Выхлоп от директа

12
DZ
На сайте с 10.08.2006
Offline
143
2266

Здравствуйте.

Есть новый интернет-магазин с мелкой электронникой и аксессуарами. Хочу опробовать директ на одном из товаров.

Конкретно по этому товару "авторасчет яндекса" дал такие параметры:

В месяц = 7012 руб.

Показов = 16906

CRT ~2.5%

Я хочу оценить эффективность использования директа. Получается что будет примерно 422 посетителя, которые перешли по объявлению. Меня интересует "качество" этих посетителей. На ваш взгляд какой процент из них совершит покупку? Я конечно понимаю что это зависит от товара и т.д. но все же. Мне для дальнейшего планирования и расчетов нужно отталкиваться от какой-то цифры, которую я в дальнейшем буду корректировать исходя из своего опыта.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#1

почитайте тему - /ru/forum/355132

конверсию для ВАШЕГО магазина вам никто здесь не назовет...

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
DZ
На сайте с 10.08.2006
Offline
143
#2
Barlog:
почитайте тему - /ru/forum/355132

конверсию для ВАШЕГО магазина вам никто здесь не назовет...

Мне нужно знать хотя бы порядок цифр. Ожидал что кто-нибудь напишет типа: "торговал тапочками, с 100 посетителей с директа 1 делал покупку", ну или тип того.

За ссылочку спасибо, сейчас изучу.

DF
На сайте с 22.05.2009
Offline
0
#3

МНе кажется что инет магазин в РУ будет не актуальным.... Будут в основном заходить люди которым интересна цена или возможности товара.

DD
На сайте с 18.06.2003
Offline
109
DeD
#4
Dima-z:
В месяц = 7012 руб.
Показов = 16906
CRT ~2.5%

Всё таки нужен товар конкретный, и рассматривать конкретную ситуацию по этому товару: конкурентность запроса, кол-во рекламирующего и настройту.

CTR под данныйтовар слишком мал...

Смею утверждать: при правильном ракладе и настройке директ выгоден всегда! Вопрос только только в объёме охвата. Чем больше Вы хотите охватить, тем дороже Вам будет обходиться каждый последующий клиент ...

C
На сайте с 27.05.2006
Offline
99
#5
Dima-z:
Здравствуйте. Есть новый интернет-магазин с мелкой электронникой и аксессуарами. Хочу опробовать директ на одном из товаров.

Если это первый опыт в интернет-рекламе очень рекомендую начать с Я.маркета. На нем обкатаете сайт, поймете как работать с аудиторией и конвертировать ее в клиентов. И если будет толк (пойдут заказы) можно уже задумываться о директе для отдельных товарных групп. Но, имхо, приоритет для начинающего ИМ по мелкой электронике должен быть на маркете.

з.ы. а "пробовать" директ на одном товаре (если это не айфон;)) - затея имхо бесмысленная.

K
На сайте с 14.05.2006
Offline
77
#6

Как правило, конвертация от 0,5 до 2%.

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#7
Dima-z:
Здравствуйте.
Есть новый интернет-магазин с мелкой электронникой и аксессуарами. Хочу опробовать директ на одном из товаров.
Конкретно по этому товару "авторасчет яндекса" дал такие параметры:
В месяц = 7012 руб.
Показов = 16906
CRT ~2.5%

Я хочу оценить эффективность использования директа. Получается что будет примерно 422 посетителя, которые перешли по объявлению. Меня интересует "качество" этих посетителей. На ваш взгляд какой процент из них совершит покупку? Я конечно понимаю что это зависит от товара и т.д. но все же. Мне для дальнейшего планирования и расчетов нужно отталкиваться от какой-то цифры, которую я в дальнейшем буду корректировать исходя из своего опыта.

Узнать конверсию можно, только попробовав канал рекламы.

Спрогнозировать конверсию крайне трудно. Если вас интересует средняя - то Яндекс называл цифру где то в 4-6% по Рунету (средняя температура по больнице), но вам это ничего не даст.

Вам выше правильно предлагали попробовать с Маркета.

По конверсии - конверсия зависит от многих факторов, в основном они относятся к сайту и маркетинговой политики магазина.

По поводу качества трафика - (зона ответственности специалиста по РК). Самый важный и основной способ контролировать качество трафика - это семантическое ядро. Порой эффективное ядро удается создать только через несколько попыток. Второй этап - отсев не целевого трафика, используя инструменты контекстной рекламы, от минус слов и таргетинга, до отсева аудитории по благосостоянию. Третий этап (его многие не используют) - отслеживание ROI каждого объявления, анализ трафика.

По поводу вашего сайта - это лицо кампании и ваш торговый зал. Как и к любой торговой площадке - нужно относится с удвоенным вниманием к удобству и внешнему виду.

Помните, 1 рубль, вложенный в рекламу, дает 10 рублей прибыли, 1 рубль вложенный в юзабилити сайта - дает 100 рублей прибыли.

Пользуйтесь инструментами гугл аналитикса для анализа и развития свой РК и сайта, и будет вам счастье.

P.s. Не забывайте о сервисе, плохой сервис убьет самую эффективную РК и замечательный сайт.

Целый мануал наваял...

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
L
На сайте с 11.06.2006
Offline
44
#8
Dima-z:
Мне нужно знать хотя бы порядок цифр. Ожидал что кто-нибудь напишет типа: "торговал тапочками, с 100 посетителей с директа 1 делал покупку", ну или тип того..

- Я тапочками не торговал, но пробовал включать директ для знакомого, у которого инет-магазин электроники. В результате переходы есть, а посчитать, сколько из них стали покупателями - оказалось труднее всего. В массе своей народ что-то более-менее серьёзное сразу с первого захода не так часто покупает. Обычно сначала зайдёт, посмотрит, цену запомнит, уйдет, походит по конкурентам и может быть вернется - через час, день, неделю... А спрашивать каждого покупателя "вы с директа зашли?" - тоже не выход, потому что большая половина ответит что-то типа "нашел ваш магазин в интернете, а где точно - не знаю"...

Только если на магазин больше трафик не идет, кроме как с директа - тогда проще: все кто что-то купил, понятно, что пришли с контекстной рекламы....

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#9
londonetz:
- Я тапочками не торговал, но пробовал включать директ для знакомого, у которого инет-магазин электроники. В результате переходы есть, а посчитать, сколько из них стали покупателями - оказалось труднее всего. В массе своей народ что-то более-менее серьёзное сразу с первого захода не так часто покупает. Обычно сначала зайдёт, посмотрит, цену запомнит, уйдет, походит по конкурентам и может быть вернется - через час, день, неделю... А спрашивать каждого покупателя "вы с директа зашли?" - тоже не выход, потому что большая половина ответит что-то типа "нашел ваш магазин в интернете, а где точно - не знаю"...

Только если на магазин больше трафик не идет, кроме как с директа - тогда проще: все кто что-то купил, понятно, что пришли с контекстной рекламы....

Жесть какая, в инет-магазинах, где продажи не через телефон, а форму заказа проще всего отследить откуда пришел клиент. Для этого есть метки в урлах и гугль аналитикс :)

С телефоном чуть сложнее, решение давал Вадим Рахаев, по ссылке что давали в первых постах. - те же виртуальные номера или бонусные коды

DZ
На сайте с 10.08.2006
Offline
143
#10

Все всем спасибо. Примерную конвертацию я понял. Согласен с londonetz по поводу поведения покупателя т.к. сам так поступаю. Ссылку добавлю в закладки, погляжу тут, там, на аукционах и потом покупаю. Сразу никогда не беру.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий