У нас другое представление о бизнесе. Проект отклонен. Яндекс.

Valentin N.
На сайте с 07.07.2006
Offline
64
#151
Utr:
Послушайте.
Объясните мне кто-нибудь, плз, откуда взялся миф о том, что, якобы, "женщины любят посещать женские ресурсы" и сильно интересуются "новостями для женщин". Простой взгляд на статистику (хотя бы Mail.ru) доказывает, что этот миф не имеет ничего общего с действительностью. Самый посещаемый из "женских" проектов Рунета (охаянный здесь Lady.Mail.ru) плетётся в хвосте первой сотни рейтинга. Какая-нибудь газета "Екатеринбург он лайн" рвёт Ледей как тузик грелку. Не говоря уже о проектах вроде "Одноклассников", где посещаемость выше более чем в 10 раз (а тёток там не менее, чем мужиков).

Проект - мертворожденное дитя с самого начала (в том виде, в котором представлен).
Поскольку искренних любительниц читать по 30 раз рерайченные "женские новости" куда меньше, чем это кажется на первый взгляд. Нет, ну серьёзно. Какие могут быть специфические "женские новости" - отдельные от жизни общества? Кто-нибудь слышал, чтобы женщины активно обсуждали какие-то особенные "женские новости"? Лично я тока один раз - когда в моду стремительно входила бразильская лобковая эпиляция. А более ничего особо "женского" - обсуждают всё те же новости и сенсации, которыми живёт общество.

Тётки ходят на свои "женские ресурсы" не за "женскими новостями". Они ходят туда:
а). Потому что сегодня гости, а тут где-то был, помнится, рецепт коктейля "Слеза комсомолки".
б). Надо посмотреть гороскоп на неделю и программу телепередач.
в). Да, и не забыть ещё раз проштудировать статью про "минет пурпурная дымка", поскольку завтра встреча с Пупсом.
г). А главное, надо успеть сказать "привет" и "как дела" всем подружкам в чате и форуме. И рассказать, что сегодня с утра кололо в правом боку, но потом прошло.
д). и т.п.

Моё мнение.
Женщины ходят на те же популярные посещаемые ресурсы Рунета, что и мужчины. На мощном "общетематическом" ресурсе можно найти в разы больше женщин, нежели на узкопрофильном "женском". И лишь относительно небольшая часть женщин посещает специальные "женские ресурсы" - и то вовсе не в погоне за "женскими новостями".

Идея неплоха как очередной "женский проект" - для вебмастеров или альянса вебмастеров. Но монстру Яндексу-то для чего импортировать к себе эту дребедень, состоящую из "женских новостей"? Мне кажется, что у него вполне правильное понимание бизнеса.

Давайте сравним два информационных портала:

http://www.lenta.ru/ 225 000 посетителей сегодня

и

http://www.wmj.ru/ 54 000 посетителей сегодня

Можно допустить, что среди 225 тысяч посетителей ленты будет примертно столько же женщин сколько и на wmj - в этом вы абсолютно правы.

Однако встретить на ленте хотя бы одно рекламное сообщение ориентированное на женщин невозможно. И это продиктовано позицией рекламодателей. На сайте (или в печатном издании) должна быть не просто женская аудитория а преимущественно женская аудитория. Если не сказать подавляющая женская аудитория. Только тогда рекламный бюджет будет направлен на размещение рекламы в таком издании.

И еще скажу. Аудитория которая ходит на женские форумы и на информационные женские порталы весьма различается. У меня и форум и портал. И те кто любят почитать новости - обычно не пишут на форуме, а те кто пишет на форуме как правило не читают особенно новости. Т.е. есть "читатели", а есть "писатели". С рекламой "читатели" взаимодействуют в 6-10 раз активнее, чем "писатели". Аудитория проекта женских новостей это - "читатели".

Valentin N.
На сайте с 07.07.2006
Offline
64
#152
Nina:
Валентин, и все же главная беда вашего проекта - недостаточная подготовленность. Как говорится "со своим уставом в чужой монастырь не ходят". Убеждать сугубых прагматиков, работающих в Яндексе можно только посредством сухих цифр и научных данных. Собственно, план исследования женской аудитории интернет вам тут уже набросали. Разумеется, сами вы это вряд ли сможете сделать. Но я не удивлюсь, если все данные уже где-то есть - либо Гэллап, либо независимые социологические исследования, нужно только узнать есть ли они в открытом доступе. Если нет - вы вполне можете предложить тему московским социологам. Еще несколько лет назад подобные темы уже озвучивались в Институте Социологии. Второй этап - изучение рекламного рынка. Опять же не с эмоциями, а с цифрами и исследованием конкретных запросов рекламодателей. И только после этого можно предметно разговаривать с теми у кого есть деньги и возможности :)

Есть один общий запрос у всех крупных рекламодателей: дайте тематическую женскую площадку с хорошей репутацией и высокой (от 100 000) в сутки посещаемостью. Достаточно обзвонить десяток отделов рекламы и маркетинга и сравнить ответы.

А структура женской аудитории интернета и так ясна. Статистику Ливинтернета по 5 крупным порталам открыть, сравнить и все понятно.

И тем более Яндексу то должна быть ясна своя аудитория. Зачем ему предоставлять дополнительные исследования.

N
На сайте с 01.11.2004
Offline
250
#153
Valentin N.:

А структура женской аудитории интернета и так ясна. Статистику Ливинтернета по 5 крупным порталам открыть, сравнить и все понятно.
И тем более Яндексу то должна быть ясна своя аудитория. Зачем ему предоставлять дополнительные исследования.

Ну хотя бы затем, что вам отказали. Значит, ваши данные оказались недостаточно убедительными. Значит, надо найти данные, которые смогли бы убедить.

Valentin N.
На сайте с 07.07.2006
Offline
64
#154
Nina:
Ну хотя бы затем, что вам отказали. Значит, ваши данные оказались недостаточно убедительными. Значит, надо найти данные, которые смогли бы убедить.

В виртуальной перезнтации был такой раздел:

Нужна ли "Женская страничка" на Яндексе?

В июне-июле 2007 года среди участниц женского форума womantalks.ru было проведено интересное социологическое исследование, в котором приняли участие 1750 женщин в возрасте от 23 до 36 лет, регулярно посещающие интернет.

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ был сформулирован ряд вопросов с целью выяснить женский взгляд на ситуацию в русскоязычном интернете с новостями женской направленности. Ниже приводятся обработанные результаты относящиеся непосредственно к теме данного проекта:

87% затруднились назвать какой-либо один сайт в интернете, который полностью удовлетворяет их потребности в новостях и информационных материалах женской направленности.

79% сообщили, что хотели бы получать больше новостей, но не располагают достаточным временем на их регулярный поиск в интернете.

82% респонденток регулярно (или время от времени) пользуются поисковой системой Яндекс.

НА ВТОРОМ ЭТАПЕ всем опрошенным предложили (в закрытом режиме) ознакомиться с проектом "Женская страничка" в том виде, как он реализован в виртуальной презентации. Было задано три вопроса.

1. Оцените данный проект, как форму получения ежедневных новостей и информационных материалов?

Отлично: 61%

Безусловно полезно: 21%

Хорошо: 9%

Требует доработки: 5%

Бесполезно: 1%

Такое уже есть: 3%

2. Какие из сервисов расположенных на "Женской страничке" вы уже использовали ранее на Яндексе?

Виртуальная лаборатория стиля: 2% (стат. погрешность)

Яндекс маркет: 6%

Яндекс открытки: 34%

Яндекс афиша: 14%

Яндекс краски: 2%

3. Какие из предложенных возможностей "Женской странички" вы готовы использовать в будущем?

Новости и статьи: 89%

Виртуальная лаборатория стиля: 24%

Яндекс маркет: 22%

Открытки: 47%

Афиша: 43%

Яндекс краски: 21%

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#155

Valentin N., весь топик не осилил...

Но коли спрашиваете мнения

Какие есть мнения? Почему так произошло?
то вот Вам мое.

Не стого края начали - во главу угла презентации проекта Вы (как я понял) поставили прибыль, рекламу, ссылки, а за тем - с помощью чего, собственно, это будет достигаться.

СУТЬ ПРОЕКТА:
1. Создать в Яндексе раздел женских новостей...
2. В качестве информационных партнеров пригласить...
3. Привлечь в качестве рекламодателей...
ВЫГОДЫ ПРОЕКТА ДЛЯ КОМПАНИИ ЯНДЕКС...
ВЫГОДЫ ПРОЕКТА ДЛЯ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ...
ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ ДАТЬ ЭТОТ ПРОЕКТ?..

и ни слова о тех самых женщинах, чем он будет именно ИМ интересен, а не рекламодателям? Ведь сервис предназначался для них?

Думаю, что с этого стоило начинать, а не с рекламодателей.

Все, ессно ИМХО.

Может идея и неплохая (не могу судить, далек я от женской аудитории), а вот подача (судя по Вашему 1 посту) подвела.

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#156
Valentin N.:
И тем более Яндексу то должна быть ясна своя аудитория. Зачем ему предоставлять дополнительные исследования.

Так все-таки речь идет о своей аудитории Яндекса? Тогда мне прекрасно понятно, что на самом деле произошло.

Вы пришли в Яндекс и сказали - "У вас есть аудитория. Я очень хочу для своего портала вашу аудиторию. Давайте вы сверстаете пол-странички и будете посылать вашу аудиторию мне. Какая вам выгода? Ну, вы можеет попробовать продать на этой страничке рекламу".

Да, и следующий раз, когда пойдете отмечаться на Вебпланету, перед тем как соврать, передумайте. Про классификацию продавцов я сам рассказываю на наших семинарах, а не услышал, как вам захотелось представить.

Хотя я не буду больше спорить с религиозными людьми. Вы вот верите в гениальность своего проекта, Леха Андреев верит, что Яндекс неправ, а я в Яндекс неправее остальных. Кто я, чтобы бороться с вашими заблуждениями?!

U
На сайте с 19.03.2006
Offline
101
Utr
#157
Nina:
А теперь давайте сравним доходы от рекламы Екатеринбург он лайн и женского журнала Клео и почувствуем разницу ;)

Давайте:) Если у Вас есть цифры по размеру этих доходов - было бы крайне любопытно ознакомиться:)

Nina:
Модные аксессуары осени 2007 прямо с модных подиумов
Сезон гламура - осень 2007
Взрывные цвета Нью-Йоркской Недели Моды
(это я цитирую один из своих женских проектов. А теперь докажите мне, что эти новости не специфически женские)
Я, практически каждый день. Что-то из разряда: "Свадьба в сериале Татьянин день длилась три дня" (и огромное обсуждение), "на рынке появились новые духи от Диор, как они вам?" и т.д.

А многие ли их реально читают и обсуждают?..

Или этим занимается, всё-таки, достаточно узкий круг?

Давайте посмотрим навскидку*.

Берём Клео. Данные по разделам (хиты в неделю, тысяч)

Фото - 312

Планетарий (сплетни о звёздах) - 257

Гороскоп - 180

Город Красоты - 106

О Тебе - 60

Новости - 50,7

Два мнения - 47,7

Сонник - 46,7.

Достаточно, пожалуй.

От общего количества хитов в неделю на Клео (1450) - посещаемость Новостей составляет всего 3 (три!) процента.

Возьмём Пасю.

Там действительность тоже вполне печальна.

Главная страница - 50 000 показов в сутки.

Форум (!) - 150 000.

При общем количестве показов - 500 000.

Даже если допустить, что все посетители Главной страницы приходят туда за новостями (а это, конечно, не так), то таковых не более 10%. Остальные - идут сразу разделы - тот же Гороскоп, Кулинария, ну и на форум, в основном, поболтать.

Valentin N.,

Собственно, это ответ и на Ваш пост.

Активных читательниц "женских новостей" - дай бог, наберётся в среднем процентов 5 от общей посещаемости женских порталов.

==============

* - данные о посещаемости взяты из прайс-листов, опубликованных на kleo.ru и passion.ru.

Valentin N.
На сайте с 07.07.2006
Offline
64
#158
Gray:
Так все-таки речь идет о своей аудитории Яндекса? Тогда мне прекрасно понятно, что на самом деле произошло.
Вы пришли в Яндекс и сказали - "У вас есть аудитория. Я очень хочу для своего портала вашу аудиторию. Давайте вы сверстаете пол-странички и будете посылать вашу аудиторию мне. Какая вам выгода? Ну, вы можеет попробовать продать на этой страничке рекламу".
Да, и следующий раз, когда пойдете отмечаться на Вебпланету, перед тем как соврать, передумайте. Про классификацию продавцов я сам рассказываю на наших семинарах, а не услышал, как вам захотелось представить.
Хотя я не буду больше спорить с религиозными людьми. Вы вот верите в гениальность своего проекта, Леха Андреев верит, что Яндекс неправ, а я в Яндекс неправее остальных. Кто я, чтобы бороться с вашими заблуждениями?!

:) Хорошо. Расскажу как было.

Мой портал информационный партнер Яндекс новостей. Мы ежедневно транслируем новости в рубрики Здоровье, Культура и Общество.

Я заметил что в Яндекс новостях Яндекс постоянно рекламирует лишь свои сервисы. Баннеры видимо отведены под рекламу, но рекламодатели скорее всего считают новостную аудиторию слишком размытой. Это не упрек Яндексу ни в коем случае. Просто в новостных сервисах всегда так.

Так и родился этот проект. Выделить новостные группы ориентированные на женщин в отдельный сервис, туда же вынести сервисы интересные женщинам. И привлечь рекламодателей. И каждый получит выгоду. Яндекс дополнительный доход. Женские порталы дополнительных посетителей. Женщины - полезный сервис.

Я так же предложил взять на себя привлечение информационных партнеров чтобы трудозатраты сотрудников Яндекса были бы минимальны.

Valentin N.
На сайте с 07.07.2006
Offline
64
#159
zhitov:
Valentin N., весь топик не осилил...
Но коли спрашиваете мнения то вот Вам мое.
Не стого края начали - во главу угла презентации проекта Вы (как я понял) поставили прибыль, рекламу, ссылки, а за тем - с помощью чего, собственно, это будет достигаться.

и ни слова о тех самых женщинах, чем он будет именно ИМ интересен, а не рекламодателям? Ведь сервис предназначался для них?
Думаю, что с этого стоило начинать, а не с рекламодателей.
Все, ессно ИМХО.
Может идея и неплохая (не могу судить, далек я от женской аудитории), а вот подача (судя по Вашему 1 посту) подвела.

В перезентации был опрос женщин по их отношению к данному сервису (я запостил его чуть выше). И вообще в презентации было несколько разделов, все четко структурировано.

Здесь же я привел очень сжато всю двухмесячную переписку. Самые важные вопросы и аргументацию.

А презентацию просили не показывать. Там ведь почти точная копия Яндекса. Нарушение авторских прав.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#160
Valentin N.:
Я заметил что в Яндекс новостях Яндекс постоянно рекламирует лишь свои сервисы. Баннеры видимо отведены под рекламу, но рекламодатели скорее всего считают новостную аудиторию слишком размытой. Это не упрек Яндексу ни в коем случае. Просто в новостных сервисах всегда так.

Я честно не знаю, плакать или смеяться. Теперь выясняется, что в основе с таким блеском изложенного плана процветания нового сервиса лежало абсурдное предположение, что на новостных ресурсах реклама не продается - аудитория, вишь, слишком размытая. Т.е. многочисленные банки, автосалоны, на худой конец - мобильные операторы, активно там рекламирующиеся - они просто про это не знают. Настоящие рекламодатели - ЦУМ, например, - считают аудиторию слишком размытой. Только выпаривание из этой мутной воды мужчин сделает аудиторию по-настоящему женской.

А то ведь, кто не рекламирует Prada, тот лох, как известно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий