Многоязычный каталог 2net.info

1 234
KO
На сайте с 03.04.2005
Offline
21
#31
Как писал sergejru
С таким же успехом можно утверждать, Апорт стырил дизайн у Яндекса

Вот только не надо апорт сюда привлекать, у него вполне самостоятельное и самодостаточное оформление. И имеет схожесть с яндексом только на том основании, что этто тоже поисковик

P
На сайте с 29.11.2004
Offline
45
#32

Безусловно, и Мыло и Апрот были под сильным влиянием дизайна Яндекса, когда первые изменили дизайн страницы портала, а вторые очеловечили страницы выдачи (старый дизайн остался в каталоге Апорта - можно сравнить с его серпом). На большее Мыла и Апрота не хватило, так и живут с разношерстным дизайном. А Яндекс постарался всё привести к одному знаменателю (старыми остались только сугубо служебные страницы для веб-мастеров и т.п.), респект ему за системный подход!

Дизайн-то ведь простой - убрать всё лишнее, и внимание к мелочам. Но как тяжело бывает это сделать ;)

Товарищ, нервы зажми в узду! Глядя на серп - не ахай! Вошёл в топ - посылай всех в п... Не вошёл - шли всех на х...
Evg
На сайте с 12.07.2004
Offline
128
Evg
#33

>тяжело бывает это сделать

именно :)

А диз. 2нет действительно будет меняться.

Это было задумано изначально из-за изменения структуры каталога.

Ведь он создавался мной именно как каталог, а не набор сервисов. Английская и русская версия.

Забегая чуть вперед скажу, что на 2net будет только каталог.

На данный момент дописывается и тестируется новая версия поиска который предполагается разместить на отдельном домене.

Предполагаемое время открытия - сентябрь.

Начальный индекс порядка 500 миллионов документов.

Мне нравится заниматься этим делом, да и начинал просто из за спортивного интереса, сумею ли поднять данный проект почти в одиночку :)

Сейчас уже не один, что не может не радовать.

libarea.ru ( https://libarea.ru/ )
P
На сайте с 29.11.2004
Offline
45
#34

Evg, а чем будет являться ваш поиск? Настоящий индекс с пауком, или метапоиск как Нигма?

Evg
На сайте с 12.07.2004
Offline
128
Evg
#35

Своим пауком, не хочу пользоваться чужими базами...

P
На сайте с 29.11.2004
Offline
45
#36

Непростое это дело. А как ранжировать будете, бэкварды тоже учитывать будете, или только контент?

Ещё морфология русская - нетривиальная штука...

Evg
На сайте с 12.07.2004
Offline
128
Evg
#37

Будим учитывать.

На данный момент анализируется и подстраивается алгоритм ранжирования, будем стараться учитывать все известные проблемы...

Вообще именно это и представляет основную сложность. Для реализации нужно понимание, кто что делает со своим сайтом, что бы он оказался наверху в результате выдачи.

Какие методы применяются для достижения этого. Что является допустимым (по нашему мнению), а что нет.

В этом конечно очень помог этот форум :), спасибо.

С морфологией на данный момент, я думаю, вопрос решили...

P
На сайте с 29.11.2004
Offline
45
#38
Как писал Evg
С морфологией на данный момент, я думаю, вопрос решили...

Дык, вроде яндексоиды постоянно работают над морфологией. Великий и могучий - это не баран чихнул :)

А для вывода поисковика в массы что вы планируете?

Допустим, технически машина работает, но размер индекса небольшой. А для увеличения базы и работы с ней потребуются сервера, а это деньги. Ну и так, затраты на рекламу. Яндекс-то вон как распиарен.

Evg
На сайте с 12.07.2004
Offline
128
Evg
#39

>А для вывода поисковика в массы что вы планируете

Планов всех не хотелось бы раскрывать.

Однако я думаю, это и есть самое сложное :)

[Удален]
#40

Согласен полностью

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий