грамматическая ошибка

12
Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#11

Cossack, ага, грамота.ру тоже?

Сильные тексты и рассылки (/ru/forum/973083) | Импорт товаров в ВК (/ru/forum/971694)
[Удален]
#12

Это все отголоски дебильных топегов о безграмотности на форуме. Смысл уже побоку, лишь бы отловить блох ... в чужом глазу. Школьнеги отакуют.

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#13

ТС не прав.

nutsa:
Школьнеги отакуют.
Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
afonik
На сайте с 20.09.2007
Offline
175
#14

Спасибо, очень лестно было про школьников; к сожалению, это не так. А по поводу школы: учился я в Академической Гимназии-интернате при СПбГУ, в гуманитарной группе. И закончил - 11 лет назад.

Всем спасибо.

Микроразметка.ру (http://mikrorazmetka.ru/)
[Удален]
#15
nutsa:
Это все отголоски дебильных топегов о безграмотности на форуме. Смысл уже побоку, лишь бы отловить блох ... в чужом глазу. Школьнеги отакуют.
neznaika:
ТС не прав.

В чём же он не прав?

Нашёл человек отклонение от нормы (не грубую ошибку но всё же) в высказывании модератора об орфографии. Поделился. Не стоит оно того, конечно. Но, может, человеку истина дороже?.. 🙄

З.Ы. Касательно основной темы топика уже всё решено.

Cossack
На сайте с 17.12.2002
Offline
279
#16
Sauce:
Cossack, ага, грамота.ру тоже?

Дык ты прочитай внимательно, что на срамоте написано:

2. Предлог со фонетически закономерен перед словами, начинающимися с сочетаний [с, з, ш, ж + согласная] или с согласной [щ]: со ста, со славой, со звездой, со шкафа, со жгутом, со щами. Поэтому: со зверем, но с зайцем. Также предлог со употребляется перед формами с начальными сочетаниями [л, ль, р, м] + согласная: со лба, со мной, со льдом, со ртом; также перед сочетаниями [в] + согласная: со вторника, со всеми, со второго.
Таким образом, _со множеством_; _со встроенным_

Даже не обращая внимания, что в цитируемом пункте 2 со срамоты.ру по 2-3 ошибки в каждой строчке, все равно "Таким образом, _со множеством_" не получается из их "правила".

Гы.

З.Ы. Проверить "фонетические закономерности" легче легкого: попробовать другие варианты, типа "с/со множеством собак", "с/со множеством рефов" или "с/со множеством ламеров"... Хотя все равно мнения разделятся. Фонетика блин...

Еще З.Ы. Мое "ТС не прав аднака." было про самовыпячивание ТС... типа самый умный в курятнике:

afonik:

Академической Гимназии-интернате при СПбГУ, в гуманитарной группе

😂!

У себя на сайте я бы сестру позвал... там филфак все-таки, а тут пусть пока Петренко отдуваеццо 🤣.

Cossack добавил 29.02.2008 в 22:51

Кстати, ТС точно не прав. Вот нашел:

"Со" употр.: а) перед словами, которые начинаются с двух или более согласных, если первый из них "с" или "з"; б) перед словами, кот. начинаются с "из"; в) перед местоимениями "весь", "всякий", "мною" - предл. с род., вин. и твор." (Из Объяснительного словаря русского языка под. ред. В. В. Морковкина).

И еще... на срамоте.ру аффтары пишут "с множеством", типа:

знакомя с множеством новых понятий

http://www.gramota.ru/slovari/info/abr/intro_ab/

Так что... ТС выпей йаду.

Прощание славянки... (http://www.youtube.com/watch?v=0xf9lFMWfKw)
Alex88
На сайте с 24.10.2007
Offline
29
#17
знакомя с множеством новых понятий

Я бы написал "знакомя СО множеством новых понятий..." Как написал бы "поехали НА Украину или в Тамбов, а можно и НА Сахалин или В Магадан"(ну 100 пудов не в Сахалин, но НА Куриллы, а не В). "Дети играли ВО льва, в тигра, в слона и в бегимотов...". Это вопрос чувства языка, это правилами не регулируется.

И меня на ты - фидошная привычка. Взял за правило: с людьми в шапке модератора в дискуссии не вступать. Сильный завсегда победит слабого.
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#18
Alex88:
... в бегимотов...". Это вопрос чувства языка, это правилами не регулируется

ЗачОт! На этой позитивной ноте тему закрываю.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
afonik
На сайте с 20.09.2007
Offline
175
#19

Ответ сотрудника Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН:

"Здравствуйте, Андрей.

Согласно "Краткому словарю трудностей русского языка" Н. А. Еськовой (М., 2000, с. 164) слово "множество" "требует употребления предлогов во, ко, со (а не в, к, с)". Пример из упомянутого словаря: Встретиться со множеством трудностей. Правильность употребления предлога "со" в подобных случаях хорошо видна из того, что нельзя ("не по-русски"!) сказать Он разговаривал с мной."

P.S. спасибо Lupus.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий