Демпинг, и что с этим делать?...

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#91
chaif:
по большей степени достаточно бесплатных инструментов.

в теории батенька все красиво так выглядит... как раскрутите сайт в этой тематике за 1-2 мес только бесплатными инструментами и штатом не 100 чел. а поменьше - приходите, поговорим...

chaif:
Кто-то жалуется на более эффективных конкурентов, кто-то занимается "маразмом"

а кто-то получает прибыль...

С уважением, Logistic
Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#92
MiRaj:
Дима, вместо того, чтобы огрызаться на каждый намек о своей некомпетентности, поразмыслили бы на досуге. Советов в этой теме вам дали предостаточно, постарайтесь прочесть их все.

А можно без переходов на личности? Желание докопаться до самой сути не так то и плохо. В споре истина рождается. Поверхностно все всем и так понятно, уверен и Дмитрию тоже. Но именно детали всем рулят. А их невооруженным глазом не всегда видно.

Logistic:
недодемпинг - это когда работают с прибылью, которой хватает только на еду и проезд ))))

Определени определеним, а иногда, и в правду, работа за еду, не отличается от демпинга. А иногда работа в убыток совсем не демпинг. Пример: игровые приставки. Сама приставка - за копейки. А вот катриджи... Продали основу, зацепили и можно доить. Демпингом тут и не пахнет. Суть демпнга все-таки - захват рынка, завал конкурентов и т.д., а не просто торговать ниже себестоимости. А это попадает и под наше законодательство - антимонопольное.

Но, Logistic, есть все шансы, что и ваши конкуренты ничего против вас не имеют. Фирма с офисом, софтом и т.д. никогда не сможет по ценам конкурировать с фрилансером и фирмой, орагизованным по принцип фриланса. Но это не проблема. У каждого - своя ниша. Важно правильно себя в правильную нишу запихать. Технологий тут вагон с тележкой.

С уважением, Дружинин Сергей Портал грузовых автомобилей (http://www.auto-region.ru) Создание, продвижение сайтов, дизайн (http://www.avalor.ru)
MiRaj
На сайте с 03.07.2006
Offline
509
#93

Logistic, вы видимо проглядели несколько пунктов в обсуждении.

Если ваши конкуренты берут работают с меньшими бюджетами, значит у них более оптимальная схема ведения бизнеса - они меньше тратят на ссылки, они меньше тратят на накладных расходах (офис, зп и проч).

И помогать тут нечем, ибо нет проблемы - налицо здоровая конкуренция, когда одна компания засчет грамотного производства давит другую.

Elior, никакого перехода, все в рамках джентельменского общения :)

Муркетолог. 100 пресс-релизов с прямыми ссылками за 150 баксов? Легко! (http://b2blogger.com) Статейный маркетинг - лучшее лекарство от Минусинска! (http://miralinks.ru)
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#94

Logistic,

Безусловно понятно, если кто-то имеет двух клиентов с общим бюджетом в 2куе, то ему просто необходимо выставлять маржу на продажу ссылок в 100-200-300%, иначе фирма разориться и это такая ценовая политика будет для неё настоящим демпингом.

Но попытайтесь посмотреть на ситуацию с точки зрения нормальной, серьезной фирмы с подходом на будующее, а не студента-частника (пусть даже с ооо и налогами - дело-то не в бумажках), который думает как бы ему быстро урвать свой кусок на перепродаже ссылок и больше ничем не занимается. При нормальном количестве клиентов, стабильных, и нормальных бюджетах, загруженных работниках в нормальном количестве - 30-40% это совсем не мало.

На наше сообщение где мы сказали о минималке в 3куе фирме с одного сотрудника после вычета всех налогов и зарплат Вы в ответ только на личности перешли, а зря. Вы бы лучше вдумались в него. Если у Вас структура Вашей фирмы или количество клиентов или ещё что-то не позволяет выставлять маржу в 40% на услугу покупки ссылок, то может дело не в "злых окружающих всюду конкурентах", а в Вас? А может, как Вам уже верно заметили, Вы просто не умеете хорошо тратить ссылочный бюджет, и на самом деле Ваша оценка маржи конкурентов не верна? А может у Вас линк-менеджеры не эффективно работают или их слишком много относительно количества заказов? Может надо заняться ещё чем-то кроме перепродажи ссылок? Почему сразу надо обвинять в своих проблемах других?

Тут на форуме, хоть мы в сео особо не вертимся, уже не раз слышали о "Продвижение" и т.д.. От которого достается многим честным оптимизаторам. И клиентам их названивают и т.д. и преподносят. И при том один из главных их аргументов, это что мол "сеошники" просто тупо скупают ссылки и дерут за это немерянные деньги.

Так вот - Ваша аргументация, это как раз тот самый образец, тыкая пальцем в который "Продвижение" может показать свою правоту. "Вот мол накупил ссылок, перепродал клиенту, сорвал 2-3 стоимости бюджета в карман и вуаля - развел - кто-то получил прибыль"... и может ещё присовокупить "и ещё считает что это мало". И именно аргументация Вашего типа (а не само пресловутое ООО) как раз и убеждает многих заказчиков, что в принципе "Продвижение" не так уж далеко от истины.

А как ещё? Они клеймят как оптимизаторов ничего не делающих и срубающих по 2-3 стоимости на ссылках и тут Вы - наглядно возмущающийся "демпингом", когда с перепродажи ссылок берут всего 30-40%. Хорошо ещё что у Вас оппонентов слава богу много в топике:)

Самое забавное, что мы недавно примерно аналогичную аргументацию видели от одного хостера. При том по контексту она шла примерно так "хостер в месяц должен зарабатывать не только на 1 иностранную машину, а у меня это из-за конкурентов не получается, но т.к. мне рассказывали что хостинг это очень выгодно, значит это не я так бизнес построил и не меня обманули, а просто конкуренты демпингуют" :D И наравне с этим призыв к коллегам прекратить демпинг. Но это банально не демпинг, а просто у кого-то "желания расходятся со способностями или возможностями".

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
C
На сайте с 22.12.2001
Offline
172
#95
в теории батенька все красиво так выглядит... как раскрутите сайт в этой тематике за 1-2 мес только бесплатными инструментами и штатом не 100 чел. а поменьше - приходите, поговорим...

Подобный тон лучше использовать вот в этом разделе. :)

В июне анализировал бэки сайта, находящегося на 1-2 странице (сейчас на 1) - ни одной покупной ссылки не обнаружил - только обмен, регистрация в каталогах, оптимизация. Не думаю, что за 3 месяца что-то изменилось в этой теме. Неужели нужен штат из 100 человек для всего этого? Если Вы занимаетесь простой скупкой ссылок, ничего не делая кроме этого, и при этом не имеете никаких наработок, то да, остается только жаловаться...

С уважением, Александр Евдокимов.
Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#96
edogs:
Так вот - Ваша аргументация, это как раз тот самый образец, тыкая пальцем в который "Продвижение" может показать свою правоту. "Вот мол накупил ссылок, перепродал клиенту, сорвал 2-3 стоимости бюджета в карман и вуаля - развел - кто-то получил прибыль"... и может ещё присовокупить "и ещё считает что это мало". И именно аргументация Вашего типа (а не само пресловутое ООО) как раз и убеждает многих заказчиков, что в принципе "Продвижение" не так уж далеко от истины.

Я сам занимаюсь комплексом, но отвечу немного с дургой позиции. Я не СЕО, я манагер. И меня не интересует КАК мой спец по продвижению вывел сайт в топ. И моего клиента это не должно волновать. Исключения: методы, ведущие к санкциям, но это другой вопрос. Мое дело лишь определиться с бюджетом, чтобы не удел не остаться ибо у конкурентов меньше в разы и напинать спеца так чтобы он сделал все как надо. Задача клиента - увидеть, что бюджет не так то и страшен и кивнуть головой в плане, что он получил РЕЗУЛЬТАТ. А ссылки там были перепроданы перекуплены или шаманский обряд в лесу проведен - ни меня ни клиента волновать не должно.

И кто сколько получил - тоже не важно (в плне тыкания пальцем продвижения). Цены соответсвуют общерыночным, результат на лицо. Все.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#97
Logistic:
недодемпинг - это когда работают с прибылью, которой хватает только на еду и проезд ))))

Это благородный дискаунтер :D

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#98
chaif:
Если Вы занимаетесь простой скупкой ссылок, ничего не делая кроме этого, и при этом не имеете никаких наработок, то да, остается только жаловаться...

Есть в SEO мнение, что покупные ссылки лучше органических. Мол клиента нужно доить каждый месяц, иначе не на что делать 100% наценку 🙄

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#99
Logistic:
wolf, покупка ссылок - этого уже далеко не достаточно, надо еще и поработать.

Поработать надо, чтобы уменьшить ссылочный бюджет, т.е. проверить потенциальных доноров на непот и т.п. Но что-то сомневаюсь я, что сэкономленную в результате этой работы часть бюджета Вы честно вернете заказчику. ;) Типа "спасибо, не пригодилось" 😂

Logistic:
в таком случае попробуйте мне неразумному объяснить - зачем вкладывать деньги и время в создание собственных площадок? чтобы затем иметь ту же прибыль, что и без них? а смысл?...

Смысл в том, что надо мыслить стратегически, а не тактически. ;) Да и собственные площадки отнюдь не для ссылок нужны, как тут стараются представить. Они неплохо сами зарабатывают. Ну, а если есть возможность проставить тематическую, потенциально интересную пользователям ссылку, то почему бы и не проставить? ;)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
saityru
На сайте с 10.03.2006
Offline
175
#100

я бы вообще не работал с попрыгунчиком клиентом. Ибо если я даю клиенту результат - то его прыжки мне не понятны даже хотя бы с человеческой точки зрения. Мне приятнее работать с людьми "понимающими" - экономит время и нервы. Попрыгунчикам я желаю удачи и ходить по дому в тапочках :-)

50/50

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий