Это уже новый Рамблер или...?

12
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
1151

2 Игорь Ашманов:

С первой страницы Рамблера пропала ссылка на тест новой машины. Вы сделали новый поиск дефолтным? Что-то не похоже - вид у результатов старый, да и сами результаты - тоже.

Что происходит? Или вот-вот все будет?

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#1

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Gray:
2 Игорь Ашманов:
С первой страницы Рамблера пропала ссылка на тест новой машины. Вы сделали новый поиск дефолтным? Что-то не похоже - вид у результатов старый, да и сами результаты - тоже.
</font>

Причем страница для теста новой версии еще доступна, а сам "новый поиск" уже нет -- использовавшийся для этого домен прибит. Вероятно, скоро последует обновление главного поиска.

С уважением,

Александр Садовский.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#2

Хм. Ни ответа, ни нового поиска. Может, Илья был прав?

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#3

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Gray:
2 Игорь Ашманов:
С первой страницы Рамблера пропала ссылка на тест новой машины. Вы сделали новый поиск дефолтным? Что-то не похоже - вид у результатов старый, да и сами результаты - тоже.
Что происходит? Или вот-вот все будет?
</font>

Здравствуйте.

Ответа всё нет и нет, потому что форум - всё-таки не книга жалоб с гарантированным временем ответа. Я не всегда его читаю, и не всегда есть время ответить. Сейчас мы верстали планы на год, так что было не до форума.

Ссылку сняли, потому что потестировали, получили обратную связь, исправили ошибки и заменяем текущий поиск на новое ядро. Машина с тестовой версией включается в поисковый кластер, а это - замена софта.

К понедельнику заменим, сначала в старом режиме - без группировки по сайтам, так что разница будет публике не очень заметна, потом через пару дней - с группировкой.

Это ядро будет пока работать с индексом старого типа - без координат слов в тексте.

То есть без поиска фраз, без цитаты, с более низкой релевантностью, чем могла бы быть.

Как я уже говорил, новый координатный индекс

появится только к конце февраля из-за перетряски аппаратной части и закупки новых серверов. Новые функции также будем подключать не разом, а постепенно.

Игорь Ашманов.

С уважением, Игорь Ашманов Все для оптимизации (рассылка, сервисы): www.optimization.ru (www.optimization.ru) Сервис по созданию собственных поисковиков: www.flexum.ru (www.flexum.ru)
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#4

Хм, а мы сидим и в ус не дуем . А поиск уже новый. На мой взгляд, гораздо лучше старого. Как я понимаю, база переиндексирована? Потому, что результаты поиска выглядят гораздо более релевантными, чем раньше.

Только новых документов, видимо, нет.

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#5

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Gray:
Хм, а мы сидим и в ус не дуем . А поиск уже новый. На мой взгляд, гораздо лучше старого. Как я понимаю, база переиндексирована? Потому, что результаты поиска выглядят гораздо более релевантными, чем раньше.
Только новых документов, видимо, нет.
</font>

Да, новый поиск получше. Процесс ввода постепенный, потому что боимся резкого скачка нагрузки - она сейчас и так довольно резко растёт, по какой-то неясной пока причине - процентов на 15-25% количество соединений подскочило. То ли ищет лучше, то ли быстрее, то ли Яндекс с Апортом тормозят, то ли ещё что.

Кроме того, подключение новой техники тоже идёт постепенно - у всей компьютерной Москвы с нового года были проблемы с таможней, сейчас сервера и маршрутизаторы только-только начали появляться.

Завтра-послезавтра выставим группировку по сайтам, потом более свежий и почищенный индекс и так далее.

Игорь Ашманов.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#6

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Ashmanov:
Да, новый поиск получше.
Игорь Ашманов.
</font>

Хм. А как тогда объяснить такой казус:

иск. слово раскрутка, сайт под номером 7, на сайте нет ни одного русского слова, что прочем видно из описания.

Кстати, Игорь, ответьте плз. в топике о спаме российских поисковиков.

K
На сайте с 27.11.2000
Offline
80
#7

Ага, это уже новый... С конца прошлой недели новое поисковое ядро выполняло функции старого, а сегодня оно выставлено в почти полном виде, то есть с группировкой по сайтам.

Однако ранжирование, хоть и изменилось, но всё-таки еще не выставлено в полной мере. Через некоторое время будет сделана подмена индекса на координатный, так что ряд существенных изменений еще впереди...

С уважением, Андрей Коваленко aka Keva
I
На сайте с 27.01.2001
Offline
61
#8

Наконец то сегодня заметил первых посетителей с search.rambler.ru, это уже радует

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#9

Массового наплыва посетителей с Рамблера я пока не вижу .

Кроме того, как я понимаю, база еще старая, минимум месячной давности, а то и больше. Хотя поиск стал заметно релевантнее, как я уже говорил, и удобнее.

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#10

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Gray:
Массового наплыва посетителей с Рамблера я пока не вижу .
Кроме того, как я понимаю, база еще старая, минимум месячной давности, а то и больше. Хотя поиск стал заметно релевантнее, как я уже говорил, и удобнее.
</font>

База на самом деле несколько поновее, но проблемы есть - занимаемся новым индексом и железом. Короче, над базой работаем, скоро будет.

Кстати говоря, данный сайт стал появляться в результатах поиска - по запросу "энциклопедия поисковых систем" показывается на 4-м месте.

Gray, я Вам отправил письмо по поводу РИФа, посмотрите почту, а то что-то нет ответа.

Игорь Ашманов.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий