Выбор дедика с администрированием

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#21
Avaks:
Вы серьёзно считаете, что мы в этом плане уникальны? 😂

Да ну что Вы - нет конечно... Просто про Вас я вспомнил - сорри если выглядело как придирка! :)

То что в рашке каждый первый хостер такой же (либо еще хуже) это сомнений в принципе не вызывает.

[Удален]
#22
malls:
в рашке каждый первый хостер такой же (либо еще хуже)

Если бы была наша на то воля - таких перебоев не было бы чаще раза в год-два. Но, к сожалению, хостер не может одновременно и обслуживать сервера, и обслуживать ДЦ, и владеть каналами, и прокладывать эти каналы, и владеть канальным оборудованием на всех концах, и владеть точками обмена трафиком, и... список узких мест можно продолжать ещё долго.

Для того, чтобы улучшить качество услуг мы построили свой ДЦ. В нём мы сами установили всё оборудование, сами следим за прокладкой каналов, сами следим за состоянием кондиционеров, упсов, свичей и т.д.

Но. Даже при таком раскладе мы всё равно не можем гарантировать 100% аптайм. Не потому, что мы лохи и не следим за каналами. Не потому, что канальный провайдер плохой. А потому, что в стране постоянно что-то кто-то где-то строит, роет, копает. А каналы - там, внизу, в земле. А за рулём бульдозера джамшут, которому сказали копать от забора до обеда. И плевать ему на наши сервера, на нашу репутацию и на прибыльность ваших интернет-проектов. Он копает. Да, есть резервные каналы. Но включаются они не моментально - вот вам и "временная деградачия качества канала". Если мы или канальный провайдер поставим на каждые 200 метров канала круглосуточных охранников, отгоняющих джамшутов от оптики, - размещение юнита будет стоить не 2500р, а 10000р. 🚬

Но это так, лирика. Я просто к тому, что не стоит зазря хаять хостеров. Лично мы стараемся делать всё, что в наших силах, чтобы обеспечить высокое качества сервиса. Например, хотя бы рассылаем такие письма, предупреждаем клиентов. Строим датацентры, опять-таки - хотя бы уверены, что на территории нашего ДЦ никаких аварий не предвидится. :)

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#23
Avaks:
Лично мы стараемся делать всё, что в наших силах

Мое личное ИМХО (а хостинги я перевидал разные, с русскими закончил как раз на Агаве) что разница между русскими и западными хостингами, как раз в том и состоит, что пока наши хостеры стараются, западные как раз делают.

При этом у западных еще и цены ниже получаются не смотря на более высокие зарплаты и т.п.

[Удален]
#24

Есть несколько "но".

Если интернет-проект рассчитан на российскую аудиторию, если генерируется немалый трафик и скорость важна для развития проекта. Если необходимо иметь физический доступ к серверам. Если нужна русскоязычная поддержка админов ДЦ (а не реселлеров за несколько тысяч километров от ДЦ). Если нужна оплата через российский безнал, WM или Яндекс.деньги.

Если требуется хотя бы одно из вышеперечисленного - только российские хостеры могут это обеспечить. А голландцы, немцы, американцы и даже сингапурцы вряд ли когда-нибудь это смогут.

И поверьте, мы действительно стараемся оказывать услуги на максимально возможном уровне. И постоянно повышем качество для того, чтобы не уступать западным коллегам.

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#25
Avaks:

1. Если интернет-проект рассчитан на российскую аудиторию,
2. если генерируется немалый трафик и
3. скорость важна для развития проекта.
4. Если необходимо иметь физический доступ к серверам.
5. Если нужна русскоязычная поддержка админов ДЦ (а не реселлеров за несколько тысяч километров от ДЦ).
6. Если нужна оплата через российский безнал, WM или Яндекс.деньги.

Насчитал 6 пунктов из которых только один действительно оправдан - четвертый, все остальное реально надуманные отмазки, которые придуманы российскими бездельниками, именно для того чтобы вешать лапшу на уши непрактичным клиентам.

Ибо если рассмотреть пункты 2 и 3 то это означает что мы имеем дело с нагруженным серьезным проектом, для которого гораздо важнее НАДЕЖНОСТЬ (которую Вы совершенно справедливо не включили в список, говоря о русских хостерах) чем лишних 5 мс пинга.

1-й пункт вообще смешон как по сути, так и по технике (например из Питера Германия пингуется так же как и Москва по времени)

5-й (опять таки для серьезных проектов) также, т.к. таковые собственными админами обладают, которые кстати гораздо опытнее "школьников" из русских служб поддержки.

Ну, а что до 6-го - то и с WM некоторые работают и с безналом вполне можно решить вопрос - если бухгалтерия захочет "задницу оторвать". Да и вообще учитывая разницу в ценах - западный сервер не такое уж и дорогое удовольствие. В затратах на поддержание серьезных проектов он вообще копеечный - всегда можно приемлимые схемы придумать.

[Удален]
#26
malls:
Насчитал 6 пунктов из которых только один действительно оправдан - четвертый, все остальное реально надуманные отмазки, которые придуманы российскими бездельниками, именно для того чтобы вешать лапшу на уши непрактичным клиентам.

Поосторожнее с выражениями, пожалуйста. Бездельники, лапша...

malls:
Ибо если рассмотреть пункты 2 и 3 то это означает что мы имеем дело с нагруженным серьезным проектом, для которого гораздо важнее НАДЕЖНОСТЬ (которую Вы совершенно справедливо не включили в список, говоря о русских хостерах) чем лишних 5 мс пинга.

Не всё то золото, что блестит. Я бы не стал так отчаянно считать западные ДЦ абсолютно надёжными. Тем более их ДЦ довольно часто уступают современным российским.

malls:
1-й пункт вообще смешон как по сути, так и по технике (например из Питера Германия пингуется так же как и Москва по времени)

Из Питера да. А из Новосибирска? Из Иркутска? Из Владивостока? Или их аудитория никому не нужна? :)

malls:
5-й (опять таки для серьезных проектов) также, т.к. таковые собственными админами обладают, которые кстати гораздо опытнее "школьников" из русских служб поддержки.

Опять-таки неоправданные наезды. Далеко не везде работают школьники.

malls:
Ну, а что до 6-го - то и с WM некоторые работают и с безналом вполне можно решить вопрос - если бухгалтерия захочет "задницу оторвать". Да и вообще учитывая разницу в ценах - западный сервер не такое уж и дорогое удовольствие. В затратах на поддержание серьезных проектов он вообще копеечный - всегда можно приемлимые схемы придумать.

Вопросы эти решить можно, конечно. Но в реальности WM не принимает подавляющее большинство западных компаний. Безнал Россия-Германия для большинства российских бухгалтеров - тёмный лес.

Кстати. Если на западе всё так замечательно - почему подавляющее большинство крупнейших российских интернет-проектов размещает сервера в России? Почему бы им также не снимать стойки в США, в Голландии, в Германии? Может быть потому, что им нужно то, что можно получить только в России? 🚬

Преимущества у российских хостеров есть. Хотя спорить на эту тему обе стороны могут бесконечно. Даже в 5 утра. 😂 Давайте заканчивать уже.

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#27
Avaks:
Не всё то золото, что блестит. Я бы не стал так отчаянно считать западные ДЦ абсолютно надёжными. Тем более их ДЦ довольно часто уступают современным российским.

Наверное нет. Я говорю лишь опираясь на тот опыт, что с рускими хостерами мучался много лет, (никому не говорите) но начинал с Валуя когда он еще только образовывался и в принципе был неплох. Искал другие, выбирал - понимал со временем что и там грабли. А с западными когда Агава достала своими бесконечными проблемами да еще и цены подняла нахально заморочился поиском - нашел и в принципе давно держу сервак - честно говоря пожаловаться вообще не на что. С суппортом общался несколько раз всего - просто потому что все и без них работает и не нужно через день гневные тикеты писать.

Avaks:

Из Питера да. А из Новосибирска? Из Иркутска? Из Владивостока? Или их аудитория никому не нужна? :)

Опять таки никому не говорите - но из Владика мне кажется Китай будет пинговаться пободрее Москвы. :) Да и Штаты (через Китай) думаю побыстрее могут получиться. Кстати вообще если уж говорить в таком разрезе - то почему хостинговые компании вкладывают деньги в ДЦ в Москве, в Питере, но не например в Новосибирске??? По Вашей логике там самое место для русских ДЦ. И если хостеры гордятся своими ДЦ в Москве - то им не стоит упоминать о том что они о жителях России думают - плевать им на них.

Avaks:

Опять-таки неоправданные наезды. Далеко не везде работают школьники.

Ну наверное в любой компании админы вменяемые есть - но поскольку в суппорт их не сажают, то клиентам все равно приходится дело сначала иметь со "студентами на подработке".

Avaks:

Вопросы эти решить можно, конечно. Но в реальности WM не принимает подавляющее большинство западных компаний. Безнал Россия-Германия для большинства российских бухгалтеров - тёмный лес.

Еще один секрет открою - для большинства российских бухгалтеров WM лес еще более темный чем безнал "за бугор"

Avaks:

Кстати. Если на западе всё так замечательно - почему подавляющее большинство крупнейших российских интернет-проектов размещает сервера в России? Почему бы им также не снимать стойки в США, в Голландии, в Германии? Может быть потому, что им нужно то, что можно получить только в России? 🚬

Думаю много инерционно мыслящих дураков просто. Без обид, говорю так потому, что сам много лет был именно таким. Был именно тем болваном который "искал русский суппорт", до тех пор пока тот его окончательно не достал (вместе с сервисом).

Avaks:
Преимущества у российских хостеров есть.

назовите! :)

Только поскольку эта ветка все таки о хостинге, а не о финансах - то для правдивости - оставим в стороне "удобства оплат" и т.п. Будем говорить именно о технических преимуществах российских хостеров. Назовите их!

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#28

ТС будет вам благодарен за флейм на 2 страницы.

malls, Вам не кажется что в последнее время Вы очень много спорите? :) Так, просто наблюдение.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#29
Avaks:

Кстати. Если на западе всё так замечательно - почему подавляющее большинство крупнейших российских интернет-проектов размещает сервера в России? Почему бы им также не снимать стойки в США, в Голландии, в Германии? Может быть потому, что им нужно то, что можно получить только в России? 🚬

Потому что для крупных проектов нужны спец решения, на которые датацентры идут без охоты, и к серверу (серверам нужен физический доступ). Также если проект орентирован на Москву, Петербург. Если на всю Россию плюс остальной мир, то одзночначно лучший выбор Европа, именно Франкфурт на Майне.

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
[Удален]
#30
LineHost:
Если на всю Россию плюс остальной мир, то одзночначно лучший выбор Европа, именно Франкфурт на Майне.

Конечно с Вашей точки зрения - Франкфурт. Вы же именно там размещаете сервера. С моей же точки зрения однозначно лучший выбор - Россия, а именно ДЦ "Агава-Север" в Долгопрудном. 🚬

P.S.: пообщайтесь с жителями Новосибирска, Томска, Омска, Иркутска - они Вам расскажут какая у них офигенная коннективность до Европы! :)

Avaks добавил 08.05.2009 в 10:57

malls:
Опять таки никому не говорите - но из Владика мне кажется Китай будет пинговаться пободрее Москвы. Да и Штаты (через Китай) думаю побыстрее могут получиться.

Вот Вам всё кажется, а Вы сначала бы пообщались с жителями зауралья. Их реакцию на связь с ДЦ "Агава-Север" я, например, знаю. 🚬

malls:
Кстати вообще если уж говорить в таком разрезе - то почему хостинговые компании вкладывают деньги в ДЦ в Москве, в Питере, но не например в Новосибирске??? По Вашей логике там самое место для русских ДЦ. И если хостеры гордятся своими ДЦ в Москве - то им не стоит упоминать о том что они о жителях России думают - плевать им на них.

Здесь всё упирается в каналы. Ехать московскому хостеру в чужой регион и пытаться договориться там с канальным провайдером, пытаться достать электричество, пытаться найти адекватных инженеров - утопия. Этот рынок отлично завоёвывает Синтерра со своей программой 40х40. У них всё для этого есть как раз-таки.

Кстати, как показывает практика, жители зауралья отлично умеют заказывать дедики в московских и питерских ДЦ. :)

malls:
Только поскольку эта ветка все таки о хостинге, а не о финансах - то для правдивости - оставим в стороне "удобства оплат" и т.п. Будем говорить именно о технических преимуществах российских хостеров. Назовите их!

Почему же оставим в стороне? Это точно такой же важный параметр при выборе, как саппорт или ценообразование. Поверьте, очень многие останавливаются на этапе "всё у них хорошо, только как я им платить буду?".

Этот разговор мне напоминает споры о покупке машин. У меня есть несколько знакомых, которые периодически меня пытаются убедить "Мих, не покупай новую машину в Москве. Лучше возьми эти деньги, поезжай в Германию и найди там себе двухлетнюю машину классом выше в отличном состоянии." Да, если сильно заморочиться, в идеале выучить немецкий язык, найти механика, готового потратить неделю-две на поездку со мной, потратить уйму времени и нервов - действительно можно очень здорово выиграть и вернуться домой на почти новом Е-классе, потратив денег, едва хватавших на С-класс в Москве. Но я выбираю покупку новой машины в Москве. Да, я, может быть, теряю что-то. Но я получаю совсем новую машину, сервис автосалона, не трачу время и нервы, гарантию московского (!) дилера и русифицированный бортовой компьютер. 🚬

Каждый выбирает по себе. У каждого свои приоритеты и критерии выбора. И вряд ли мы сможем придти к единому мнению. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий