О весе ссылок

12 3
[Удален]
1552

Сегодня одолели определенные сомнения. Если исходить из классической модели PR(как аналога вИЦ), то из нее следует, что вероятность перехода по всем ссылкам документа одинакова. В тоже время на практике это не может быть так. Вероятность перехода по ссылке зависит и от положения на странице. Т.е. ссылка, находящаяся в начале документа, по логике должна получить больший вес. А в конце - минимальный.

bondarev.pp.ru
На сайте с 29.09.2005
Offline
202
#1

Полагаю, и в Яндексе и в Гугле об этом уже думали. Но, поскольку ни тот ни другой не понимают CSS, реально узнать, какая ссылка выше они не могут. А исходить из позиции ссылки в HTML коде бессмысленно - потихоньку народ отходит от табличной верстки и многие страницы вполне могут начинать грузиться хоть с футера.

bondarevpipes.com (http://ru.bondarevpipes.com/)
[Удален]
#2

bondarev.pp.ru, если уж учитывается положение слова в тексте документа, то почему бы не учитывать положение ссылки?

Собственно сейчас подготовили соответствующий эксперимент, чтобы мысль не осталась просто мыслью. Через неделю-две поделюсь результатами.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#3

Положение слова в тексте - внутренний фактор, а положение ссылки - внешний. Я не стал бы проводить аналогий. Будет интересно ознакомиться с результатами эксперимента!

aka352:
bondarev.pp.ru, если уж учитывается положение слова в тексте документа, то почему бы не учитывать положение ссылки?

Собственно сейчас подготовили соответствующий эксперимент, чтобы мысль не осталась просто мыслью. Через неделю-две поделюсь результатами.
Torio
На сайте с 25.06.2005
Offline
124
#4

Присоединяюсь к ожидающим. ;) Подписка оформлена...

С уважением, Виктор. Тел: (905) 610-95-80
[Удален]
#5

Все готово. Ждем индексации.

Dm
На сайте с 11.03.2002
Offline
108
Dm
#6
bondarev.pp.ru:
Полагаю, и в Яндексе и в Гугле об этом уже думали. Но, поскольку ни тот ни другой не понимают CSS, реально узнать, какая ссылка выше они не могут. А исходить из позиции ссылки в HTML коде бессмысленно - потихоньку народ отходит от табличной верстки и многие страницы вполне могут начинать грузиться хоть с футера.

Согласен, добавлю свои 5 копеек:

В случае каталога, сайты могут быть отсортированы по дате добавления или по алфавиту, т.е. с факторами, которые нельзя отнести к критериям релевантности.

Я за ДСДЛ (/ru/forum/135358)
Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#7

Dm, но видимо и вес у каталожных ссылок немного другой (расчитывается не так, как с обычного сайта) 🚬

Dm
На сайте с 11.03.2002
Offline
108
Dm
#8
Avatar:
Dm, но видимо и вес у каталожных ссылок немного другой (расчитывается не так, как с обычного сайта) 🚬

Попрошу не придираться - я на рассылку результатов подписался ;)

KrTech
На сайте с 30.07.2005
Offline
52
#9
aka352:
Все готово. Ждем индексации.

Тоже с большим интересом ознакомлюсь с результатами.

Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#10

Лёш, будешь рассылать, про меня не забудь ;)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий