, а сейчас про биоэнергоэкстрасенсополя. Ипануца что твориться в мозжечках у некоторых. Других слов нет...

p.s. а еще они в краски икон обогащенный уран замешивают, век воли не видать. Для, так сказать, лучшего приема.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий