Основы Православия в школах

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#311
talia:
Еще раз: это нарушение конституционного права детей на свободу совести.

У детей вообще мало свобод, которыми они могут полноценно распоряжаться; к ним относится и свобода совести.

Единственное отличие "религиозных" уроков от обычных должно заключаться в том, что преподаваемые знания должны преподноситься не как аксиомы, а как возможность для выбора.

Запрещение же ничего не решает, в лучшем случае. В худшем - знания пойдут из источника, умеющего и искажать правду, и зомбировать сознание.

И вообще - хватит априори видеть в преподавателях религии каких-то монстров. Это ребячество. Среди служителей церкви немало образованных людей, с учёными степенями, стажем работы, публикациями, и т.д. - уж их-то к чему непременно подозревать в мракобесии?

По сабжу - полностью согласен с постами Concurent; всем контраргументирующим - перечтите ещё раз его слова, в них есть большинство ответов.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#312
Поэтому для начала пусть назовут тот предмет, который нужно убрать, сторонники религийного образования.

Нужно ввести два предмета: православие и мусульманство...и разрешить им друг друга убирать из программы 😂

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
NikBatman
На сайте с 24.02.2006
Offline
140
#313

Вообще то попы меня умиляют.

На месте старых верований, часто на тех же местах (к примеру в Киеве десятинная церковь была построена на месте старых языческих капищ, и таких примеров масса, т.е. потусторонние силы таки есть) как в средние века и в начале истории насаждали религию да и до 18 века включительно, то же все прекрасно помним.

И тут опять попы с другой стороны: Вот мы белые и опять пушистые пустите нас в школу поскорее.

Я поражаюсь такой целеустремленности, Билл Гейтс отдыхает.

У носорога плохое зрение, но при его весе это не его проблема.
r2d2
На сайте с 01.09.2003
Offline
62
#314

юни, а давайте заключим пакт о ненападении - вы не занимаетесь пропагандой в школах (если хотите создадим устраивающий всех курс этики-эстетики), а оппоненты оставят в покое ваши внутренние несуразицы...

Вы вроде просили не мучать Вас неудобными цитатами из Библии ;-) ?

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#315

Небольшая ремарка

Основы православной культуры в школах будут преподавать не священники, а светские педагоги.

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#316
r2d2:
Вы вроде просили не мучать Вас неудобными цитатами из Библии ;-) ?

Просил не мучить оргинальными толкованиями.

r2d2:
давайте заключим пакт о ненападении - вы не занимаетесь пропагандой в школах (если хотите создадим устраивающий всех курс этики-эстетики), а оппоненты оставят в покое ваши внутренние несуразицы...

1. Кто "вы"? Тот же зороастризм на порядок выше сайентологов - эта фраза вызовет возражения?

2. Создать "устраивающий всех курс" - задача, пожалуй, посложнее, чем создать адекватный для школы курс по одной из религий.

3. Кто оппоненты? Одно дело, когда оппонент батюшке - мулла, другое - раввин, третье - сатанист-теоретик, и четвёртое - рейкист или адепт другой оккультной неойоги.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#317
NikBatman:
А второе что меня поражает в школе, это то, что у взрослых есть восьмичасовая рабочая неделя, а у детей нет.
Любой дебил преподаватель может задавать любое количество страниц(на моей памяти максимум был 40 страниц) на самостоятельную проработку, и по семь уроков, да еще добавить религию (в Украине - пчеловодство! в Белоруссии историю хоккея, в России историю спецслужб : )
и потом оказывается, что необходимых предметов, которые нужны для поступления в институт, просто толком никто не учил, учили религию, экономику и прочую муть.

А можно проще, для своих одноземлян? Я вот, когда учился в школе, тратил около 80 часов в неделю, плюс зависал на тренировках. Не чувствовал себя несчастным, причем совершенно. Потом поступил в институт, понял, что мне нужна только математика и физика, остальное лишнее. А после института понял, что распределение Больцмана мне тоже не нужно - есть книги, которые меня научили читать за 5 лет.

Чуть-чуть в шоке. Есть 2 стороны - есть противники, есть поборники. Поборники аргументируют сабж, противникам не хочется этого. Скорпион сказал о том, что надо понимать историю, которая неразрывно связана с Православием. Но что я вижу?

r2d2:
а давайте заключим пакт о ненападении - вы не занимаетесь пропагандой в школах (если хотите создадим устраивающий всех курс этики-эстетики), а оппоненты оставят в покое ваши внутренние несуразицы...

Хех, никто никого своей верой не нагружает, люди хотят определиться. Так давайте выскажим свое светское, прежде чем лезть в саму религию, а?

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#318

Кстати, посетила забавная мысль. Есть же школы для еврейских детей, где преподавание включает иудаизм. Никому не мешает. Все довольны.

Почему не сделать школы для русских детей и преподавать там хоть что, начиная от Царя Гороха?

Или обязательно хочется видеть узбекского мальчика, который не понимает, за что его мучают непонятными великомученниками и терпеливо дожидающегося, когда кончатся уроки и можно будет пойти праздновать курбан-байрам?

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
r2d2
На сайте с 01.09.2003
Offline
62
#319
юни:
Тот же зороастризм на порядок выше сайентологов - эта фраза вызовет возражения?

нет... сайентологи вообще как-то на религию очень непохожи...

юни:
Создать "устраивающий всех курс" - задача, пожалуй, посложнее, чем создать адекватный для школы курс по одной из религий.

Это только потому что каждый хочет впихнуть свои 5копеек, но совешенно не хочет знать "как там на самом деле" и не ищет компромиссов.

юни:
Кто оппоненты?

В данном случае это собирательный образ СВЕТСКОГО человека.

--------------------

Я не могу точно определить название своей религии... вроде и христианин, да себе на уме... вроде и йог да тоже не похож на других... ну и от других брал лучшее... то, что попадает под понятие общего "ядра" ..... я нашёл реального Бога и у меня с Ним свои отношения...

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#320
NikBatman:
Поэтому для начала пусть назовут тот предмет, который нужно убрать, сторонники религийного образования.

они постараются по максимум выдавить биологию - она для них наиболее неудобная...

6666:
Почему не сделать школы для русских детей и преподавать там хоть что, начиная от Царя Гороха?

да не вопрос, но только на территории церквей...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий