Яндекс, а нельзя ли....

Елистратов
На сайте с 21.04.2007
Offline
229
3276

Товарищи Яндексоиды, а нельзя ли рядом с надписью “расширенный поиск” добавить ссылочку на ФАК языка запросов?

Уж больно люди отдаленные от SEO жалуются, что ничего не могут найти в Яндексе. А когда начинаешь им объяснять и показывать, как использовать язык запросов, то им становится все понятно и они прекрасно находят инфу которую искали:smoke:

Просто на этой недели много знакомых жаловались и спрашивали, как правильно искать...Они-то и незнают про Хелп...Да, Вы скажете, что есть в подвале ссылочка на Хелп, но почему-то это результатов не дает, как с расширенным поиском:rolleyes:

ЗЫ как думаете, это действие принесло бы положительный результат?

C уважением, Евгений. Покупаю аккаунты AdSense ()
ValD
На сайте с 14.06.2007
Offline
146
#1

Дельно.

Справку лучше помещать рядом с тем элементом, для работы с которым она требуется.

[Удален]
#2

Нафиг? :) Все, что нужно юзеру - есть в расширке, а те кому надо - докопаются.

Лучше вверху написать: Превед, Елистратов! :D

TheSokol
На сайте с 21.01.2006
Offline
92
#3

Елистратов, поддерживаю.

Но ИМХО первым делом необходимо убрать все баги из языка запросов.

Например, по запросу: окна ~~пластиковые ~~пвх яндекс и вправду исключит "пластиковые" и "пвх". Но если мы ищем картинки, хотим посмотреть на "не пластик"? Там язык уже не действует и подобный запрос бесполезен.

Ляль
На сайте с 19.04.2007
Offline
47
#4

Видимо будет " а нельзя"... а идея хорошая. Помню, когда-то давно очень долго пыталась это всё найти, потом чисто случайно с правил по Кубку Яндекса вышла :)

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Елистратов
На сайте с 21.04.2007
Offline
229
#5
Lazarev:
Нафиг? :) Все, что нужно юзеру - есть в расширке, а те кому надо - докопаются.

А язык запросов для оптимизаторов?:)

Lazarev:

Лучше вверху написать: Превед, Елистратов! :D

Lazarev, харе глумиться:) Не хватает расширенной, так как сам это вижу по знакомым...

TheSokol
На сайте с 21.01.2006
Offline
92
#6

Прошу прощения, мой пост (№4) не воспринимайте всерьез.

Сейчас проверил все работает.

[Удален]
#7

Все, что нужно для поиска в Яндексе, есть на главной странице Яндекса.

Язык запросов читать никто не будет - это факт.

Да и не должен никто читать язык этих самых запросов. Почему я должен изучать язык запросов, чтобы найти дату битвы при Креси?

TheSokol:
окна ~~пластиковые ~~пвх

Так обычные пользователи не ищут.

Любая поисковая система стремится сделать поиск проще. Заставлять пользователей изучать язык запросов - значит делать поиск сложнее для людей со всеми вытекающими отсюда выводами

Елистратов
На сайте с 21.04.2007
Offline
229
#8
Kimi:

Любая поисковая система стремится сделать поиск проще.

Не замечаю этого за Яндексом...

Kimi:

Заставлять пользователей изучать язык запросов - значит делать поиск сложнее для людей со всеми вытекающими отсюда выводами

Для Яндекса это было бы лучше, так как заставлять людей искать часами и не найдя нужную инфу они уходят искать в других поисковиках - Это выход?🚬

D7
На сайте с 23.11.2005
Offline
114
#9

на все сто согласен.

кстати говоря процентов наверно 70 не умеют пользоваться поиском в той мере, в котором бы они получали максимум полезной информации.

Елистратор вы не один, которому приходиться выслушивать жалобы, я с несколько десятков пользователей научил пользоваться расширенным поиском в своей конторе.

[Удален]
#10
Елистратов:
Для Яндекса это было бы лучше, так как заставлять людей искать часами и не найдя нужную инфу они уходят искать в других поисковиках

Я не сторонник постановки проблемы таким образом.

Начнем с того, что у нас нет никаких данных. Мы не знаем статистики (в отличие от сотрудников Яндекса). Например, элементарно, сколько людей в процентном соотношении пользуются хотя бы расширенным поиском. Не думаю, что эта цифра составляет более 2-3% от общего числа пользователей поиска Яндекса.

Процент пользователей, которые будут читать язык запросов, даже если расположить ссылку рядом с расширенным поиском, не будет превышать 0,5%, на мой взгляд.

Хотя вопрос, повторюсь, не в этом. Вопрос в том, что идеальная поисковая система не должна заставлять пользоваться дополнительными инструментами для поиска.

Яндекс должен стремиться к тому, что есть на www.ya.ru

Вы же, напротив, предлагаете усложнить и сам поисковый процесс, и пользовательский интерфейс. И в этом, я думаю, кроется основная ошибка.

Вместо того, чтобы сделать легче и проще, мы пытаемся сделать сложнее, что будет доступно только узкому кругу пользователей.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий