Мотивация персонала в SEO и не только

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#111
Netsah:
Я, например, всегда был против празднования ДР на работе. Во-первых, в большом коллективе, я считаю, так или иначе есть люди, которые тебе не симпотизируют. А на ДР все счастливы, поздравления и все такое... ужас.

Дни рождения на то и дни рождения, чтобы их везде праздновать. :)

В многочисленных коллективах отмечают в ближнем круге - с соседями по кабинету или внутри отдела.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#112

minaton,

А вот попав на корпоративное мероприятие, где 100+ человек заняты своим делом, - новенький как раз будет себя неуютно чувствовать.

Корпоративное мероприятие - слишком широкое понятие. Оно очень разным может быть.

А вообще новичкам легче приживаться в коллективе, где есть какие-то ежедневные традиции, рабочие (планерка минут 15-20, например) и не рабочие (чаепитие в определенное время всем сектором, ну разумеется "сектор - это примерно от 4 до 15 человек).

А дни рождения и правда несколько напрягают. Во-первых на них иногда тратится неоправданно много времени (а его жаль), во-вторых, любая праздничная обязаловка однажды вырождается в пародию на мероприятие.

Ну вот со свадьбой поздравить шумно и всем колхозом - это одно. Все-таки человек женится реже, чем раз в год. :) А каждый раз одно и тоже... ну не знаю, дело вкуса.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Netsah
На сайте с 21.11.2003
Offline
158
#113
minaton:
Netsah, давайте сначала выясним - вы знакомы с роботой в крупной компании, с отмечанием дней рождений? :)

Да, знаком. Именно по этому и говорю.

Я уже повторял, что не люблю праздновать свой др и не люблю повышенное внимание к своей личности в этот день. Да, мне приятно, когда меня поздравляют близкие мне люди, приятно слушать поздравления и получать подарки.

НО!!! Когда это близкий мне человек. Чувствуете разницу? Когда тебе тебя поздравляют о чистого сердца и приходят в гости, не чтобы поесть торт, попить чайку и все прочее, а именно поздравить. И каждое их слово без капли фальши.

На фирме тебя поздравляют, все улыбаются и т.д. Да, возможно, что есть поздравления от чистого сердца, но не все. И я уверен, что любой в большой компании не всех бы вы хотели видеть в качестве своих гостей.

Плюс ко всему все натянуто, то и боишься что-то сказать, а вдруг шефу не понравится, а вдруг компот перевернул - на тебя все зырь... как белая ворона у всех на глазах.

В кругу близких людей нужно Др праздновать, и только! А хотите с коллективом фирмы - есть для этого кафе.

Я работал в банке, где было принято праздновать ДР, эти дни я вспоминаю, как не самые приятные для меня. Бутылка фампанского на 10 человек, глаза шефа на твоем торсе, не дай бог лишнего взболтнуть или выпить больше положенного. И это ДР ?:) Плюс ко всему из 20-ти человек 3-4, которых я бы действительно хотел видеть.

И работал на фирме, где не было принято праздновать ДР - просто прелесть. Никаких обязательств и лживых улыбок.

minaton:

А вот попав на корпоративное мероприятие, где 100+ человек заняты своим делом, - новенький как раз будет себя неуютно чувствовать.

Ну когда 100+ человек поедает торт за одним столом, то это мало чем отличается от 100+ человек в кафе.

Общий разговор в обеих ситуациях никак не найдешь:) Да и за новеньких... может в нерабочей обстановке новенький будет себя чувствовать более легко и свободно.

Был на корпоративной вечеринке, товарищ 2 дня, как взят на работу, после 3-го стола пел очень неплохо песни под гитару - весь коллектив отдыхал и наслаждался :)

Детям - мороженое, женщинам - цветы.
minaton
На сайте с 18.09.2004
Offline
135
#114
Ну когда 100+ человек поедает торт за одним столом, то это мало чем отличается от 100+ человек в кафе.

Я в самом начале не конкретизировал: ДР в офисе - это не со всеми сотрудниками, а в отделе, или даже в отном отсеке/группе. Обычно больше 20 человек не собиралось. Просто специфика работы была разъездная по городу. Может в этом наши отличия в оставшихся впечатлениях от офисных ДР? :)

Netsah
На сайте с 21.11.2003
Offline
158
#115
minaton:
Я в самом начале не конкретизировал: ДР в офисе - это не со всеми сотрудниками, а в отделе, или даже в отном отсеке/группе. Обычно больше 20 человек не собиралось. Просто специфика работы была разъездная по городу. Может в этом наши отличия в оставшихся впечатлениях от офисных ДР? :)

Ну я изначально против празднования, вот и все :)

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#116
Ну я изначально против празднования, вот и все

Netsah, видимо есть причины?

Netsah
На сайте с 21.11.2003
Offline
158
#117
funnybunny:
Netsah, видимо есть причины?

Я уже их постарался объяснить.

Если вкратце, то ДР достаточно личный праздник для каждого человека. Я не люблю его праздновать вообще, тем более на работе.

Считаю, что на нем должны быть те лица, которых ты действительно хочешь видеть, а не начальник (потому что так нужно) и другие коллеги по работе, потому что так принято. Не нужно фальши - это мой ДР!

Хотите пригласить кого-либо с работы - пожалуйста кафе, домой и т.д. уже кому как нравится.

У нас в коллективе еще со студенческих лет завелась традиция: как у кого-то из моих близких товарищей (мужской пол) наклевывается ДР - все идем в сауну и отмечаем это дело. Именинник заказывает сауну, друзья накрывают стол. Замечу, что почти всегда без подарков. Так как основная суть - это собраться вместе и отдохнуть, поздравить друга.

Меня это вполне устраивает, так как для самого именинника и для других нет никаких проблем с накрытием столов, поиском подарков (не это главное) и т.д. Сами знаете, что Др для самого именинника иногда оборачивается в головную боль, у нас этого просто нет :)

Netsah
На сайте с 21.11.2003
Offline
158
#118
pro-maker:
Дни рождения на то и дни рождения, чтобы их везде праздновать. :)

Это в стправочнике написано, что везде праздновать или как?:)

Понимаете, ДР у одного человека, так оставьте же за ним выбор как его отметить (на роботе, без нее; с друзьями или с родителями), он имеет на это право один раз в год. Не нужно это превращать в обязаловку.

Я согласен и поддерживаю традицию поздравления именинника начальником отдела или фирмы лично (за счет фирмы), приподнесения символических подарков, цветов - это всегда приятно и скрепляет коллектив. Остальное - излишки.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#119
Понимаете, ДР у одного человека, так оставьте же за ним выбор как его отметить (на роботе, без нее; с друзьями или с родителями), он имеет на это право один раз в год. Не нужно это превращать в обязаловку.

видимо вот это как раз и не учитывается в офисной жизни и каждый манагер любого уровня считает своим долгом ввести обязательное празднование ДР на работе. Netsah, спасибо за подсказку, затра на работе объявлю о том что все нежелающие отмечать ДР на работе могут именно так и поступить.

Видимо на самом деле это желание поставить торт должно идти от сердца сотрудника а не по воле коллектива или руководителя 🚬

bejee
На сайте с 24.12.2002
Offline
75
#120

Мои пять копеек :)

Речь идет о том месте, где я сейчас работаю. Многие харьковчане его знают.

Теперь ближе к теме. Празднование дней рождений у нас не является обязаловкой, никто не стоит за спиной и не смотрит скоко кто съел и выпил. Стол накрывается только по желанию именинника/цы, кто не хочет придти и поздравить не загоняются :)

Празднуются ДР либо одного человека либо нескольких (если ДР календарно близки и только по желанию), такой метод был избран года полтора назад, когда с мая по июль выпало слишком много празднований (испугались шо сопьемся) :) :)

Расходы по празднованию берут на себя именинники и фирма. Тортиков нет. Есть нормальная еда (холодные закуски) и выпивка.

Кроме того празднуются ДР фирмы, НГ, выезд на шашлыки всей толпой включая жен и детей, 23 февраля и с прошлого года 8 марта. Подарки к праздникам делает фирма. Плюс подарки на свадьбу и рождение детей, плюс денежная премия на рождение детей. Со следующего года планируется открытие собственного детсада, для детей сотрудников.

Незнание правил форума не освобождает от ответственности.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий