Яндекс и регион

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
4791

На другом форуме встретил фразу про то, что Яндекс якобы определяет айпишник человека и в зависимости от этого выдает разные результаты. Это бред или правда?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#1

В зависимости от айпишника он может предложить поискать что-то на сайтах региона, откуда зашел в поиск человек.

«Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня» (с) Джон Галт
Torio
На сайте с 25.06.2005
Offline
124
#2

Угу. И многие кто ищет в регионе, кстати, сразу пользуются поиском по СВОЕМУ региону - например, Перебург. Недавно с этим мои знакомые столкнулись. Сайт в ТОП5 по поиску без региона, и 2 место при поиске по Москве. Открыли филиал в Питере, а там в основном, говорят, региональный поиск используют, так как большинство сайтов в ТОПе при поиске вне регионов все равно московские. :)

Вот и решили - второй сайт завести и в Яке его зарегить на Питер, ну и контент соответсвенно проработать под Питер.

Питерские сеошники - так это или нет? Поиск по регионам рулит?

С уважением, Виктор. Тел: (905) 610-95-80
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#3

Присоединяюсь к вопросу. Давно интересовала такая вещь: есть сайт, но покупатели к примеру в Воронеже. И что - раскрутку надо как-то по другому делать? И вообще - воронежцы видят те же самые результаты выдачи, что и москвичи, или другие?

Если другие, то как продвигать сайт на конкретный регион/город? Какие особенности нужно учитывать?

С уважением, Logistic
SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#4
И многие кто ищет в регионе, кстати, сразу пользуются поиском по СВОЕМУ региону - например, Перебург.

Далеко не многие.

Torio
На сайте с 25.06.2005
Offline
124
#5
Далеко не многие.

Значит меня дезинформировали. :)

Все зависит от тематики.

Посмотрите запрос "восстановление данных" и запрос "восстановление данных в петербурге" сравните количество показов-запросов и думаю все сразу увидите сами...

В топ10 один сайт из Питера и один (мои знакомые) и на Питер и на Москву. Как Вы думаете, отвечает ли выдача запросам петербуржца? Или там только одна компания этим занимается? ;)

Правка:

Это от Тулы до Москвы полтора-два часа на машине - с другими регионами сложнее. :)

topol-m
На сайте с 29.08.2005
Offline
21
#6

В "региональной" выдачи только сайты из каталога Яки с соответвующим регионом.

Поэтому и разница в ТОПах. Ищут по регионам не так и часто (все очень зависит от запроса, например, где загрузить прогу совершенно без разницы. а мебель все таки хочется покупать в родном городе), обычно в запросе прямо указывают город/область/страну.

С уважением, topol CODECO (http://www.codeco.ru/promo/)
Torio
На сайте с 25.06.2005
Offline
124
#7
обычно в запросе прямо указывают город/область/страну.

Посмотрите статистику по запросам из поста выше. Как вы думаете, много придет клиентов из 14 запросивших по Петербургу?

Вывод: в этой теме рулит региональный поиск.

SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#8

Ну по второму явно найти что-то тяжело, зато один из сайтов по запросу "восстановление данных петербург" заставил насторожиться, хотя из текста все понятно становится.

topol-m
На сайте с 29.08.2005
Offline
21
#9
Вывод: в этой теме рулит региональный поиск.

Осмелюсь предположить, что вывод не правильный:)

Кажеться мне , что по этому запросу ищут не ФИРМУ, которая восстанавливает данные, а программу :)

Поэтому регион абсолютно побоку.

Боюсь, региональным поиском, даже если он необходим в конкретном запросе, пользуются только достаточно продвинутые пользователи (процентов 5), остальные либо шерстят серп либо конкретизируют запрос.

Исключительно мое мнение, без претензий на истину :)

Вот бы кто-нибудь взялся и провел соответвующее исследование ...

Torio
На сайте с 25.06.2005
Offline
124
#10
по этому запросу ищут не ФИРМУ, которая восстанавливает данные, а программу

Вы где-то правы, но не совсем. Как раз продвинутые пользователи ищут программу - в надежде спасти себя сами. А лолы несут свои харды в фирму - проверено. Иначе этого бизнеса бы просто не существовало. ;)

Вот бы кто-нибудь взялся и провел соответвующее исследование
Уже проведено. Ищут в основном фирмы... Для прогам запрос другой: "программа восстановления данных"

P.S. сеошники из регионов - где вы? Только не надо регионы в расстояние одна электричка до Москвы... Подальше есть кто? Ваше веское мнение - вы ведь с этим работаете! :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий