Как влияет CMS на оптимизацию сайта...

12
WP
На сайте с 06.11.2005
Offline
3
1194

Вот столкнулся с такой проблемой: делаю сайт на CMS JOOMLA! Она вставляет приличное количество собственного кода в код страницы, в связи с чем страница увеличивается в размерах и соотвтетственно основной контент веб-страницы опускается ниже и ниже (если смотреть по коду).

1) Вот хочу спросить, как влияет то обстоятельство, что сделан сайт на какой-либо CMS, либо статичным на бот поисковика???

2) Скажите, какие сайты лучше для поисковых ботов-которые сделаны на CMS либо статичные сайты?

Просто раньше занимался только статичными сайтами, опыт оптимизации статики имею, добивался мест на первой странице в Я, Гугле, MSN. А вот с CMS вопросы, вопросы, вопросы на счёт оптимизации!

3) И вообще можете ли дать какие-либо практические советы на счёт того, как правильно оптимизировать сайты, созданные на CMS?

С Уважением, Козлов Всеволод, администратор проекта: http://cyberprofit.us/ (http://cyberprofit.us/) - Современные технологии и стратегии заработка в сети интернет admin@cyberprofit.us - контактный e-mail
matik
На сайте с 29.01.2003
Offline
170
#1

CMS разные бывают.

разумеется повлияет но это будет касатся больше мелкочастотных запросов.

статические и cms сайты - ничем не отличаются разве что управлением через панель.

QUON: коллтрекинг и система управления контекстной рекламы (http://www.quon.ru) seo.matik - комплексное продвижение сайта (http://www.seo-matik.ru)
WP
На сайте с 06.11.2005
Offline
3
#2
matik:
CMS разные бывают.
разумеется повлияет но это будет касатся больше мелкочастотных запросов.

статические и cms сайты - ничем не отличаются разве что управлением через панель.

Значит, как я понял из твоего поста,спокойно можно делать сайт на CMS и не бояться за то, что он плохо будет проиндексирован (при условии, что с оптимизацией веб-страниц всё в порядке)?

Так?

New_Angel
На сайте с 14.12.2004
Offline
151
#3

ИМХО... Зависит может быть от CMS конечно, но существует ряд моментов... Например, H1, Alt... Т.е. теоретически можно, но придеться перелопатить CSS или внутренний код... А вообще, я думаю, если руки не кривые, то разницы нет, это CMS или просто в ручную сверстаны страницы... А что касается статических и не статических страниц, то индексация что там, что там будет такая же... Из коммерческих CMS(не сочтите за рекламу, это просто пример) мне понравилась Абошка, там чистый код и все понятно, + мета редактируются для каждой страницы...

Denis Kozminykh! skype: new_angel_gw, tel: +7(495) 215-07-52, newangel@me.com
JR
На сайте с 22.03.2005
Offline
263
#4
New_Angel:
+ мета редактируются для каждой страницы...

А оно кому-то надо? Вот если бы хоть рототс редактировал:)...кстати, есть в CMS такие прибамбасы?

V
На сайте с 22.09.2004
Offline
43
#5

CMS разные бывают - обобщать все в одну кучу не стоит. Если CMS позволяет гибко изменять настройки title/description и других мета-тэгов, то это конечно же хорошо в плане оптимизации, но если этой возможности нет, то тогда придется либо основательно перелопачивать движок, либо переходить на html. С самого начала заменить динамические URLы на статические (через mod rewrite), иначе о нормальных местах в выдаче Google придется забыть (если конечно страница не выдается по каким-нибудь редким низкочастотникам).

Вообще если сайт не очень большой по размерам - на мой взгляд лучше отказаться от использования CMS - работая с чистым HTML на мой взгляд гораздо проще осуществлять переоптимизацию, к тому же у динамических движков регулярно обнаруживаются уязвимости, а в этом отношении HTML куда безопаснее...

Коля Дубр
На сайте с 02.03.2005
Offline
153
#6

Самый гибкий вариант - это простой HTML, как только появляется какая-то динамика, это по определению означает некое обобщение ради упрощения работы. Если сайт меньше 150-200 страниц, я обычно делаю так:

<?

$dr = $_SERVER['DOCUMENT_ROOT']."/";
require($dr.'incl/head.php'); //в этом файл - доктайп, теги html, head, подключение CSS и js
?>
<title>Вставляем титл</title>
И еще что-нибудь полезное, что можно вставить, например <style> или <script>, специфичные для этой страницы, meta-description etc.
<?
require($dr.'incl/overall.php'); //шапка-топ
?>
еще какой-то код
<?
require($dr.'incl/menu.php'); //менюшка. отделяем от шапки, т.к. для разных разделов может понадобиться разная.
?>
Основной текст
<?require($dr.'incl/bottom.php')?>

При этом все подключаемые файлы должны разбираться PHP-обработчиком. Тогда можно, анализируя переменную $_SERVER['PHP_SELF'], подставлять какие-то незапланированные данные. Например, расставлять ссылки в подвале или развешивать баннеры по разделам. Все странички неплохо бы раскидать по папочкам (для этого добавляем к адресам подключаемых файлов DOCUMENT_ROOT, т.е. используем абсолютные физические адреса). Тогда, например, чтоб поставить специальный копирайт в разделе про тапки, делаем такой bottom.php:


<?
if (preg_match("/\/tapki\//", $_SERVER['PHP_SELF'])) {
echo "<a href=\"http://mystudio.com/\">Special copyright</a>";
} else {
echo "<a href=\"http://mystudio.com/\">Simple copyright</a>";
}
?>

Основное преимущество такой схемы в том, что я к ней 100% привык. И ломаться тут особо нечему. Сайты в 150-200 страниц, где в основном простая текстовая информация, обновляемая не слишком часто, прекрасно работают. Если контента больше и обновлять надо чаще, или без привлечения программиста, придется писать/искать некую CMS.

Разрабатываю общую шину (http://habrahabr.ru/company/floxim/blog/268467/) помаленьку. ...а еще у меня есть бложек (http://www.blogovo.ru/).
WP
На сайте с 06.11.2005
Offline
3
#7

Vertigo, В JOOMLA! есть возможность прописывать для каждой страницы keywords, description, title!

На счёт безопасности движков и html я тоже всегда обращаю внимание и тяготею больше к html, чем к динамическим движкам.

Чтобы немного прояснить ситуацию, скажу, что проект будет состоять из ряда тематических разделов, в каждом из которых будет статическая информация (текст и картинки, скриншоты). Просто будут по мере необходимости добавляться статьи в разделы.

Навигация будет изменяться, будут добавляться ссылки на разделы.

На счёт количества страниц... Точно не знаю сколько будет, но точно скажу, что регулярно будет увеличиваться количество статей, а соответственно страниц!

И вообще, что Вы можете посоветовать - продолжать пользоваться статикой, т.е. делать сайты на html, или всё-таки динамикой? Своё личное мнение выскажете, опираясь на собственный опыт.

И ещё:кто-нибудь может что-либо сказать про SSI? Вроде говорят, что вещь крутая, каково ваше мнение по этому вопросу? Удобно ли применять SSI на сайте и попутно-сказывается это как-нибудь на ухудшении безопасности html-сайта (статического).

Коля Дубр
На сайте с 02.03.2005
Offline
153
#8

SSI - довольно гибкая штука, если покопаться в спецухе, но все равно проигрывает PHP и по функциональности, и по производительности.

Если сайт из 100 страниц 100% на статике, и надо добавить в меню еще один раздел, могут возникнуть некоторые трудности. Вручную это может отнять пол дня. Можно, правда, на PHP или на перле заменять, а потом перевешивать... но это гемор. Поэтому топ и боттом лучше все-таки выносить в отдельные файлы, с возможностью модификации в зависимости от страницы средствами PHP (как я описал выше). В SSI это тоже возможно (условные операторы есть, переменные окружения апача доступны), но если понадобится что-то посложнее - может и не получиться.

Как таковая CMS нужна только когда

а) сайт огромен, и делая что-либо вручную, можно накосячить, или просто возни много получится

б) сайт должен обновляться секретаршей, а не программистом.

В остальных случаях "полустатика" предпочтительнее.

WP
На сайте с 06.11.2005
Offline
3
#9

Коля Дубр, А вот если мне всю навигацию на SSI сделать, то с навигацией париться в дальнейшем не придётся - заменил раз в одном файле и всё. (как мне рассказывал один друг)

А можешь показать хотя бы один сайт, который ты делал по своему методу, описанному в Пост#7?

И ещё. Допустим вначале я сделаю навигацию на SSI, а потом, когда количество страниц перевалит за 150-200 страниц, решу перейти на твой метод, это легко будет сделать, либо лучше сразу сделать как ты предложил?

[R
На сайте с 14.11.2004
Offline
103
#10

Лень было читать, но скажу что кмс тоже является важным фактором. Просто обязан быть модуль ЧПУ и динамический тайтл. Для поиска хорошо и глаз радует :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий