Отношение Яндекса к SEO-ссылкам (для тех, кто не читает webmaster.ya.ru)

[Удален]
#51
wildgeese:
Думается, что "Магадан" массово накроет непотом кучу продажных сайтов.
Самый простой способ - слить базу продажных сайтов , зарегившись на самых крупных биржах. Для Я это будет не особо крупная сумма.
+ к тому кучка фильтров на неуник контент и косвенные признаки продажности.
Это в интересах Я- ведь сделав малоэффективными основные биржи, Я добьется значительного увеличения бюджетов на продвижение и , следовательно, оттока клиентов от оптимизаторов в сторону Я-директа.
Спасут, в частности,собственные сетки сателлитов, это моё мнение.

Всё хорошо. Только это рассуждения из того разряда, что выдача Яндексу не нужна - нужен лишь один Директ. Проблема в том, что без качественной выдачи не будет и Директа, отсюда проводим мысль дальше - без продажных ссылок при текущем положении вещей нет доходов Яндекса. Потому что Яндекс не способен сформировать выдачу, основанную исключительно на контенте (также как и Гугл и другая иная ПС). Полное отключение хотя бы Сапы приведёт к тотальному хаосу в выдаче в течение некоторого времени, пока оптимизаторы в очередной раз не исправят ещё одну ошибку Яши.

MaxMar
На сайте с 14.08.2007
Offline
23
#52
Psycho:
Полное отключение хотя бы Сапы приведёт к тотальному хаосу в выдаче...

Да ладно Вам, я не купил ни одной ссылки за 5 лет и у меня больше 3000 беков... Откуда они? 😕 :) Да! Я РАБОТАЛ КАК ВОЛ 😡 Пришло время собрать урожай 😆

[Удален]
#53
В настоящий момент мы приняли меры для уменьшения влияния SEO-ссылок с наиболее популярных сайтов Рунета.

Помня о том, насколько хорошо Яндекс умеет определять эти "SEO-ссылки", нам хотят намекнуть, что жирные морды лучше не брать?

Мы планируем и далее выявлять подобные ссылки, а также принимать все меры к тому, чтобы:

А мужики-то не знали!


1) сайты, продающие ссылки, потеряли способность влиять таким способом на ранжирование;
2) покупка ссылок с сайтов не могла бы привести к повышению ранга сайта-покупателя.

Ну, мечты дело такое - у каждого что-то своё.

При этом мы не гарантируем, что ранг сайтов, продающих ссылки, не понизится.

Ссылочку продал - вон из топа!

В общем, ничего существенно нового, хотя направления холивора обозначены.

[Удален]
#54
Psycho:
Всё хорошо. Только это рассуждения из того разряда, что выдача Яндексу не нужна - нужен лишь один Директ. Проблема в том, что без качественной выдачи не будет и Директа, отсюда проводим мысль дальше - без продажных ссылок при текущем положении вещей нет доходов Яндекса. Потому что Яндекс не способен сформировать выдачу, основанную исключительно на контенте (также как и Гугл и другая иная ПС). Полное отключение хотя бы Сапы приведёт к тотальному хаосу в выдаче в течение некоторого времени, пока оптимизаторы в очередной раз не исправят ещё одну ошибку Яши.

Я согласен - тотальный 100%-й непот Сапы может привести к хаосу. Но что мешает ввести частичный непот, т.е. снижение эффекта от ссылок с сайтов из BL процентов на 10-20? Т.е. плавненько, без фанатизма увеличить бюджеты на продвижение с помощью бирж.

[Удален]
#55
MaxMar:
Да ладно Вам, я не купил ни одной ссылки за 5 лет и у меня больше 3000 беков... Откуда они? 😕 :) Да! Я РАБОТАЛ КАК ВОЛ 😡 Пришло время собрать урожай 😆

Я эти 5 лет в универе учился. Но не об этом речь. Не о Вас с Вульфом как об исключительных представителях СЕО белого и пушистого речь. Таких как вы меньшинство и, наверное, вам можно ставить памятник. :)

MaxMar
На сайте с 14.08.2007
Offline
23
#56
Psycho:
вам можно ставить памятник. :)

Не надо памятников... Я это к тому, что долгосрочные проекты, над которыми ведется постоянная работа /не покупка ссылок, рерайт и пр. туфта/, в конце концов побеждают все остальное... Хоть в Магадане Вы окажитесь, хоть где...

hasugosu
На сайте с 09.03.2006
Offline
132
#57

Пора от ссылок тупо в подвале, переходить к ссылкам в статьях и прочим гемороям :(

UB
На сайте с 22.07.2007
Offline
133
#58
MaxMar:
Да ладно Вам, я не купил ни одной ссылки за 5 лет и у меня больше 3000 беков... Откуда они? Да! Я РАБОТАЛ КАК ВОЛ Пришло время собрать урожай

Вы когда нибудь слышали о конкурентных коммерческих тематиках? или кондиционеры тоже будете 5 лет форумами двигать? :)

hasugosu
На сайте с 09.03.2006
Offline
132
#59
hasugosu:
Пора от ссылок тупо в подвале, переходить к ссылкам в статьях и прочим гемороям :(

Обрубили ссылки с крупных морд, потому что владельцы их слишком много стали зашибать.

Серьезный ресурс от 1к до 10-20к в месяц. Ну это ни в какие ворота по меркам Яндекса :)

Снять влияние всех ссылок с влиятельных ресурсов это бред. А что тогда учитывать ? Ссылки с говносайтов ? :) Пугалки страшилки очредные.

Ничего будем писать статьи, ставить ссылки из контента и прочие прелести.

P.S. имхо резанут по базе сапы да и все. Не стоит искать сложных решений, если есть простое, чтобы приструнить халявщиков.

Коля Дубр
На сайте с 02.03.2005
Offline
153
#60

У меня в связи с этим месседжем возник ряд вопосов, которые я, собственно, там же и задал. Действительно, не очень верится, что меня удостоят ответом, хотя всякое бывает. Копирую сюда, мнения SEO-общественности тоже было бы интересно услышать :)


1. Является ли "проплаченность" ссылки достаточным поводом, чтобы ее не учитывать? А что, если ссылка, даже будучи купленной, исполняет свое "нативное предназначение", т.е. рекомендует пользователю определенный ресурс? Например, набирающий сейчас популярность формат размещение "спонсорских ссылок" в блог-постах?

2. Вы пишете, что возможно понижение ранга сайтов, продающих ссылки. Это следует понимать как "карательную меру", или у Яндекса технически нет другой возможности игнорировать SEO-ссылки? Ведь если некий сайт, во всех отношениях замечательный, но "попавшийся" на торговле ссылками, будет понижен в выдаче - пострадают в первую очередь пользователи поисковой системы, лишенные возможности найти хороший ресурс.

3. Все прекрасно знают, что существуют тематики, в которых доля "естественных" входящих ссылок для наиболее популярных сайтов едва ли превышает 1%. Узкие коммерческие тематики с высокой конкуренцией. При этом выдача в данных тематиках на 100% релевантна (какой смысл за большие деньги продвигать нерелевантный сайт?), хотя и несколько "однобока". Можно ли в данном примере выделить вред 99% "продажных" ссылок? Есть ли гарантия, что, если оставить 1% естественных ссылок, выдача останется релевантной?

4. Продажа ссылок - единственный реальный способ заработать для обширного класса ресурсов. Особенно это касается узких некоммерческих тематик, где мало трафика и мало прямых рекламодателей. Если продажа ссылок перестанет приносить доход владельцам такого рода проектов (и поставит под угрозу возможность получать и без того небольшой трафик с поиска) - боюсь, эти ресурсы просто перестанут развиваться и создаваться. Считаете ли вы это серьезной проблемой? Видите ли вы какие-то альтернативные способы получения дохода для таких проектов?

5. По моим наблюдениям, Яндекс достаточно осторожно относится к ссылкам с форумов и блогов (в частности, ссылки с форумов игнорируются при рассчете тИЦ), хотя это и есть те ресурсы, которые обеспечивают основную естественную ссылочную массу. Можно ли надеяться, что в рамках борьбы с "SEO-ссылками" будут улучшены средства для фильтрации спама с форумов и блогов, и не-спамные ссылки с таких ресурсов получат большее значение?

6. Рынок продажи ссылок действительно существует. В SEO есть деньги, есть спрос на ссылки, и пока он есть - ссылки будут продавать. Не кажется ли вам, что в данной ситуации, помимо объявления о борьбе с продажными ссылками, было бы разумно дать некоторые ориентиры участникам этого рынка? Ведь при отсутствии таковых ориентиров и при задекларированном негативном отношении Яндекса ко всему ссылочному рынку, его участники, разумеется, будут стараться снизить риски. А простейший способ снижения рисков - тратить меньше времени и денег на развитие "донорских" сайтов (для продавцов); и не покупать дорогие ссылки с более качественных ресурсов, отдавая предпочтение множеству дешевых (для покупателей). В итоге мы получаем огромное количество низкокачественных доноров, воровство контента в катастрофических масштабах, армию низкоквалифицированных "афро-оптимизаторов" и прочие прелести современной SEO-жизни. Можно ли надеяться, что Яндекс, хотя бы в каком-то виде укажет, по каким признакам будут выделяться "SEO-ссылки", и какая их часть представляется наиболее одиозной?

Вобще говоря, сейчас сложилась такая интересная ситуация, когда смысл ссылочного ранжирования принципиально изменился. Сегодня ссылки - это не столько показатель авторитета и "рекомендуемости", как было раньше, сколько показатель того, готовы ли владельцы сайта тратить деньги ради присутствия в выдаче по определенному запросу. Во-первых, платить за запрос, не соответствующий тематике продвигаемого сайта - глупо. Во-вторых, когда владелец сайта платит приличную сумму за каждого привлеченного посетителя, он всеми силами старается сделать каждого посетителя счастливым, улучшая свой ресурс (т.к. расходы на продвижение - постоянные, а меры по улучшению сайта оплачиваются единожды и продолжают действовать всегда). Механика расчета ссылочной релевантности осталась, а вот идеологическое обоснование изменилось полностью.

Таким образом, сегодня ссылочное ранжирование - это своеобразная "система сдержек и противовесов", гарантирующая релевантность выдачи (особенно в коммерческих тематиках) именно на основе платности ссылок. И если вы помните, в 2006 году Яндекс боролся как раз с "бесплатными" ссылками (каталоги, обмен, линкаторы), т.к. они не вписывались в эту новую модель ссылочного ранжирования.

Из этого я лично делаю вывод, что платные ссылки как явление никуда не денутся. Но сейчас, по мнению Яндекса, они стали слишком доступными, и следующий удар будет произведен как раз по наиболее автоматизированным способам покупки ссылок, т.е. по биржам. Почему в данном случае особо подчеркнуто, что меры приняты против жирных "псевдо-трастовых" ресурсов - я затрудняюсь сказать. Но в целом весь этот месседж понимаю как демонстрацию силы и продолжение психологического давления на оптимизаторов.

Все ИМХО :)

Разрабатываю общую шину (http://habrahabr.ru/company/floxim/blog/268467/) помаленьку. ...а еще у меня есть бложек (http://www.blogovo.ru/).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий