еще одна самописная ЦМС. прошу глянуть

12 3
[Удален]
2114

Здравствуйте!

Сейчас делается еще одна ЦМС. Возможно кому-то она понравится. В дальнейшем планирую сделать её опенсоурс и бесплатной. Но пока еще процесс разработки.

Предлагаю сейчас вам взглянуть на нее. Если у кого-то есть пожелания, то высказывайте тут. Попытаюсь реализовать. Возможно в будущем эта ЦМС поможет вам денег зарабатывать.

http://cms.jaguar-developers.com/

ЗЫ. воду лить не стал. если есть вопросы - задавайте

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#1

Ваша демка пока никакая, что там смотреть. Если вы решили сделать ещё одну CMS значит вы набрели на интересную идею, которая раньше не была реализована - иначе зачем? Ну и сделайте мини пресс-релиз тут или на вашем сайте. Предназначение, нагрузка на сервер, требования к хостингу, планируемая функциональность, время генерации страниц, может ли управлять группой сайтов и т.п. Где её скачать можно, так как там написано, что несколько сайтов на ней уже работают.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
DI
На сайте с 03.01.2007
Offline
123
#2
Str256:
время генерации страниц

У меня главная страница админки, где присутствует только форма ввода логина/пароля, генерировалась больше 16 секунд, дальше смотреть не стал - страшно :)

Видимо, подключение 31 js-файла, особенно на странице с формой авторизации, вещь очень необходимая.

Высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно. © (http://zhurnal.lib.ru/s/shapiro_m_a/raspidiota.shtml)
[Удален]
#3
Ваша демка пока никакая, что там смотреть. Если вы решили сделать ещё одну CMS значит вы набрели на интересную идею, которая раньше не была реализована - иначе зачем? Ну и сделайте мини пресс-релиз тут или на вашем сайте. Предназначение, нагрузка на сервер, требования к хостингу, планируемая функциональность, время генерации страниц, может ли управлять группой сайтов и т.п. Где её скачать можно, так как там написано, что несколько сайтов на ней уже работают.

Спасибо за ответ

Цель создания была сделать такую ЦМС, чтобы:

1. Человек с базовыми знаниями HTML мог быстро поменять дизайн

2. Создать механизм по принципу модульной ИС (wiki) что дало бы возможность:

2.1. Человеку со знание PHP легко дописывать модули, не вникая в суть ЦМС

2.2. Вебмастеру легко устанавливать новые модули из готовых, не заглядывая в код

Т.е. задачи создать конкретную пользовательскую функциональность не ставились. Ставилась задача создать систему, в которой будут эти модули взаимодействовать.

Тем не менее уже разработаны некоторые модули:

1. управление пользователями;

2. управление статичными страницами;

3. управление категориями (разделами);

4. управление статьями;

5. управление комментариями;

6. управление меню;

7. поиск;

8. карта сайта;

еще несколько...

Набор достаточный для сайтов визиток и сателлитов.

На тестах показывает хорошие результаты. Особенно на больших базах (пример ~8000 статей ~100МБ - снизу время выполнения) видно преимущество над тем же вордпрессом.

Базовый движок требует PHP5, MySQL4, mod_rewrite, iconv. В общем базовая комплектация любого современного сервера. Некоторые модули требуют другие библиотеки, как правило, распространенные.

В ближайших планах создание модулей для трех сборок:

1. Визитка/сителлит

2. Интернет магазин

3. Сайт социальной сети

Пока еще окончательно не определились с требованиями по функционалу, но наброски уже есть.

Время генерации страниц показывает хорошее даже на слабых серверах. Этот показатель увеличивается, если нагружать модулями, но наблюдается преимущество над тем же вордрессом, если ему дописывать соответствующие по функциональности модули

Многосайтовость предусмотрена, но реализована пока.

Пока для свободной скачки не выкладывали. На сайты устанавливали по заказу.

У меня главная страница админки, где присутствует только форма ввода логина/пароля, генерировалась больше 16 секунд, дальше смотреть не стал - страшно

Видимо, подключение 31 js-файла, особенно на странице с формой авторизации, вещь очень необходимая.

Москва не сразу строилась :) ведь это еще не релиз

Дождитесь загрузки. Дальше таких сюрпризов не будет - все яваскрипты в кэш браузера скинутся

Все таки дождитесь :) интересно мнение

[Удален]
#4

да...

неистребимо это

работаю с веб-программистами уже лет 10.

И почему-то, каждый новый сотрудник на испытательной сроке, рано или поздно, озвучивал одну и ту же утопическую идею "а давайте я за пару дней напишу СВОЙ движек и им начнут пользоватся все сотрудники".

В общем ни у кого не получилось.

А героическое это "новодвижкописание" у нас сейчас запрещено по умолчанию.

Интересно, у скольких веб-студий такая же ситуация?

Мой совет ТС - учите другие готовые движки.

[Удален]
#5
SantaClaus:
да...
неистребимо это

работаю с веб-программистами уже лет 10.
И почему-то, каждый новый сотрудник на испытательной сроке, рано или поздно, озвучивал одну и ту же утопическую идею "а давайте я за пару дней напишу СВОЙ движек и им начнут пользоватся все сотрудники".

В общем ни у кого не получилось.
А героическое это "новодвижкописание" у нас сейчас запрещено по умолчанию.
Интересно, у скольких веб-студий такая же ситуация?


Мой совет ТС - учите другие готовые движки.

Я сам от лица веб студии.

У других движков масса недостатков. Каждая студия пытается найти конкурентное преимущество, а если все будут пользоваться одним движком, то это будет сложно ;)

[Удален]
#6

Если от лица студии, то тогда тем более вы не имеете права заставлять вашего клиента платить за ваше обучение и експерименты.

Для клиента надо брать гарантированно работающее решение.

С большим ударением на слова "гарантированно работоспособное".

Мы на своем движке сайтов более 100 запустили, и каждый раз на новом витке развития. Он конечно сейчас уже хороший, но совершенно не такой как скажем на 10-м (по счету) нашем сайте или даже 20-м.

[Удален]
#7

И да, с точки зрения обретения опыта "движкописание с нуля" - бесценно, для того кто пишет.

Независимо от результата.

[Удален]
#8
Если от лица студии, то тогда тем более вы не имеете права заставлять вашего клиента платить за ваше обучение и експерименты.
Для клиента надо брать гарантированно работающее решение.
С большим ударением на слова "гарантированно работоспособное".


Мы на своем движке сайтов более 100 запустили, и каждый раз на новом витке развития. Он конечно сейчас уже хороший, но совершенно не такой как скажем на 10-м (по счету) нашем сайте или даже 20-м.

та сборка, которую я ставил клиентам, которые за это деньги платили - гарантированно рабочая. она очень тщательно тестировалась.

И да, с точки зрения обретения опыта "движкописание с нуля" - бесценно, для того кто пишет.
Независимо от результата.

обретение опыта тут ни при чем. 4 года использования старой ЦМС, привели к тому, что её уже было накладно адаптировать у новым требованиям, а технологии, используемые в ней - устарели. переписывать её по частям - не имело смысла, так как она изначально была ограничена в плане расширяемости. выход был один переходить на что-то новое. на одном из проектов было необходимо разработать модульную систему. её за основу и брал, тк увидел перспективу развития

[Удален]
#9

вопрос один.

http://cms.jaguar-developers.com/articles_managment_ajax.php?action=getArticlesListByCategory&categoryId=44&pageSize=10

вот я вот такие вот запросы вижу.

как вы при таком использовании аджакса предлагаете масштабируемость?

я вот считаю сам, что в админке аджакс совершенно не нужен.

там нужны более полезные функции, например конструкторы форм и их обрабочики, чего явно в вашей кмс нет, а то, что вы потратили пару десятков ночей на изучение технологии аджакс, то это конечно хорошо :-D

пишите что нить здравое. вопрос еще. а как вы при аджаксе файлы на сервер загружаете? в ифреймах ?

[Удален]
#10

спасибо за ответ :)

bearman:
вопрос один.
как вы при таком использовании аджакса предлагаете масштабируемость?

вопрос не понятен...

bearman:
вопрос один.
я вот считаю сам, что в админке аджакс совершенно не нужен.
там нужны более полезные функции, например конструкторы форм и их обрабочики, чего явно в вашей кмс нет, а то, что вы потратили пару десятков ночей на изучение технологии аджакс, то это конечно хорошо :-D

аджакс ускоряет заполнение сайта, особенно, если сайт на пару тысяч страниц, и их нужно вручную заполнить это ощущается

хотя, и своих недостатков море.

предполагаю, что будет две версии: хтмл и аджакс, как в гмэил.

bearman:

вопрос еще. а как вы при аджаксе файлы на сервер загружаете? в ифреймах ?

да

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий