Рекомендую коллегам ЦОП Бегуна - Zорька.

Mr.Friction
На сайте с 10.03.2007
Offline
140
#771
Dreammaker:
Mr.Friction, они всем так отвечают в Зорьке. Вопрос здесь в том, что с какого-то времени начали расти списывания, у меня это началось с того времени как потребовали пароли от статистики. У меня старые проекты - я не давал. Может тут где-то уши торчат.

А до этого у меня не было списываний никогда - какая сумма заказывалась, такая и приходила, вроде.

Вот моё первое списание.....

18.09.2009 17:57 13.58 Списание: В связи с проверкой качества трафика, часть средств с вашего аккаунта возвращена рекламодателям

Как раз после того как потребовали статистику. 13 - терпимо, 51 - уже не приятно.

А вот вообще мне честно говоря интересно, вот я например работаю и как рекламодатель и чё-то мне ни разу не приходило шаровое пополнение счёта :)

Ну это конечно всё лирика, но реально хотелось бы знать почему и за что списывают, ведь может быть такое что ты заработал 1000баков а у тебя 999списали. Мотивируя, что мол не качественный траф. Вот сижу и думаю как этого избегать? Траф вроде и так только с поисковиков, в клик системах не состаю, носом в проблемный трафик никто тоже ткнуть не может - вот и думай.

Вод дали-бы мне список IP по которому они решили, что клики не качественные, так я этим IP и показывал бы что-то другое.

shmelina
На сайте с 12.09.2005
Offline
168
#772
Mr.Friction:

Вод дали-бы мне список IP по которому они решили, что клики не качественные, так я этим IP и показывал бы что-то другое.

вы вообще сами то понимаете чего говорите? представьте, что вы "добрый и хороший", и вам можно дать эту инфу, но вы не забывайте, что есть еще "плохие и злые" ребята.

D
На сайте с 03.03.2006
Offline
123
#773

shmelina, написал большой пост, по этой теме, но вторую часть потёр и отредактировал, потому что дейтсвительно, могут быть плохие которые могут это заюзать, хотя в принципе это всё общеизвестные факты, и юзать это бестолку, т.к. всё станет ясно при грамотном анализе трафа, так что "плохих" вышибут сразу, в общем двойственно про плохих.

Mr.Friction, 51 это в день списывается или что?

Поскольку реально что-то улетает на проверку, интересно конечно понять что, чтобы себя обезопасить ну и вообще от левака всякого. Ведь много людей работает чесно, а словить бан можно и не по своей вине.

Глянул по своей собственной стате, есть какие-то заходы без куки, может именно они сомнительные? ведь куки у всех включены обычно, но не знаю как на мобильных устройствах, т.к. например мини-опера вообще глючит и передает реферрер совершенно не тот, может там и с куками что-то, не изучал мобильники.

У себя думал сделать проверку на куки, если их нет, отшивать с сайта вообще, и посмотреть на изменения статистики в поле Проверка.(это то что улетает на проверку)

Зорьковцы) или кто в теме, есть смысл такое делать?

Потому что по другим признакам не понятно, т.к. вижу свою стату насквозь, траф поисковый, айпи обычные, хотя иногда видны интересные айпи ;), и вот можно тоже посмотреть в эту сторону, есть ли что-либо из подозрительного и забанить их, но это способ скользкий, но брать его за основу модерами, тоже скользкий вариант был бы. Хотя если "этого" больше, то конечно можно сделать вывод, в общем мне кажется я понял:) одну из возможностей, точнее две.

В общем как итог, сделать проверку на куки и посмотреть списания, допустим за неделю.

Если всё без изменений, то бан айпи, если списаний больше нет, значит нашли причину. Если резкое падение трафа, значит большая часть у вас от туда:), вот тогда уже сложно...

Кстати кто хочет заморочиться, могу помочь это сделать.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#774

Dzen, посетители без кук могут банится автоматически как на стороне ВМа, так и на стороне Бегуна, то есть если такие посетители не нравятся Бегуну, то мы их не увидим ещё во время "среза" автоматическими фильтрами и эти суммы даже не попадут в статистику.

То что мы видим - результат работы живого модера, который проводит постпроверку, если я правильно понимаю кухню Бегуна (с другой стороны где столько модеров напасёшься на всех ВМов). Хотя ещё есть вариант, что включаются какие-то автоматические фильтры по результатам всей статистики, тогда да, тут могут быть ньюансы.

D
На сайте с 03.03.2006
Offline
123
#775
посетители без кук могут банится автоматически

вот именно, что МОГУТ банится, а могут и не банится, а улетать на ручную проверку.

Это не ясно пока что, так что для теста, в них или не в них дело, можно поиграть с куками. Либо спросить у Бегуна про куки, если захотят ответят.

Всё это к тому, что лучше самому лично понять алгоритм, и "дойти" до него и "отшить" кого не надо, чем словить бан за то что много мусора.Понятное дело что алгоритм палить целиком никто не будет, но неким тюнингом можно понять что "ему" не нравится, точно также как можно понять любого бота поисковой системы:), это же боты а не люди:)

mkozloff
На сайте с 30.10.2002
Offline
112
#776
Dzen:

Зорьковцы) или кто в теме, есть смысл такое делать?

Для обычных вебмастеров я вижу две проблемы: краулеры, которые могут исполнять JS и тупо прокликивают все ссылки и слабая совместимость с некоторыми браузерами, особенно мобильными.

С первыми всё ясно, нужно просто контролировать активность пользователей на сайте (понятно, что если краулер честный, представляется по форме, для партнера риска никакого нет).

Со вторыми - неоднозначно. Даже если у вас небольшая посещаемость с мобильными UA, посмотрите, как выглядит ваш сайт в Опере Мини и прочих доступных вам мобильных браузерах. Иногда верстка "едет", и возможны случайные клики, которые часто вызывают подозрения.

Про наше отношение к возвратам средств shmelina выше правильно написал. Не забывайте, что это и наши деньги тоже, возвращается-то вся сумма клика - и ваш доход, и наш.

С уважением, Михаил Козлов
C
На сайте с 03.02.2009
Offline
97
#777

shmelina, Наверное новая бизнес модель. Списать со всех аккаунтов по чуть-чуть и получить прибыль.

Лично у меня списали 3 рубля, а у знакомого 48.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#778

mkozloff, на счёт мобильных браузеров - 1,7-2% - это не 7-10%. А именно, столько обрезали судя по всему у ряда вебмастеров.

Тем более сейчас глянул, у меня на сайте посещаемость по мобильным браузерам держится на уровне 2% давно, но при этом в этот раз было снято в 10 раз больше сумма.

Со своей стороны могу объяснить это только скачком траффика по ключевикам, что вызвало подозрения. Но у меня и траффик такой, что по некоторым ключевикам в некоторые дни могут быть скачки.

shmelina
На сайте с 12.09.2005
Offline
168
#779
Chake:

Лично у меня списали 3 рубля

вы уж извините, но при многомиллионных доходах компании ваши 3 рубля мне кажутся чем-то очень жалким и смешным. возможно вы бы и сделали такую бизнес-модель, если бы управляли Бегуном, и прочитайте еще раз мое сообщение, касаемое МТС: /ru/forum/comment/5834027

Septembria
На сайте с 25.12.2007
Offline
103
#780

Да уж. У меня вчера тоже списали впервые за все время, а это чуть более года. Списали небольшую сумму - 12 рублей, но все равно неприятно, мягко говоря. Тем более, что трафик на 80% поисковый, остальное - закладочный, без куков ходит около 1,5 %. Скачков особых как в посещаемости, так и в распределении трафика не было. Судя по количеству пострадавших от вчерашнего списания, дело тут вовсе не в трафике🙅 Что-то с трудом верится что у стольких вебмастеров вдруг резко испортился трафик. Да и никто перед нами не отчитывается куда и кому попадают списанные средства - "возвращены на счет рекламодателя" - формулировка размытая, проверить, что и как мы то не можем.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий