О трудностях

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#31
Слава Шевцов:
Чтобы прийти к себе домой, talia.

Дорога к дому тем более должна быть радостной (по ощущениям), и даже ухаб на этой дороге не может расстроить или вывести из себя. Не все трудности воспринимаются трудными.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#32
talia:
Дорога к дому тем более должна быть радостной

Вспомнилось "правило коня": к конюшне кони скачут гораздо быстрее и охотнее, чем от конюшни.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#33
мартышон:
1. Судьба посылает нам испытания, их нужно героически преодолевать, а потом уважать себя за это. В борьбе закаляется характер, без труда не вытащишь рыбку, и далее везде.
2. Если на пути к цели тебе постоянно приходится преодолевать трудности, то это значит, что ты идешь не к той цели или не тем путем. Когда ты нашел свою цель и свой путь, то все серьезные трудности сами каким-то волшебным образом рассасываются, или ты неожиданно получаешь мощную поддержку со стороны, или еще что-то в таком роде происходит. Короче, двигаться к своей цели трудно быть не может.

Мне (чисто эмпирически) кажется, что выбор 1) или 2) определяется не только целью. А еще и человеком. Вот бывают везунчики. А бывают - трудяги. Я даже для чистоты выборки о себе говорить не буду, хотя бы на друзей посмотрю. Вот одному (директор и совладелец производства) всё приходится всегда делать по полной. Ну вот никогда ему не везет там, где повезти бы могло. Могло, а вот не случилось, всё - самому, всё пробивать, всё решать, всё завоёвывать. И - таки да, оно закаляет. Он всегда был человеком сильным, и с годами становится только сильнее.

А другому (строитель-ремонтник) любые косяки, причем серьезные, прощаются. Уж какую фигню творит в отношении и дел, и людей - и ничего, живет и здравствует, сейчас вот особнячог себе строит.

А вообще - я верю в то, что эти трудности как-то неслучайно распределяются. Ну, вот есть Бог, а есть и тот, кто расставляет подлянки на пути хороших дел и хороших людей.

С уважением, Евгений.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#34
Jackyk:
Вот одному (директор и совладелец производства) всё приходится всегда делать по полной.

Это его подсознательный выбор. Просто он не готов его принять осознанно, вот и подает все так, что "приходится". А второй наверное вообще не парится над такими мыслями. В итоге - каждый получает то, что подсознательно хочет.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#35
Jackyk:
Ну, вот есть Бог, а есть и тот, кто расставляет подлянки на пути хороших дел и хороших людей.

Больше всего подлянок мы расставляем сами себе, да так умело, что даже Бог не всегда может помешать.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#36
Каширин:
Это его подсознательный выбор. Просто он не готов его принять осознанно...
...
В итоге - каждый получает то, что подсознательно хочет.

Костя, твою точку зрения я понял. И с ней, извини, совершенно не согласен, и как с позицией в-общем и целом, и в отношении моих конкретных примеров в частности, на которые я смотрю вполне своими, надеюсь, глазами, от метода подачи самими объектами - вполне независимыми.

SubAqua
На сайте с 21.10.2005
Offline
199
#37
Зингельшухер:
надо выбирать какие трудности на себя в взваливать, а каких избегать...

Согласен. Из того что можно выбрать. Но по жизни сколько препятствий, которые мы не выбираем.

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#38

Соласна с 6666, что существует не две, а гораздо больше точек зрения на этот счет. Но тема настолько неисчерпаемая, что в начале показалось разумным ограничить ее определенными рамками. А сейчас вот уже наоборот хочется затронуть какие-то смежные темы. Вот например, мне кажется, что человек очень часто создает себе трудности для того, чтобы не задумываться о том, как он живет. Среди моих знакомых есть один очень яркий пример: женщина умная и в принципе склонная к самоанализу почему-то выстраивает совершенно уродские отношения с людьми. А задуматься о том, почему так происходит, ей некогда: у нее четверо детей. Не до раздумий, сами понимаете. Так вот, меня не покидает ощущение, что дети в таком количестве появились как раз потому, что тетка боится остаться один на один с собой и наконец задуматься.

По сабжу. Возможно, объективно количество трудностей на пути у того, кто двигается к своей цели, и у того, кто двигается к цели, которую только считает своей, примерно одинаковое. Но субъективно эти трудности воспринимаются по-разному. Т.к. пытаясь достигнуть того, что тебе действительно нужно, бросаешься в бой, как объевшийся мухоморов берсерк. И все преграды на своем пути сметаешь, почти не замечая их.

Хотя я и с Jackyk'ом тоже не могу не согласиться: бывают везунчики, а бывают трудяги. Впрочем, это, имхо, не окончательный диагноз. Я лично родилась типичнейшим трудягой, а потом как-то плавно и незаметно для себя перешла в категорию везунчиков. :)

[Удален]
#39
SubAqua:
Но по жизни сколько препятствий, которые мы не выбираем.

Мы не выбираем препятствия, мы выбираем место назначения и путь к нему, на разных дорогах разные препятствия.

Для мой путь к программированию. Нравилось оно мне, и давалось легко, основы бейсика я освоил уже 19 лет назад (8 лет мне было) трудностей минимум (потому что это "моё").

И вот второй вариант, а что если бы я вместо того чтоб заниматься тем что мне легко даётся полез бы куда-то ещё ?

Правильно, я бы был не в своей тарелке, мне было бы трудно, потому что это "не моё"

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#40

О, наконец-то поняла, о чем на самом деле хочу спросить. Написанное в моем первом посте - фигня, т.к. все-таки большинство людей все-таки не имеют единой стратегии на все случаи жизни, а имеют несколько разных, которые применяют в зависимости от конкретных обстоятельств. То есть человек в одном случае будет воспринимать трудности как неизбежное зло, как испытание, которое нужно преодолеть и т.п.. Короче говоря, благородный муж не боится трудностей. :) В другом случае этот же человек сочтет нагромождение препятствий на своем пути сигналом о том, что он двигается в неверном направлении. Вопрос к тем, у кого это так. Каким образом вы узнаете, что на данную конкретную ситуацию имеет смысл реагировать так, а не иначе? Понятно, что это трудно формализовать, но все же.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий