Статья про Гугл

12 3
L
На сайте с 02.07.2001
Offline
47
4289

Новая статья Александра Москалюка про Гугл

http://itc.ua/article.phtml?ID=11460

С уважением, Алексей Чуксин Украинская поисковая система -Украина (http://meta.ua/)
Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#1

пардон, после таких статей народ начинает в суд на гугл подавать ;-))

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#2
Как писал lexus
Новая статья Александра Москалюка про Гугл

По-моему, эта статья -- обычная компиляция западных материалов, пробегавших в течение нескольких последних месяцев. Она может быть интересна новичкам в поисковиках (правда, это основаная аудитория "Компьютерного обозрения"), тем же, кто следит за новостями, статья ничего нового не скажет.

С уважением,

Александр Садовский.

P.S. Алексей, а представители "Меты" будут на конференции по поисковикам?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#3

funsad

Я спрашивал у Игоря, он обещал поинтересоваться у Коваленко. Но пока результатов не слышно.

А статья средненькая...

L
На сайте с 02.07.2001
Offline
47
#4
По-моему, эта статья -- обычная компиляция западных материалов...

Да, возможно.

Но у автора статьи есть налаженные личные контакты в большинстве крупных поисковых систем (если не ошибаюсь он единственный из журналистов, пишущих по-русски, который взял интервью у Сергея Брина ),

поэтому кроме компиляций из прессы он как правило использует данные полученные в личном общении, в гостях, переписке и т.п.

Чем и интересен :)

P.S. Алексей, а представители "Меты" будут на конференции по поисковикам?

Официально с докладом не планировали, т.к. продвижение сайта на Мете не очень интересно большей части российской публики.

А в частном порядке, возможно кто-нибудь будет.

L
На сайте с 02.07.2001
Offline
47
#5
А статья средненькая...

Мне она показалась этапной.

Похоже тот импульс, который давала идея PageRank-а,

и который вывел Google в лидеры,

постепенно выдыхается и работает все хуже и хуже.

Возможностей для его фальсификации придумыввется все больше,

а его роль в определении релевантности становится все меньше.

Видимо для следующего рывка в поисковых технологиях требуется еще что-нибудь новенькое.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#6
Официально с докладом не планировали

Ну, это мы и сами знаем, срок сдачи докладов прошел давно.

А в частном порядке, возможно кто-нибудь будет.

Вообще-то, стоило бы официально заявиться, пусть и не с докладом.

Похоже тот импульс, который давала идея PageRank-а,
и который вывел Google в лидеры,
постепенно выдыхается и работает все хуже и хуже.
Возможностей для его фальсификации придумыввется все больше,
а его роль в определении релевантности становится все меньше.
Видимо для следующего рывка в поисковых технологиях требуется еще что-нибудь новенькое.

Поправьте меня, если я ошибаюсь... На мой взгляд, Google чрезмерно увлекся PageRank`ом, как основным критерием релевантности. Все же анализировать текст тоже стоит - я думаю, этим они и займутся.

Вот полный текст моего комментария Александру:


А.М. Были ли замечены в последнее время какие-то перемены в позитивную-негативную сторону в работе Google?
Gray. Последний апдейт, как по высказываниям на форумах, так и по моим наблюдениям, показал, что Pagerank стал меньше влияет на ранжирование страниц.
У меня сложилось впечатление, что Google старается больше веса придать самому тексту сайтов, но, видимо, не хватает качества анализа текста.
А.М. Существует ли такой вид бизнеса, как оптимизация сайтов под Google, и какие методы для этого используются?
Gray. конечно, существует. Правда, вряд ли кто занимается исключительно Google - ведь клиент не станет нанимать пять человек, специализирующихся на разных поисковиках.
Для оптимизации под Google важное место занимает расстановка ссылок - для повышения Pagerank, плюс оптимизация кода страницы, конечно.
А.М. Есть ли будущее в Рунете у такого вида бизнеса как продажа текстовых ссылок на сайтах с высоким индексом цитирования (http://www.pandia.com/features/pagerank2.html)?
Gray. пока - нет.
Во-первых, link popularity в Рунете использует только Яндекс.
Конечно, строго говоря, его использует еще Апорт - но, в отличие от Яндекса, в Апорте влияние этого параметра почти незаметно.
Во-вторых, именно Яндекс славится своим непримиримым отношением к попыткам повлиять на результаты поиска и такие ссылки называет "непотистким спамом". Результатом обнаружения такого спама может стать полное обнуление ВИЦ (аналог PageRank для Яндекса) для сайта, НА КОТОРОМ найдены ссылки, с соответствующим пересчетом ВИЦа дальше.
Яркий пример - история с баном проектов "Agava Software".
L
На сайте с 02.07.2001
Offline
47
#7
Поправьте меня, если я ошибаюсь... На мой взгляд, Google чрезмерно увлекся PageRank`ом, как основным критерием релевантности.

Я согласен.

"Идея была правильной"

4 года назад отлично работала, и 3, и 2 года назад,

а сейчас надо что-то еще добавлять.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#8
На мой взгляд, Google чрезмерно увлекся PageRank`ом, как основным критерием релевантности. Все же анализировать текст тоже стоит - я думаю, этим они и займутся.

Про анализ текстов мы уже проходили. Если увеличить влияние страничного ранжирования (т.е. учета релевантности содержимого самой страницы запросу), то в ход опять пойдут "старые добрые" приемы типа дорвеев, невидимого текста и клоакинга. Я когда-то давно высказывал следующую мысль на форуме. Соревнования поисковиков и оптимизаторов сродни проблеме "брони и снаряда". Какую бы броню не выставили поисковики, оптимизаторы рано или поздно создадут снаряд, ее пробивающий. Ни один механизм ранжирования не сможет надежно защитится от внешнего воздействия на результаты поиска.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
[Удален]
#9

Непробиваема такая броня, как формирование выдачи вручную, особенно если бесплатно. Можно ведь пойти, хотя бы самым частотным запросам, и по этому пути. Скажем по запросу "курс доллара" просто выдавать на первом месте всегда морду сайта Центробанка. Всяко релевантнее, чем коммерческая игра на бесплатном хостинге, как это в Яндексе сейчас.

Причем работы, если принять такую стратегию, будет не так уж много - Зипф не даст соврать:)

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#10
Непробиваема такая броня, как формирование выдачи вручную, особенно если бесплатно.

Модераторов не хватит. Информация в Интернете меняется очень быстро.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий