Прошу совета

C
На сайте с 13.01.2004
Offline
178
448

Не совсем про хостинг но про железо... :)

Вообщем вот что нужно...

У меня дома должен работать один компьютер 24 часа в сутки с 100% загрузкой процессора...

Не веб-сервер... Просто машина будет считать цифры и результаты посылать в сеть...

Так как на столах уже стоят две машины, то 3-ю машину с монитором ставить желания нет - да и хочеться сэкономить на ненужном...

Стал смотреть сервера, но по ценам почему то они очень дорогие, хотя железо такое же как и у обычных ПК...

К тому же я никогда не имел опыта общения с покупкой сервера и всем остальным с ним связанным, кроме опыта удаленного управление дедиком через CPanle... :)

Т. е. вопросы следующие...

Что дешевле?

Собрать свой ПК или купить сервер?

Но тут то надо просто посчитать... :)

А вот больше хотелось бы узнать где почитать, как на этот сервер ставить операционку и как им управлять?

Понимаю, что в двух словах не описать, поэтому может кто знает сайты с подобной информацией - для чайников... :)

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#1
Стал смотреть сервера, но по ценам почему то они очень дорогие, хотя железо такое же как и у обычных ПК...

у них другое железо.. специально созданное, чтобы работать 24 часа в сутки под нагрузкой..

дешевле собрать настольный компьютер, но отнюдь не лучше.. из приемлимых вариантов - собрать свой сервер..

Собственно, а в чем конкретно вопрос то?

O
На сайте с 06.10.2006
Offline
71
#2
creation:
24 часа в сутки с 100% загрузкой процессора...

вы правда считаете, что это нормальный режим работы системы? ;) Если да, то я бы исходил из критичности доступности данных. Если данные и их передача в сеть важны, то десктопную систему строить не стоит и надо брать серверное железо. Дешевле, естественно, этот вариант не будет.

Если же решите экономить, то хоть на охлаждении не экономьте. А то 24 часа на 100 процентах - не шутки. ))

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#3

Если дома, то можно обойтись и обычным ПК. Если комплектующие качественные и не конфликтуют друг с другом, то комп может работать месяцами непрерывно. Само собой качественный бесперебойник, отсутствие пыли и хорошее охлаждение. 100% загрузка проца не шибко хорошо. Лучше тогда двухядерник - одно ядро для системных задач, другое для программ. Ломается всё в том числе и сервера, для упрощения ремонта у них есть возможность "горячей" замены. У ПК такой возможности нет, поэтому лучше кластер из 2-х машин

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий