Откуда большая разница между LI и SEmonitor LA?

skat
На сайте с 02.08.2005
Offline
104
1408

Если смотрю статистику на LI то например показывает 200 посетителей, а если скачиваю лог с сервера и смотрю его в SEmonitor то почти всегда посетителей в три раза больше, т.е. в данном случае покажет около 600 - почему так? Неужели на одного нормального юзера в сети два робота?

Saturnus
MK
На сайте с 02.05.2005
Offline
165
#1

У вас же есть лог-файл, откройте его и посмотрите.

m@ksim добавил 06.04.2008 в 18:54

Если у вас есть шел-доступ, запустите в каталоге с логами:

fgrep 'Yahoo! Slurp' access_log | awk '{ips[$1]=1}END{print length(ips)}'

и посмотрите, со скольких IP к вам обращается, например, робот Yahoo. Их от нескольких сотен до нескольких тысяч. С другими роботами (GoogleBot, Yandex, msnbot) ситуация не такая запредельная, но тоже с десяток-другой IP наберётся.

A
На сайте с 14.02.2008
Offline
5
#2

Думаю, все счетчики врут

вот к примеру у меня:

Рамблер - 69

LI - 183

Гугл аналитикс - 314

А по логам сервера - 431

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#3
Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
A
На сайте с 14.02.2008
Offline
5
#4

По пунктам:

1) "наш счетчик и счетчики других систем установлены на разных

наборах страниц."

- Установлены на одном наборе, по выражению Li

2)"не каждый запрос к серверу приходит от

"всамделишного" браузера - это может быть и робот поисковой

системы"

- роботов отсеял. Их там было штук 20

3)"возможно несовпадение из-за того, что один счетчик вставлен в

начало страницы, а другой - в конец"

- Коды рамблера и Li разделены. Оба присутствуют вверху страницы. Аналитикс вообще только внизу (надо наверх перекинуть)

4)"вы пытаетесь сравнивать разные показатели посещаемости"

- Сравнивал именно хосты - т.е. уникальные IP

5)"ну и конечно же, отличия могут быть связаны с нестабильной

работой сервиса статистики"

- А вот это скорее всего настоящая причина

MK
На сайте с 02.05.2005
Offline
165
#5

Andryshka, ты забыл про установку кода на других сайтах. LiveInternet работает только для того сайта, который зарегистрирован.

m@ksim добавил 12.04.2008 в 22:58

Andryshka:
- Сравнивал именно хосты - т.е. уникальные IP

Где это в GoogleAnalytics показывается количество IP?

m@ksim добавил 12.04.2008 в 23:01

Andryshka:
- роботов отсеял. Их там было штук 20

Есть сомнения в том, что отсеял всех.

A
На сайте с 14.02.2008
Offline
5
#6
m@ksim:
Andryshka, ты забыл про установку кода на других сайтах. LiveInternet работает только для того сайта, который зарегистрирован.

Не понял. Мой сайт зареган в Li

m@ksim:
Где это в GoogleAnalytics показывается количество IP?

Есть показатель "Абсолютно уникальные посетители". Это я так понимаю и есть "хосты"

m@ksim:
Есть сомнения в том, что отсеял всех.

Да там и отсеивать нечего. Я проще сделал - просуммировал известные User Agent и все.

Т.е. не считал Yandex, Googlebot. Увидеть их достаточно просто. Ну если упустил даже штук 5, на общем фоне это не заметно

MK
На сайте с 02.05.2005
Offline
165
#7
Andryshka:
Не понял. Мой сайт зареган в Li

Если установил код счетчика на другом сайте, его посещаемость не учитывается.

http://www.liveinternet.ru/help/stat/mismatches.html
Проверьте также, указали ли вы синонимы своего сервера при описании сайта. Например, вы зарегистрировали сайт vasya.ru, а у сайта есть еще и синоним vasia.ru, если вы не укажете vasia.ru в списке синонимов, просмотры страниц с этого сайта будут игнорироваться.

Смотри отчет в GoogleAnalytics: "Посетители / Сетевые параметры / Названия хостов".

Andryshka:
Есть показатель "Абсолютно уникальные посетители". Это я так понимаю и есть "хосты"

Показатель "Абсолютно уникальные посетители" - это "посетители", то есть определяются по меткам cookies.

Andryshka:
Я проще сделал - просуммировал известные User Agent

Тут я вообще не представляю, что могло получиться. Кому известные? По какому критерию известные?

Допустим,

Opera/9.24 (Windows NT 5.1; U; ru) - известный,

а

Opera/9.24 (Windows NT 5.1; U; en) - неизвестный?

A
На сайте с 14.02.2008
Offline
5
#8
m@ksim:

Смотри отчет в GoogleAnalytics: "Посетители / Сетевые параметры / Названия хостов".

Нет, там будет название моего хоста

"Посетители / Сетевые параметры /Местоположение в сети" Там примерно те же цифры

m@ksim:
Тут я вообще не представляю, что могло получиться. Кому известные? По какому критерию известные?

Допустим,
Opera/9.24 (Windows NT 5.1; U; ru) - известный,
а
Opera/9.24 (Windows NT 5.1; U; en) - неизвестный?

К примеру Яндекс:

Yandex/1.01.001+(compatible;+Win16;+I)

Google:

Mozilla/5.0+(compatible;+Googlebot/2.1;++http://www.google.com/bot.html)

Yahoo:

Mozilla/5.0+(compatible;+Yahoo!+Slurp;+http://help.yahoo.com/help/us/ysearch/slurp)

А вот нормальный посетитель(известный):

Opera/9.23 (Windows NT 5.1; U; en)

и еще:

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; en-US; rv:1.8.0.12)

Плюс, как правило, боты не передают операционную систему. А Яндекс передает как Win16. Так что отличить их несложно

MK
На сайте с 02.05.2005
Offline
165
#9
Andryshka:
"Посетители / Сетевые параметры /Местоположение в сети" Там примерно те же цифры

Какие те же? В отчете "Посетители / Сетевые параметры /Местоположение в сети" показывается количество посещений за месяц. Ты сравниваешь количество посетителей за день по LiveInternet с количеством посещений за месяц по GA? Или посещения с посетителями?

Andryshka:
А вот нормальный посетитель(известный):

Н-да, бесполезный разговор.

A
На сайте с 14.02.2008
Offline
5
#10
m@ksim:
Какие те же? В отчете "Посетители / Сетевые параметры /Местоположение в сети" показывается количество посещений за месяц. Ты сравниваешь количество посетителей за день по LiveInternet с количеством посещений за месяц по GA? Или посещения с посетителями?

С какого перепугу за месяц? За какой период настроишь за такой и будет показывать. Хоть за день хоть за неделю

m@ksim:
Н-да, бесполезный разговор.

Что бесполезный? Ты думаешь Li по другому ботов определяет?

У меня даже форум их опознает

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий