Космодемьянская, достоверность информации

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#41
moldu:
а ты бы пустил фашистов на постой?

Они не просились на постой.

В лучшем случае разрешали хозяевам остаться в сенях или в сарае со скотиной. В одной деревне в Подмосковье (у меня там дача), фашисты вообще выгнали всех жителей из домов. И они - старики, дети и женщины - 2 месяца жили под мостом неподалеку от деревни.

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#42
6666:
Ну и? Что ты хочешь у меня спросить?

Так, что-то я не совсем понимаю правила прополитически-патреотических срачей на серче. Я вроде как задал вопрос, в ответ на твой вопрос. Вот и ответь на него без пафоса.

Пустить в дом фашистов это нормально, а защищать свое жилище зимой ненормально?

raminas:
Они не просились на постой.
В лучшем случае разрешали хозяевам остаться в сенях или в сарае со скотиной. В одной деревне в Подмосковье (у меня там дача), фашисты вообще выгнали всех жителей из домов. И они - старики, дети и женщины - 2 месяца жили под мостом неподалеку от деревни.

Был еще вариант попытаться запретить им это сделать и умереть.

Глаза боятся, а руки-крюки.
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#43
raminas:
В лучшем случае разрешали хозяевам остаться в сенях или в сарае со скотиной.

Нет, не так. Так, конечно, тоже бывало, особенно если на постое были офицеры. Но именно в лучшем случае хозяева продолжали жить в своем доме или квартире. Знаю живой пример (Курская область): двухэтажная квартирка в бараке, немецкие солдаты (именно солдаты, не офицеры) заселились на второй этаж, а хозяйка с ребенком жили на первом, где была кухня с печкой. Готовила немцам, разумеется. Отношения были вполне человеческими, один из немцев очень любил детей, так как у него в Германии остались свои дети, и любил играть с ребенком хозяйки. Была сделана такая фотография, которая после ухода немцев вызвала для хозяйки проблемы с органами НКВД. К счастью, ее муж, боевой офицер, смог замять это дело.

С уважением, Евгений.
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#44

Jackyk, про Курскую область тоже много знаю. У меня там бабушка с дедушкой жили. Правда не во время окупации.

Бабушкина подруга расказывала, что только благодаря жившему у нее немцу, смогла спасти своих детей от голода.

Так что, по-разному было, это правда.

SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#45

А у меня дед без обеих ног с войны вернулся. По-разному, конечно.

Топик про уродов и Людей. тьфу

6666, Калинин, про подольских курсантов не накопали ничего?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#46
SEOSPIDER:
А у меня дед без обеих ног с войны вернулся.

А у меня не вернулся. Погиб. Только эти вещи не нужно противопоставлять. И то, и другое - правда, вот и всё.

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#47
raminas:
В одной деревне в Подмосковье (у меня там дача), фашисты вообще выгнали всех жителей из домов. И они - старики, дети и женщины - 2 месяца жили под мостом неподалеку от деревни.

И что это доказывает?

А ничего, в условиях военного времени.

- Ах, не выделили им жилье, равное реквизированному.:D

Когда ставили знаменитую "Берту" - на сколько километров вокруг все было вычещено для обеспечения секретности?

Как пример:


Расшугай ежей и белок,
Есть сурьезный разговор.

:p

// Все наши проблемы от нашего не знания...
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#48
SEOSPIDER:
А у меня дед без обеих ног с войны вернулся. По-разному, конечно

"По-разному" это как?

SEOSPIDER:
про подольских курсантов не накопали ничего

А никто ничего и не копал. Если человек подвергает сомнению информацию из Википедии, то только реально дебил начинает в ответ орать "а мы тут в блокаду, а он фашист...".

Почитайте статью по ссылке в первом сообщении и выскажите свое мнение о ее правдоподобности. Если хватит терпения прочитать больше трех слов подряд, конечно.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#49
6666:
Почитайте статью по ссылке в первом сообщении и выскажите свое мнение о ее правдоподобности. Если хватит терпения прочитать больше трех слов подряд, конечно.

А смысл? Это Википедия, там каждый может написать, что хочет. КАЖДЫЙ и что ХОЧЕТ. Это как местные политиканы-экономисты в политике и экономике разбираются, такие же и там пишут. Истины и правдивости предоставления информации ждать от Вики не нужно.

kimberlit
На сайте с 13.03.2007
Offline
370
#50

Зоя - герой.

И разводить тут споры накануне 9 мая мне кажется неуместным действием ...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий