Это сладкое слово ха... "за отзыв". Обсудим?

[Удален]
#71

имхо, регулировать рынок полностью нельзя. посему запретить писать статьи за отзывы тоже не получится (кто-то уже писал, что тогда просто заказчики будут стучать прямо в личку и давить репой на новичка).

мне кажется, надо сделать нечто вроде FAQ для новичков - о том, имеет ли смысл работать за отзыв и чей отзыв будет полезен. вроде бы банальные вещи, но новички на форуме могут ведь не понимать этого, т.к. опыта удаленной работы у них еще нет.

кроме того, если сам новичок не предлагает писать за отзыв, а дает ссылку на портфолио, предлагаю штрафовать за вопросы типа "за отзыв сделаешь?". Новичку на форуме иногда неудобно начинать свое пребывание на форуме с отказа, он берется делать, получает невнятный отзыв типа "все супер рекомендую". В итоге первое впечатление о форуме испорчено.

P.S. когда я только пришла на форум, тут как-то не было настолько принято вытягивать работы за отзыв. да и за отзыв предлагали работу действительно авторитетные форумчане (кстати, до сих пор я очень благодарна тем, кому делала баннеры за отзыв - их отзывы мне реально помогли. Почему помогли? Потому что исходили от действительно известных форумчан с высокой репой).

Lenok2 добавил 17.03.2008 в 15:28

Точка.:
Согласна с тем, что тестовое задание для вновь пришедших разумнее, чем работа "за отзыв". Согласна и с тем, что для максимальной прозрачности текст должен выкладываться в топике. Насчет оценки - сложнее. Как уже кто-то из участников обсуждения предлагал, вполне вероятно, что следует привлекать мэтров. Кроме того, стоит разработать объективные критерии оценки. Но, собственно, и сам выложенный копирайтером текст может о многом сказать потенциальному заказчику (возможно, даже больше, чем отзывы).
В любом случае, как я поняла из обсуждения, большинство поддерживает идею тестового задания. Присоединяюсь. Возможно, в тестовое задание стоит включить раздел проверки грамотности.. :)

а зачем кого-то привлекать для оценки? заказчик читает и сам для себя решает - нравится ему автор или нет.

а в качестве тестового задания можно предлагать написать текст, продающий собственные услуги (или сделать баннер о том, что я делаю баннеры, или мини-листовку с предложением услуг дизайнера и т.д.). вот только как быть с прогонами сайта по каталогам?

P.S. давно уже писалось - "Правда и мифы о работе на портфолио" http://temza.com/my-portfolio/

[Удален]
#72
Точка.:
Насчет оценки - сложнее.

Я тоже всегда был "за" тестовые статьи. Только нужно чётко определить, что это такое? Никто никогда не мешал копирайтерам сделать свой блог на любом бесплатном движке. Выложить там несколько своих материалов, и указывать тут в подписи, в качестве портфолио. Что тогда обсуждать?

Какие-то другие способы тестирования ничем не отличаются от обычного заказа за деньги.

Оценка - это не просто сложно, а очень сложно. Наберите в любом поисковике "Он кивнул головой". И Вы непременно найдёте статьи, где это предложение приводится в качестве ошибки. Аргумент очень сильный: "А чем ещё можно кивнуть?" И найдёте Вы это в целой куче статей о том, как нужно выбирать копирайтеров. Или в книге о том, как стать писателем?

Но только вместе с тем Вы можете найти:

"Граф Илья Андреич в своем екатерининском, воеводском кафтане, ходивший с приятной улыбкой между толпой, со всеми знакомый, подошел тоже к этой группе и стал слушать с своей доброй улыбкой, как он всегда слушал, в знак согласия с говорившим одобрительно кивая головой."

Л.Н.Толстой

Кивать - значит одобрять.

Кивать можно только головой.

Что же получается, Льва Николаевича в копирайтеры не берём?

Оценка чужого произведения очень сложное дело. Только критерии вырабатывать не нужно. Они уже выработаны. И с точки зрения СЕО, и с точки зрения русского языка. Достаточно не пытаться изображать из себя метра.

[Удален]
#73
bukvofil:
Достаточно не пытаться изображать из себя метра.

Прошу прощения, это типа как "шлангом прикинуться"?

З.Ы. Сорри за офф-топ... :o

[Удален]
#74
Lenok2:
вот только как быть с прогонами сайта по каталогам?

Мне думается, что тема поднята не для того, чтобы воздействовать на сознание, и попытаться найти ответы на все вопросы. "Отзывы" стали поводом для того, чтобы плодить клонов. К примеру, пришел человек на форум. Ему предложили написать за отзыв. Он написал хорошо, а заказчику не понравилось. Его "репа" подпорчена. Ему ничего не остаётся, как зарегистрироваться вновь. Могут быть и другие случаи, когда "отзывы" становятся поводом для клонирования.

Мнение заказчика в подавляющем большинстве случаев не может быть объективным, потому что он заинтересованное лицо. Более того, когда заказчик просит текст, задаёт объём и приводит ключевики, которых оказывается чуть ли не 70%, а потом оказывается, что исполнитель не выдержал срок, (а попробуйте выдержать - буриме это решая), то - о ком нужно писать отзыв? - большой вопрос.

[Удален]
#75

bukvofil, а тут уж исполнитель должен реально оценивать свои силы. И либо пытаться объяснить ситуацию заказчику, либо не браться за работу.

[Удален]
#76

еще предложение - сделать что-то типа площадки молодняка :)

все темы с работами за отзывы переносить в один подраздел, пусть там тусуются охотники за отзывами и новички. очень скоро новички поймут, что находятся в какой-то не слишком престижной группе, которая не настроена на заработок денег. Поняв это, попытаются как можно быстрее перейти в группу взрослых, работающих за деньги.

в остальных разделах запретить предлагать работу за отзыв и просить работу за отзыв

[Удален]
#77
Psycho:
bukvofil, а тут уж исполнитель должен реально оценивать свои силы. И либо пытаться объяснить ситуацию заказчику, либо не браться за работу.

Мы говорим о новичке. Может быть не только на форуме, но вообще в Сети. Новичку крайне трудно оценить свои силы.

[Удален]
#78
bukvofil:
Мнение заказчика в подавляющем большинстве случаев не может быть объективным, потому что он заинтересованное лицо. .

как заказчик, я заинтересована только в одном - получить качественный продукт. от того, что я напишу плохой отзыв, моя репутация не пострадает (если я еще и аргументы приведу). поэтому не вижу причины писать льстивый отзыв (заказчик ведь все равно уже получил работу)

однажды мне написали статью за отзыв. но лучше бы не писали :) я написала листа 2 критических замечаний по статье, потом спросила исполнителя, хочет ли он, чтобы я оставила отзыв в теме? он отказался, естественно. ну и какой смысл мне говорить, что работа супер, если она - г..но и использовать я ее все равно не буду?

конечно, если заказчик и исполнитель - не клоны...

[Удален]
#79
Lenok2:
Поняв это, попытаются как можно быстрее перейти в группу взрослых, работающих за деньги.

Каким образом? :)

bukvofil добавил 17.03.2008 в 15:59

Lenok2:
как заказчик, я заинтересована только в одном - получить качественный продукт. от того, что я напишу плохой отзыв, моя репутация не пострадает (если я еще и аргументы приведу). поэтому не вижу причины писать льстивый отзыв (заказчик ведь все равно уже получил работу)

однажды мне написали статью за отзыв. но лучше бы не писали :) я написала листа 2 критических замечаний по статье, потом спросила исполнителя, хочет ли он, чтобы я оставила отзыв в теме? он отказался, естественно. ну и какой смысл мне говорить, что работа супер, если она - г..но и использовать я ее все равно не буду?

конечно, если заказчик и исполнитель - не клоны...

А Вы не пробовали сами написать ещё и статью, если так легко написали два листа замечаний? :) Мне это ни о чём не говорит. Это Ваша субъективная оценка. (Я не говорю, что Вам прислали качественный текст. Я удивляюсь, почему Вы его хотели получить?) И Ваш частный случай. Это Вы, как заказчик заинтересованы в получении качественного продукта. Есть заказчики, которые заинтересованы в получении любого уника бесплатно. :)

Кстати, они более понимают ситуацию. :) Кто ж Вам за "отзыв" будет писать качественный текст?.. Понятие "отзыв" давно уже девальвировалось. И из-за клонов, в том числе.

За отзыв - это за бесплатно. Даже хорошие авторы просто порождают буковки.

[Удален]
#80
bukvofil:
Каким образом? :)

.

весьма просто - начав работать за деньги (пусть за копейки пока)

Lenok2 добавил 17.03.2008 в 16:06

bukvofil:
Мне это ни о чём не говорит. Это Ваша субъективная оценка.

любой отзыв - это только субъективная оценка

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий