топ, возраст домена и бюджеты

12
umklaidet
На сайте с 11.01.2006
Offline
120
2327

Провел небольшое исследование.

Взял около 2 тыс. доменов из топов Яндекса по различным запросам, от ВК до НК.

Посмотрел дату регистрации каждого домена.

Посмотрел прогноз бюджета на гарантированные показы в Я-Директе для каждого запроса.

Получил:

Если домену меньше 6 мес. - соваться в топ запроса дороже 50 у.е. смысла нет.

Если домену от 6 мес до 1 года - можно рискнуть прорваться в топ с ценой до 1000 у.е., но лучше всего не лезть выше 200 у.е.

Если домену больше 1 года - можно рваться куда угодно, но чем старше домен, тем будет легче, имхо.

Что скажете?

Usability исследование вашего сайта. (http://usabiliti.ru)
NikitoZZ
На сайте с 04.04.2007
Offline
208
#1

а что если у меня есть домен от 1999 года? До 2008 на нем было 4 сайта, 3 раза он был в бане, и сейчас я его вывел опять из бана, повесил новый сайт, и буду продвигать в ВКТему?

Не думаю что у меня получится.

Возраст домена неважен яндексу, важно как долго сайт есть в индексе яндекса. Я думаю что робот лезет в свою базу и смотрит когда он последний раз проиндексировался, а не парсит ху из.

ИМХО :)

А по теме, тем что вы сказали цифры совсем относительные и в разных тематиках все по разному.

Скажу что!

Создал сайт, продвигайте его по НЧ и СЧ. Через год уже по ВЧ, по мере возможности и желанию. Будет и прибыльнее и менее затратно, и не так трудно.

[Удален]
#2

А Вы уверены, что все объясняется так просто, и дело всего лишь в возрасте домена?

Есть и обратные примеры🙄

Что касается НЧ и Уников - с ними нет никаких проблем:)

Don John
На сайте с 04.09.2005
Offline
65
#3

цифры конечно относительные но их можно назвать достоверно усредненными. топикстартер в этом смысле прав. но отсчет надо начинать не с даты регистрации домена, а с даты первой индексации сайта яндексом. домен можно зарегить в 2005 году а сайт на него выложить только 2007 году и тогда же и скормить add url яндекса. таким образом и дата отсчета возраста сайта для яндекса будет начинаться с 2007 года.

MOVE&PUSH®: Продвижение сайтов. Профессиональное контент-наполнение интернет-магазинов (http://www.moveandpush.ru/) Дмитрий "Don John"
alexdo
На сайте с 09.11.2006
Offline
146
#4
Don John:
отсчет надо начинать не с даты регистрации домена, а с даты первой индексации сайта яндексом.

+1

Согласен

Главное результат, как не крути, процес утомляет.
umklaidet
На сайте с 11.01.2006
Offline
120
#5

Понятно, что не все так просто и дело не только в возрасте домена, но то, что в топах по ВЧ и СЧ нет молодых сайтов - факт. Это было уже давно известно, а мне стали интересны более конкретные цифры, которые и получил, просмотрев, повторюсь, около 2 тыс. сайтов, что достаточно приличная выборка.

[Удален]
#6

С возрастом домена и первой индексацией сайта далеко не все однозначно.

Пример: домену более года, в начале 2008 больше месяца провел в "отпуске".

Когда вернулся с "отдыха" (с новым дизайном и движком) к старому хозяину, обнаружилось, что он находится в "Магадане".:)

Возникают вопросы:

1. Молод или стар домен в газах "Бога"?

2. Какую индексацию считать первой?

3. Причастен ли к событиям новый дизайн или новый движок?

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#7

По-моему рулят сайты, которые появились давно, регулярно обновляются и имеют хорошую постоянную аудиторию. Все это достигается не сразу, а в результате длительного кропотливого труда. С точки зрения логики, Я действует правильно. Я вот как-то давно пробовал один свой сайт в DMOZ добавить, отклонили. Чем больше проходит времени, тем больше я думаю, что отклонили заслуженно, так как тогда сайт только-только появился и набирал обороты. Сейчас бы его приняли без вопросов, имхо. Это же и ЯКаталога касается. Молодые сайты еще плохи тем, что веб-мастер поиграется и может его забросить. А когда у тебя есть аудитория, то так просто его не бросишь. А если даже захочешь уйти из проекта, то на него найдется покупатель, то есть сайт будет продолжать развиваться и дальше.

G
На сайте с 10.03.2006
Offline
103
#8

старые сайы тоже банят и песемизируют.. крик души :) т.ч. не все однозначно в этом вопросе :)

Dmitry V___v
На сайте с 07.12.2006
Offline
286
#9
Independence:
По-моему рулят сайты, которые появились давно, регулярно обновляются и имеют хорошую постоянную аудиторию.

а ВОТ С ЭТОГО МЕСТА поподробнее пожалуйста :)

Как говорите Яндекс определяет постоянную аудиторию сайта? ;)

Статистику ЛИ парсит? 😂 А если на сайте GA стоит?

Создание и ведение кампаний Google/Bing/Twitter/FB Ads под USA, Canada, United Kingdom and Australia ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028286 ) + жирный линкбилдинг под бурж ( https://searchengines.guru/ru/forum/1028282 )
Kirill-ss
На сайте с 20.04.2006
Offline
142
#10
PETR IVANOV:
Молод или стар домен в газах "Бога"?

Сильная опечатка :)

А то что говорит Independence слишком гуманитарно )), а по большому счету бред.

Присоединяюсь к вопросу, Pall.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий