Контекст vs Оптимизация, не могу разрулить тему, помогите.

123
freedz
На сайте с 16.04.2007
Offline
115
#11
Не совсем так.
по директу: 45к запросов = 6,5к $ и компания утверждает что будет ~ 3,5к переходов при спец размещении. т.е. ~ 1,85$ за посетителя.
по оптимизации: 15к запросов = 4к $ и компания утверждает что будет ~ 7к переходов при вхождении в топ 10, т.е. ~ 0,57$ за посетителя.

Извините, не внимательно прочитал, теперь понял.

Так вот смутило такое безапелляционное заявление что сайт входящий в топ 10 умудрится получить CTR 50%, но у меня по статистике хоть убейте это не выходит.

А вы с ними лично говорили или это заявление с чужих слов? Просто это действительно настораживает. Может они смогут показать вам статистику продвигаемых ими сайтов?

А есть возможность подписать с ними договор об оплате за трафик, а не за позиции?

После прочтения поста от Kost понял, что часть написанного мною - чушь :)

Ведь CTR тогда будет около 25%(если говорить только о продвижении в Яндексе)

Хотя,имхо,25% тоже не так уж мало, если сайт будет весеть ближе к концу топ10...

Правда если брать в расчёт и другие ПС, то всё очень даже реально получается

Ruganin
На сайте с 30.07.2007
Offline
60
#12
Mstvita:
Такое утверждение кого угодно смутит :)
Вы очень вкусный клиент и вам скажут что угодно, лишь бы быть с вами.

Контекст можете сами давать - если боитесь - возьмите несколько консультаций. Это увлекательное занятие.

К сожалению у меня опыт только в продвижении, и то только на своих сайтах, контекстом никогда не занимался и опыта в этом нет.

Mstvita:
А зачем вам столько траффика??? по-быстрому строите финансовую пирамидку??

Идет стартап ипотечного брокера, есть приличные инвестиции в данную компанию.

Mstvita:
Учитывая вашу тематику, я бы большое внимание уделил бы качеству сайта. Крайне важна исходная репутация компании. Можете продвинуться контентом под НЧ запросы - и сайт для людей сделаете, и стабильный бесплатный целевой траффик получите.

Сайт сначало был выполнен питеркой студией (отношения не сложились, качество работ не устроило) однако сейчас в переработке, заказан редизайн + CMS. Сайт даже не проиндексирован Яндексом.

Что бы картина была ясна и т.к. получены последние уточнения выложу полную ситуацию.

1. Знакомая назначена исполнительным директором в новой компании (стартап ипотечного брокера)

2. С оптимизаторской компанией УЖЕ ЗАКЛЮЧЕН договор и я был приглашен в качестве стороннего консультанта, что бы оценить уровень исполнения работ и заявленую стоимость по работам.

3. Дали почитать договор (договор достаточно кабального типа), компания гарантирует топ 10 по ключам, деньги зачисляются на депозит оптимизаторов и списание происходит все время пока ключи в топе, если нет сидим ждем у моря погоды.

4. Сделана предоплата в 100к руб. прошел месяц оптимизаторы предоставили счет за следующий мес., однако по словам их сеошника все что было сделано за месяц это добавили сайт в адурилку (уповая на то что сайт будет переделываться).

5. Клиенты почувствовали что что-то не так, и потребовали перевести 1-ю предоплату на контекстную рекламу, оптимизаторы отказали, указывая на то что в договоре о контекстной рекламе нет ни слова.

После прочтения темы и отзвона знакомой, реальная задача оказалась решить работать дальше с этой компанией указать ей на недостатки и попинать за бездействие (с возможным пересмотром колличества ключей), или попытаться перевести данный депозит в контекст и порвать отношение (мало вероятно, там не дураки договор отличный).

Ruganin добавил 10.04.2008 в 23:07

Kost:
А теперь читайте внимательнее:


Переходы же не только с Рамблера будут :)

Да но мы тоже не лыком шиты, речь идет о 7к с Яндекса, а что там с гугла или рамы придет разговор отдельный.

freedz:
Извините, не внимательно прочитал, теперь понял.
А вы с ними лично говорили или это заявление с чужих слов? Просто это действительно настораживает. Может они смогут показать вам статистику продвигаемых ими сайтов?

Я как пришел первым делом спросил "примерный трафик расчитывали?", "контекст расчитыали?", "что сделали за месяц?" где расчеты и т.п.

Оптимизаторы об этом не позаботились, я ласково попросил, и вчера с утра прислали выкладки по контексту в директе, и предположительный трафик по продвижению (где тупо указано по статистике рамблера совокупно по 8 ключам 15к запросов в месяц, из них 7,5к ожидаемые переходы на сайт).

freedz:
После прочтения поста от Kost понял, что часть написанного мною - чушь :)
Ведь CTR тогда будет около 25%(если говорить только о продвижении в Яндексе)
Хотя,имхо,25% тоже не так уж мало, если сайт будет весеть ближе к концу топ10...
Правда если брать в расчёт и другие ПС, то всё очень даже реально получается

Другие ПС в расчет не идут, т.к. речь идет о продвижении в Яндексе и кто придет с гугла и рамблера не в счет.

Ну это не важно т.к. по договору идет гарантия топ 10, а будет трафик или нет никого не волнует.

freedz:
А есть возможность подписать с ними договор об оплате за трафик, а не за позиции?

Они же поймали клиентов на договор и им не выгодно перебивать его на трафик.

freedz:
Может они смогут показать вам статистику продвигаемых ими сайтов?

Хм, а вот об этом я не подумал, спасибо!!!

K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#13
Ruganin:
Идет стартап ипотечного брокера

Тогда поглядите, какие есть запросы. Там и конкуренты все видны.

Кстати, тематика весьма конкурентная, причем говорят, что сейчас нулевые сайты в Яндексе поднять сложно ;).

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#14

Ruganin - если Вы никогда сами не делали контекстную рекламу - то Вы не сможете оценить кол-во переходов

Всё зависит оттого, как построена компания

8 ключевиков дают много вариаций. Поэтому навряд-ли дискуссия здесь релевантна.

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#15
Ruganin:
..где тупо указано по статистике рамблера совокупно по 8 ключам 15к запросов в месяц, из них 7,5к ожидаемые переходы на сайт..

Это, конечно, очень интересный сниппет нужен, для 50% кликов :) Что-то вроде "Каждому второму нажавшему "сюда" - квартира в подарок!", как-то вот так :)

Ruganin
На сайте с 30.07.2007
Offline
60
#16
Kost:
Тогда поглядите, какие есть запросы. Там и конкуренты все видны.
Кстати, тематика весьма конкурентная, причем говорят, что сейчас нулевые сайты в Яндексе поднять сложно ;).

За ссылочки спасибо, я то все это знаю, а вот знакомой наглядно будет.

А по поводу новых сайтов, не так страшен черт как его малюют. Мой сайтик правда возраст год, за 50$ болтается в топ 5-10 (был на 2-м месте, до середины марта) по запросу "ипотечный брокер", а с бюджетом в 200$ в месяц стоит на 42 месте в представленном вами рейтинге.

Ruganin добавил 11.04.2008 в 00:48

webcat:
Ruganin - если Вы никогда сами не делали контекстную рекламу - то Вы не сможете оценить кол-во переходов
Всё зависит оттого, как построена компания
8 ключевиков дают много вариаций. Поэтому навряд-ли дискуссия здесь релевантна.

Я это прекрасно понимаю, однако вопрос стоит не в том что можно выкинуть на ветер бюджет в контексте, а в том что оптимизаторская компания заявила что:

1. трафика даст в двое больше чем по контексту за в 1,5 раза меньшую сумму, при этом гарантируя позиции, а не колличество трафика.

2. CTR объявила в 50%, что для меня просто фантастика (однако я не столь опытен, что бы это отрицать)

M
На сайте с 08.01.2008
Offline
19
#17
Ruganin:
5. Клиенты почувствовали что что-то не так, и потребовали перевести 1-ю предоплату на контекстную рекламу, оптимизаторы отказали, указывая на то что в договоре о контекстной рекламе нет ни слова.

Естественно не согласятся. Вы же статистику директа потом попросите :)

А зачем им несчастные 10% от 100к с такого сочного клиента? Тем более, что не от 100к, а с 30-60 (если показывать в спец только в петербурге) или вообще от 7- 15 (1 место/гарантия там же).

Я так понимаю, по тем же причинам Вам не закажут у копирайтеров те самые 100 страниц под НЧ запросы, которые по России дадут вам желаемый вами (для отчета что ли?) траффик. :( Вы же в договоре указывали позиции по ВЧ, а 20к рублей на дороге не валяются :)

mhz
На сайте с 16.05.2007
Offline
190
mhz
#18

Ruganin, если я ничего не напутал, то вот, что могу сказать:

во-первых, я не понял, зачем вы подмешиваете разную статистику запросов: если вы сравниваете по стоимости соотношение кол-во_запросов/цена, то нужно прийти к «единому знаменателю».

Т. е., вы же на топ Яндекса расчитываете? И на переходы с Яндекса? Так зачем вам статистика Рамблера? Если очень хочется её использовать, как «статистику запросов», а не «показов», то нужно хотя бы умножить её на какой-нибудь коэффициент (2,5—3), т. к. у Яндекса аудитория в разы больше.

Но если вы сравниваете с Директом, то его статистикой и пользовались бы…

Получается, что вам обещают в Директе за 6,5К денег 3,5К переходов на каждые 45К показов, а при продвижении — за 4К денег 7К переходов на те же 45К показов в месяц.

В первом случае, CTR будет примерно равен 7%, а во втором — 15%. Это вполне реальные цифры.

Обычно CTR первой позиции в Яндексе равен 10—20%, имхо.

PS: Прошу меня простить, если написал полную ахинею — только проснулся, еще башка толком не варит.

PPS: А CTR=50% — это фантастика. Если только в выдаче по этим запросам всего 5 сайтов присутствуют.

Миниатюрный бультерьер Сахарок (http://www.bule4ka.ru/) — СДЛ о собачках. Вечные ссылки — безопасный способ продвижения и заработка. (http://miralinks.ru/users/registration/from:163)
БаксБани
На сайте с 28.03.2008
Offline
88
#19

CTR=50% - перебор полный, если он не привязан в договоре, зачем его упоминать,

единственное для чего он указан, так это для выдавливания ощущений от контракта, а не от реальных результатов

Если заключаете контракт по 50% переходов по тому или иному поисковику с перечисленных запросов (от статистики), то ябы сделал подпункт,

в котором были зафиксированы данные статистики сайта по приходу конкретного трафика

В любом случае нужно пытаться привязать те или иные голословные данные к реальному результату.

п.с. контракт можно дополнить

Ruganin
На сайте с 30.07.2007
Offline
60
#20
mhz:
Ruganin, если я ничего не напутал, то вот, что могу сказать:
во-первых, я не понял, зачем вы подмешиваете разную статистику запросов: если вы сравниваете по стоимости соотношение кол-во_запросов/цена, то нужно прийти к «единому знаменателю».

Странно как вы собираетесь придти к единому знаменателю в таких разных понятиях как колличество показов и колличество запросов?

mhz:
Т. е., вы же на топ Яндекса расчитываете?

Да, это оговорено в договоре.

mhz:
И на переходы с Яндекса?

Расчитывать одно, получать переходы другое. по договору гарантируется топ 10, но это может быть как 1 позиция так и 10, и разница в трафике может быть очень существенная.

Дело в том что оптимизаторская компания не озаботилась предоставить статистические данные о предполагаемых переходах. Когда же эти данные запросили, выдали астрономические данные.

mhz:
Так зачем вам статистика Рамблера? Если очень хочется её использовать, как «статистику запросов», а не «показов», то нужно хотя бы умножить её на какой-нибудь коэффициент (2,5—3), т. к. у Яндекса аудитория в разы больше.

Не надо путать теплое с мягким, вот пример:

запрос: ипотечный брокер

Яндекс показов в месяц: 3862

Рамблер запросов в месяц: 1137

Сайт находящийся на 5-7-ом месте дает CTR 12% ~ 125-150 переходов.

Следуя вашей логике 1137 * 3 = 3411, вы не думаете что колличество запросов не может быть равно колличеству показов включающих данное словосочетание?

И сайт находящийся на 5-7-ой позиции должен давать ~ 400-450 переходов, что естественно не происходит.

mhz:
Но если вы сравниваете с Директом, то его статистикой и пользовались бы…

Статистикой директа пользуюсь только для того что бы оценить возможность более выгодного расхода бюджета в сложившейся ситуации.

mhz:
Получается, что вам обещают в Директе за 6,5К денег 3,5К переходов на каждые 45К показов, а при продвижении — за 4К денег 7К переходов на те же 45К показов в месяц.
В первом случае, CTR будет примерно равен 7%, а во втором — 15%. Это вполне реальные цифры.

Дело в том что в контексте по запросу "ипотечный брокер" получить 45к ПОКАЗОВ очень легко т.к. в показы будут входить все запросы включающие данное словосочетание.

А вот получить 45к ЗАПРОСОВ находясь в топе не реально, т.к. будучи в топ 10 по запросу "ипотечный брокер" это еще не значит что по запросу "ипотечный брокер москва" вы будете в том же топ 10, хотя контекст при данной ситуации сработает.

mhz:
Обычно CTR первой позиции в Яндексе равен 10—20%, имхо.

А вы не подумали что контора обещает топ 10, а не топ 1, и если сайт будет на 8-ой позиции то договор будет выполнен, но каков будет CTR?

Ruganin добавил 11.04.2008 в 16:39

БаксБани:
CTR=50% - перебор полный, если он не привязан в договоре, зачем его упоминать,
единственное для чего он указан, так это для выдавливания ощущений от контракта, а не от реальных результатов

Если заключаете контракт по 50% переходов по тому или иному поисковику с перечисленных запросов (от статистики), то ябы сделал подпункт,
в котором были зафиксированы данные статистики сайта по приходу конкретного трафика


В любом случае нужно пытаться привязать те или иные голословные данные к реальному результату.
п.с. контракт можно дополнить

Дело в том что договор компания не собирается менять, по типу работайте с нами на условиях ранее составленного договора. И проблема в том что договор уже составлен, бюджет оговорен, ключи подобраны, но когда я провел анализ как сторонний консультант получилось что сумма завышена (причем я понимаю что все хотят кушать и не резал на живую), трафика не будет т.к. семантическое ядро подобранно не корректно (имхо как кто то здесь уже говорил надо было делать упор на НЧ), и целый месяц нихрена не делалось.

Ruganin добавил 11.04.2008 в 17:01

Да к стати я не обратил внимания на то что по рамблеру компания взяла не точное вхождение по запросу. Сейчас посмотрел и посчитал получилось 7151 запросов ну представим что 1-3 позиция дает CTR 20%, получилось 1430 переходов, что примерно и совпадает с моей статистикой.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий