Программа "Опусти конкурента" для контекстной рекламы

12
The Look
На сайте с 25.09.2002
Offline
131
3576

Суть вопроса проста: существуют ли некие программы/скрипты, которые автоматом запрашивают страницу с интересующими результатами поиска и кликает на рекламное обявление конкурента?

Если такие программы существуют, то пытаются ли поисковики, предоставляющие услуги по контекстной рекламе как-то защитить себя?

профессиональный интернет-маркетинг (http://www.okkervil.com)
Offshore
На сайте с 24.09.2003
Offline
111
#1

К сожалению одних и счастью других, такие скрипты есть.

В продаже не видел, но при грамотно поставленной задаче, хороший программист сможет легко такой скрипт написать.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#2
К сожалению одних и счастью других, такие скрипты есть.

Защититься от накрутки, в принципе, не так уж трудно, а вот писать специальные трояны для "опускания конкурента" не так то просто, так что живите спокойно.

Хотя, конечно какая-нибудь PPC Васи Пупкина, коих развелось на просторах Инета как грязи, может быть и дырявой.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
А
На сайте с 15.11.2002
Offline
71
#3

Есть такие умельцы что пишут такие программы и показы скручиваются. Другое дело что такую скрутку видно за версту. По рекламе очень часто сталкиваюсь с такими вещами. Приходится составлять "протокол" и отправлять с письмом просьбу проанализировать странные всплески активности.

Защита от скруток у каждой площадки своя и они этот алгоритм естественно держат в секрете. У Рамблера, к примеру, есть возможность показа рекламы одному уникальному пользователю. У Яндекса, как у самой популярной площадки, желающих скрутить объявления больше всего, но каждую просьбу разобраться рассматривают, присылают ответ и если скрутка была - все скрученные показы возвращают.

Но тут бывают ситуации когда скрутка происходит по случайности. Был случай когда не включил в стоп слова при рекламе запроса "фейерверки" - фестиваль, а в выходные проходил фестиваль фейерверков в Лужниках, за день открутился месячный бюджет.

Да и хлопотное это занятие. Надо отключить собственные показы (если размещаешь рекламу), заплатить за то, чтобы кто то скручивал показы конкурентов, т.е. твои объявления не крутятся, а скручиваются ли объявления твоих конкурентов невидно. Отчета качественно получить нельзя, будет просто информация о том, что машина набрала столько то раз этот запрос.

The Look
На сайте с 25.09.2002
Offline
131
#4

В общем, суть дела ясна.

Скорее всего такую вещь создать можно:

странные всплески активности.

Программа имммитирует живых пользователей, кликая по ссылкам кокурента со случайной периодичностью в заданом промежутке времени (например 3-15 минут).

У Рамблера, к примеру, есть возможность показа рекламы одному уникальному пользователю.

За вполне умеренную сумму можно купить список 10000 анонимных прокси-серверов. Вот тебе и 10000 уникальных пользователей.

И, скорее всего, уникальность посетителя у Рамблера определяется через установленный кукиш. И запретив их установку, можно даже с анонимными проксями не заморачиваться.

но каждую просьбу разобраться рассматривают, присылают ответ и если скрутка была - все скрученные показы возвращают.

А каким образом будет определено, что скрутка была? Если программа полностью иммитирует действия живого пользователя.

Да и хлопотное это занятие. Надо отключить собственные показы (если размещаешь рекламу), заплатить за то, чтобы кто то скручивал показы конкурентов, т.е. твои объявления не крутятся, а скручиваются ли объявления твоих конкурентов невидно. Отчета качественно получить нельзя, будет просто информация о том, что машина набрала столько то раз этот запрос.

Не надо отключать собственные показы - программе задается либо тексты обявлений (или url), на которые надо кликать, либо исключение - тексты (url), на которые не надо кликать (т.е. ваши собственные).

Здесь есть маленькая проблема - поскольку обявления конкурентов показываются вместе с вашими, а кликают только на чужие, следовательно - у ваших объявлений маленькая кликабельность с вытекающими отсюда мелкими неприятностями. Но свои объявления можно и на несколько дней отключить.

Отчет получите полный: сколько кликов на какой сайт было сделано в течение каждых суток, среднее кол-во кликов в час и т.д. Все, что захотите.

Lor,

а вот писать специальные трояны для "опускания конкурента" не так то просто, так что живите спокойно.

А причем здесь трояны?

Еще со времен Spedia существовали программы, которые иммитировали действия живого пользователя.

Написать подобную вещь действительно непросто. Поэтому она и не предлагается на каждом углу.

Интересно, а спрос есть? Кто-нибудь из активных рекламодателей хочет получить преимущество перед конкурентами?

А
На сайте с 15.11.2002
Offline
71
#5

Как я понимаю у вас плохое представление о том что такое реклама.

Программа имммитирует живых пользователей, кликая по ссылкам кокурента со случайной периодичностью в заданом промежутке времени (например 3-15 минут).

Не пойму зачем кликать надо

За вполне умеренную сумму можно купить список 10000 анонимных прокси-серверов. Вот тебе и 10000 уникальных пользователей.

думаю что с анонимных прокси серверов скрутить у вас не получится.

А каким образом будет определено, что скрутка была? Если программа полностью иммитирует действия живого пользователя.

Какая разница что программа имитирует действие живого пользователя? Есть статистика запросов, если реклама идет достаточно долго, есть статистика показов в среднем за день, если она начинает превышать среднее значение есть повод проанализировать ситуацию

Не надо отключать собственные показы - программе задается либо тексты обявлений (или url), на которые надо кликать, либо исключение - тексты (url), на которые не надо кликать (т.е. ваши собственные).

Реклама идет не только по кликам, но и по показам и даже если вставить урлы по которым кликать не надо - при показе вашей рекламы произойдет скрутка ваших же объявлений

Здесь есть маленькая проблема - поскольку обявления конкурентов показываются вместе с вашими, а кликают только на чужие, следовательно - у ваших объявлений маленькая кликабельность с вытекающими отсюда мелкими неприятностями. Но свои объявления можно и на несколько дней отключить.

Выше я объяснил что речь идет о PPM а не о PPC

Отчет получите полный: сколько кликов на какой сайт было сделано в течение каждых суток, среднее кол-во кликов в час и т.д. Все, что захотите.

А зачем это нужно знать? Тут главная цифра - сколько было скручено у системы, т.е. конкурента, а не сколько раз кликнула программа.

И вообще мы не то обсуждаем, уверяю вас, что скрутить показы можно, но:

- это видно и показы возвращаются

- это не этично

- этим могут заниматься только те, кто не достаточно хорошо понимает что в принципе результата эта скрутка не принесет.

The Look
На сайте с 25.09.2002
Offline
131
#6

Автор,

Как я понимаю у вас плохое представление о том что такое реклама.

Будьте спокойны - не хуже вашего. :)

Не пойму зачем кликать надо

У Яндекс-Директ деньги снимаются за клик, а не за показ.

Если я ошибаюсь - поправьте меня, пожалуйста.

думаю что с анонимных прокси серверов скрутить у вас не получится.

Только с них и получится. Т.к. анонимные прокси умирают/появляются еженедельно пачками. Отслеживать их практически невозможно.

Есть статистика запросов, если реклама идет достаточно долго, есть статистика показов в среднем за день, если она начинает превышать среднее значение есть повод проанализировать ситуацию

А! Т.е. если я продаю кондиционеры, и с наступлением лета число запросов по этому слову превысило среднее - я могу запросто обратиться в Яндекс - пускай мне деньги вернут?

Это самый тупой пример. Среднее кол-во запросов вещь очень нестабильная и зависит от многих факторов.

Тем более, что "опускать конкурента" можно не по одному запросу, а по нескольким, которые он оплатил.

Реклама идет не только по кликам, но и по показам и даже если вставить урлы по которым кликать не надо - при показе вашей рекламы произойдет скрутка ваших же объявлений

Судя по всему, у вас плохое представление о русском языке.

Я же сказал - во время "опускательной компании" свои объявления можно отключить. Это в том случае, если идет оплата за показы.

Тут главная цифра - сколько было скручено у системы, т.е. конкурента, а не сколько раз кликнула программа.

Данный отчет тоже можно предоставить с большей или меньшей точностью данных.

- это видно и показы возвращаются

Позволю себе не согласится. Если это делается совсем тупо - да, видно. А если левые клики делаются в умеренном кол-ве (т.е. том, которое не должно вызвать подозрений) и равномерно в течение суток... К тому же кол-во запросов/кликов можно постепенно наращивать - имитирую повышение интереса аудитории к этой теме.

- это не этично

"Кто мне это говорит? Граф Лев Толстой?" (Copyright by Ostap Bender).

Бизнес, в большинстве случаев, вообще неэтичная штука.

К тому же, вас никто не заставляет ползоваться этой программой. С вашими собственными представлениями о нормах морали и этики. Пускай ей пользуются ваши конкуренты, как менее щепетильные.

- этим могут заниматься только те, кто не достаточно хорошо понимает что в принципе результата эта скрутка не принесет.

Не принесет ничего, кроме прямого убытка у конкурента. И его размер может варьироваться.

Когда выделенный рекламный бютжет у конкурента закончится - будут крутиться только ваши объявления. А конкурент будет довольный ждать звонков потенциальных клиентов...

На самом деле все не так радужно как я описал... Но, тем не менее, рациональное зерно в этом есть.

А
На сайте с 15.11.2002
Offline
71
#7
Будьте спокойны - не хуже вашего

В отличии от вас, я спокоин и корректен.

Если бы у вас было представлении о рекламе как у меня, у вас вряд ли возникали бы такие вопросы.

У Яндекс-Директ деньги снимаются за клик, а не за показ.

Есть еще сердина результатов поиска и спецразмещение, они идут по показам.

Отслеживать их практически невозможно.

Ок, невозможно значит для вас невозможно.

А! Т.е. если я продаю кондиционеры, и с наступлением лета число запросов по этому слову превысило среднее - я могу запросто обратиться в Яндекс - пускай мне деньги вернут?
Это самый тупой пример. Среднее кол-во запросов вещь очень нестабильная и зависит от многих факторов.
Тем более, что "опускать конкурента" можно не по одному запросу, а по нескольким, которые он оплатил.

А я вроде и не говорил про кондиционеры, да и примера не приводил, вы о чем?

Судя по всему, у вас плохое представление о русском языке.
Я же сказал - во время "опускательной компании" свои объявления можно отключить. Это в том случае, если идет оплата за показы.

Не знаю про какую "опускательную компанию" говорится сейчас, но вот вроде ваша цитата, где черным по белому написано про то что не надо отключать и поправок что речь идет о PPC нет:

Не надо отключать собственные показы - программе задается либо тексты обявлений (или url), на которые надо кликать, либо исключение - тексты (url), на которые не надо кликать (т.е. ваши собственные).
Позволю себе не согласится. Если это делается совсем тупо - да, видно. А если левые клики делаются в умеренном кол-ве (т.е. том, которое не должно вызвать подозрений) и равномерно в течение суток... К тому же кол-во запросов/кликов можно постепенно наращивать - имитирую повышение интереса аудитории к этой теме.

И сколько можно скрутить таким образом? А сколько клиенту надо будет заплатить чтобы была эта скрутка? Т.е. месяц будет скручиваться, к примеру, по 10-50 показов в день (хотя 50 уже заметно), за месяц набежит 300-1500 показов, при стоимости за 1000 показов 47,2 посчитайте сколько возможно скрутится у конкурента денег. Причем по этим запросам свою рекламу уже не разместишь, т.е. месяц крутится уже не будешь. Поэтому можно посчитать что выгоднее, не крутится и скручивать конкурента, платя деньги за скрутку и осозновая что в принципе теряешь своих клиентов или же давать рекламу (продвигаться) по тем же запросам.

Данный отчет тоже можно предоставить с большей или меньшей точностью данных.

Хорошо, значит вы можете предоставить данный отчет.

"Кто мне это говорит? Граф Лев Толстой?" (Copyright by Ostap Bender).
Бизнес, в большинстве случаев, вообще неэтичная штука.
К тому же, вас никто не заставляет ползоваться этой программой. С вашими собственными представлениями о нормах морали и этики. Пускай ей пользуются ваши конкуренты, как менее щепетильные.

Они и пользуются, хотя думаю если бы они могли бы оценить конечный результат - отказались бы от данного способа борьбы с конкурентами.

Не принесет ничего, кроме прямого убытка у конкурента. И его размер может варьироваться.
Когда выделенный рекламный бютжет у конкурента закончится - будут крутиться только ваши объявления. А конкурент будет довольный ждать звонков потенциальных клиентов...

Думаю что выше я ответил на все вопросы, хотя как вы сами сказали что разбираетесь в рекламе не хуже моего, то в будущем не вижу смысла отвечать на ваши вопросы.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#8

Блин, как говориться, "я балдею с этих русских!". Изобретатели велосипедов!

Если бы можно было бы так легко накручивать клики, то не было бы самой PPC рекламы, а сейчас наоборот - каждый начинающий вебмастер, освоивший два-три HTML тэга норовит склепать PPC сайт, или на худой конец баннерную сетку.

Тщательнее надо ребята, а то куда ни плюнь - кругом гении одиночки, а пенсионерам жрать нечего. 😡

S
На сайте с 17.10.2003
Offline
332
#9

Автор, 🍻 молодец человек, надеюсь после такого разжевывания мало у кого появится желание делать подобные проги...

Не все ссылки одинаково полезны ( https://www.svift.org/ ). Тут заказываю комментарии и отзывы ( https://qcomment.ru/ref/5651 ) для своих сайтов
П
На сайте с 17.02.2005
Offline
5
#10

Накручу до 2000 уникальных кликов в день с полной эмуляцией действий пользователя. Могу даже с заполненим форм или осуществлением заказов на накручиваемых сайтов. Технологии обхода защитных фильтров для большинства PPC систем (google adsense, рабмлер, яндекс, бегун). Для adsense - специальная услуга по блокированию сайта за накрутку кликов (вероятность блокирования 100%).

Подставляю конкурентов, площадки. Стоимость определяется индивидуально, в среднем это 10% от всех потерь, которые понесет клиент.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий