Подскажите по нагрузкам

12
M
На сайте с 27.11.2008
Offline
16
603

Делаю сайтик с форумом для небольшой фирмочки.

Хостинг у них на ник.ру, тариф 301.

Вопрос вот в чем:

В описании 301 тарифа сказано:

Число процессов 64

Число одновременных соединений с MySQL 32.

А заказчику требуется, чтоб на форуме одновременно работали 100 чел.

Насколько я понимаю, что при таких характеристиках хостинга это не возможно.

Одновременно на сайте может находится всего 64 чел?

Так ли это?

mariozh@mail.ru
Mikescan
На сайте с 09.07.2002
Offline
95
#1

Тестировать надо на готовом. Все ставите и создаете нагрузку. Если хостеры нормальные, заранее предупредите что тестируете форум и в случае высокой нагрузки чтобы не банили акк а предупредили письмом.

Красивые домены в аренду. Обращайтесь в личные сообщения.
AN
На сайте с 05.06.2004
Offline
243
#2

Пользователь <> процесс :)

Если очень грубо: Каждая загрузка страницы, отправка данных через форму и др.действия пользователя порождает на сервере один или, чаще, несколько процессов, большинство из которых "живет" доли секунды. Так что все зависит от того, насколько интенсивно эти ваши пользователи будут на форуме общаться. И, без сомнения, при таком количестве одновременно сидяших на форуме пользователей пиковые нагрузки в несколько сотен процессов периодически возникать будут.

Размещу ваши баннеры на посещаемых сайтах. Места еще есть! Возможен безнал. (/ru/forum/324945) Нужны копирайтеры/рерайтеры - медики. Пишите в личку. (/ru/forum/676932)
Б
На сайте с 30.06.2008
Offline
200
#3

Maruf, одновременно читать форум или одновременно осуществлять действия, требующие обращение к базе - две большие разницы, как правильно заметил AnNik. Но в том, что

при таком количестве одновременно сидяших на форуме пользователей пиковые нагрузки в несколько сотен процессов периодически возникать будут

я с ним согласиться не готов. Именно потому, что

действия пользователя порождает на сервере один или, чаще, несколько процессов, большинство из которых "живет" доли секунды

Для маленькой фирмочки нужно сначала добиться такой посещаемости и, самое главное, активности пользователей. Если требования Заказчика зафиксированы в техническом задании, я бы на Вашем месте спокойно довольствовался имеющимся хостингом. Но поставил бы Заказчика в известность о том, что при редком стечении обстоятельств, совпадении многих условий, предельная нагрузка может быть превышена. Тогда может встать вопрос по переходу на другой хостинг или тариф, но сейчас об этом можно точно не беспокоиться.

P.S. А вообще-то, что за движок предполагается? Иные сильно грузят клиентскую машину, другие - сервер. А кое-кто - и всё вместе. :)

Будь мудрее. Выгляди глупее.
M
На сайте с 27.11.2008
Offline
16
#4
Беобахтер:
Maruf, одновременно читать форум или одновременно осуществлять действия, требующие обращение к базе - две большие разницы, как правильно заметил AnNik. Но в том, что
я с ним согласиться не готов. Именно потому, что


Для маленькой фирмочки нужно сначала добиться такой посещаемости

P.S. А вообще-то, что за движок предполагается? Иные сильно грузят клиентскую машину, другие - сервер. А кое-кто - и всё вместе. :)

У них посещаемость будет это точно, т.к. пользоваться будут их клиенты.

Движок заказали FireBoard 2

Б
На сайте с 30.06.2008
Offline
200
#5
Maruf:
У них посещаемость будет это точно, т.к. пользоваться будут их клиенты.

И что? Это же не биржа, где в течение короткого времени совершаются тысячи операций. Кроме того, пока неясно, каким образом клиенты будут пользоваться форумом. Если информация закрытая, а поток предполагается большой - запретите или ограничьте индексацию форума роботам поисковиков, они подчас приходят всей толпой, и давай топтаться. :)

Maruf:
Движок заказали FireBoard 2

Вот по нему и почитайте.

AN
На сайте с 05.06.2004
Offline
243
#6
Беобахтер:
Но в том, что
Цитата:
при таком количестве одновременно сидяших на форуме пользователей пиковые нагрузки в несколько сотен процессов периодически возникать будут

я с ним согласиться не готов. Именно потому, что

Цитата:
действия пользователя порождает на сервере один или, чаще, несколько процессов, большинство из которых "живет" доли секунды

Могу привести живой пример:)

Есть у меня один сайтик на Друпале, при 20-30 пользователях онлайн, активно общающихся, случается, доходит в пиках до 100 процессов Апача, при этом на неслабом ВДСе начинаются жуткие тормоза.

Друпал, конечно, движок очень тяжелый именно в плане нагрузки на сервер (а каков в этом FireBoard 2, увы, не знаю), тем не менее пример, думаю, показательный.

Не забывайте, что некоторые процессы, которые в норме выполняются за миллисекунды, при нагрузке могут висеть в памяти очень долго, ожидая, например, ответа от БД. И возникает эффект "снежного кома":(

M
На сайте с 27.11.2008
Offline
16
#7
AnNik:
И возникает эффект "снежного кома":(

Этого я и боюсь.

А какой "именитый" ну и надежный можно посмотреть для такого проекта. Может поможете советом?

А вот такой "VPS от Agava" лучше подойдет?

Basic — сервер начального уровня для небольших среднепосещаемых проектов. По вычислительной мощности сервер эквивалентен физическому серверу с процессором Xeon и тактовой частотой 500 МГц. Объем ресурсов, предоставляемый на этом тарифном плане составляет 256 Мб оперативной памяти и 6 Гб дискового пространства.

mas7777
На сайте с 06.11.2006
Offline
93
#8

Посмотрите ещё vps от keyweb.ru там оперативка начинается от 512 мб.

Настройка и ведение РК в Яндекс Директ и Google Adwords
AN
На сайте с 05.06.2004
Offline
243
#9
Maruf:
А вот такой "VPS от Agava" лучше подойдет?

VPS еще и админить надо:)

Если заниматься этим нет желания, то смотрите лучше в сторону ВИП-тарифов на шаред-хостинге.

Хотя вам верно тут заметили, что

Беобахтер:
нужно сначала добиться такой посещаемости и, самое главное, активности пользователей.
:)

Так что скорее всего для вас это проблема не сегодняшнего дня, и очень много еще зависит от того, насколько "тяжел" в плане нагрузки на сервер ваш движок, я лично про FireBoard 2 ничего не знаю.

DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#10

32 подключения вам вполне хватит, для 100 человек время от времени лазающих по форуму.

Ничего страшного с вами не случится, если даже будет необходимо 33-е подключение к базе, просто, на короткое время будет отказано в доступе и всё.

Очень редко бывает, когда сразу 33 человека в одно и тоже время зашли на форум. К форуму сичей - это не относится ;)

Выбирайте качественный хостинг (http://vashmaster.ru/informaciya/o_poleznyh_programmah/news83.php) и продвигайте сайты в СЕОПУЛЬТ (http://seopult.ru/ref.php?ref=72b5ed9561fe66a1). А на «SAPE» я в обиде :) Не упрекайте за очепятки, пишу вслепую (http://ergosolo.ru/) и также делаю сайты (http://www.vashmaster.ru/) ;)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий