Взломали мой полиграфический форум

Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
3149

У меня ломанули форум ExBB версии 1.9.1

Мой форум - forum.labelman.ru

хостинг - Зенон

Предположительный "хакер" - некто Дима (kadet@mail.ru)

Видимо это его форум - www.forum-prank.h12.ru - он его на "сломаном моем" решил отрекламировать...

Инфа к счастью не пропала (вроде все куски форума и пользователи на месте)

Поменяли администратора. Поменяли разделы форума.

Мыло "кулхацкера" тоже видимо свистнутое, глядя на эту тему:

http://forum.antichat.ru/printthread.php?t=3053

Есть соображения, из-за чего это могло случиться (как смогли ломануть) и как защититься на будущее от таких "деятелей"?

Сейчас Зенон просто восстанавливает бэкап за вчерашний день, но приятного мало, сами понимаете...

И есть ли смысл уже зарегистрированным пользователям (около 200) предложить поменять пароли, или к ним доступа быть не могло без фтп?

З.Ы. вот ведь уроды... Ресурс не коммерческий, я на нем людям помогать пытаюсь (и не только я), новичкам особенно, и ведь у каких-то придурков всё равно умища хватает напакастить...

Найти бы этого вредителя. Я бы с ним лично поговорил. Очень жестко... Долго бы он потом в интернет не ходил, тварёнышь пакостливый...

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#1

Надо искать и яйца дверями защемить. Только так. По крайней мере больше уродов плодить не будет таких как сам.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#2

Lor, ну в общем мыло, айпишник, аську я знаю, доступ от лица администратора к его форуму тоже УЖЕ вполне возможен. Я ведь тоже еще лет 5 назад тренировался с другими "хацкерами", но мы не пакостили, ломая только друг друга (разумеется по обоюдному согласию)... Кой какие знания остались ;) - пришлось вспомнить...

А вот как его выловить ФИЗИЧЕСКИ, если он в Воронеже (вроде как) - не понятно. Я то в Питере. А там у меня волосатой руки к сожалению нет :(

Хотя в Питере или Москве ему бы точно яйца в двери защемили...

Сам бы это с огромным удовольствием сделал!

Кул хацкер, мать его...

Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#3

Никто кстати не подскажет, как в htaccess сделать, чтобы определенная подсеть получала не хтмл файлы, а например определенный текстовик (в котором можно будет указать - мол адрес временно не работает, или там мускул накрылся, или еще чего - это уже не так важно)

Т.е. не только чела не пустить, но и сделать вид, что это проблемы сервера, а не его лично не пускают?

Буду очень признателен!...

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#4

Avatar, знаю, как сделать для части сайта.

В открытой части, например в корне сайта, кладёшь свой текст.

Прописываешь в корневом .htaccess ErrorDocument 403 /403.txt

и закрываешь доступ к директории форума. А если закрыть доступ ко всему, то он доступ и к 403.txt не получит :)

А избежать повторного взлома форума можно только апдейтом скрипта форума. Собственно уязвимость можно по логам довольно быстро установить, к тому же IP тебу уже известен.

C
На сайте с 22.12.2001
Offline
172
#5
З.Ы. вот ведь уроды... Ресурс не коммерческий, я на нем людям помогать пытаюсь (и не только я), новичкам особенно, и ведь у каких-то придурков всё равно умища хватает напакастить...

Avatar, мне кажется, такие "люди" в основном и пытаются взломать некоммерческие сайты, чтобы чего-то себе доказать. Вот у меня пару месяцев назад какому-то дебилу понадобилось шахматный форум взломать. Причем, мало взломать - еще всю базу стереть. Хорошо, хостер делает бэк-ап... но понервничал сильно, понимаю.

С уважением, Александр Евдокимов.
V2
На сайте с 28.10.2004
Offline
40
#6

Avatar, да лано те.. не боись этого хацкера. Он хороший и честный. Падлы всякие по возможности снесли бы мускул базу и в результате ты бы потерял все изминения за N часов. Хотя зачем ты все-таки из бэкапа овсстанавливаешь базу ?

PS. Пущай хацкеры практикуются, потом сисадмины из них хорошие будут =)

Бесплатный счетчик посещений. Статистика посещаемости сайта. (http://www.web-keeper.net/) Широкие услуги вебмастера. (http://rus-job.info/)
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#7

Avatar, мои соболезнования.

А с уродом то намерен чего делать? Надо бы как то побеспокоиться на его счет

Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#8

AiK, спасибо :)

А для хтаксесса можешь живой пример написать?

Как по группе ИП выдать не тот документ, который запрошен?

А о поводу заделывания дыр - в пхп я абсолютный ноль...

Да и постоянно новые выискиваются и вывешиваются на античат.ру - вчера поиском смотрел дыры в этом форуме...

И ведь самая свежая версия была поставлена около недели назад.

funnybunny, меры уже принял. Я тоже не лаптем шит - он так наследил, что мама не горюй. Совсем идиот. Мы тоже были молодыми, но чтобы так подставляться... :) Он тоже теперь жалуется, что кто-то у него его некоммерческий форум повалил... Хто бы это мог быть :?) Не иначе как провидение! Таки правда есть, правда самому ее приходится иногда реализовывать. А вообще - просто сплошные кулхацкеры кругом, только и делают, что ломают форумы других кулхацкеров...

Voyager2K, да я _вообще_ не пугливый, человек получил уже адекватный ответ, хотя я бы лучше ему по репе лично вломил. И думаю человек 15 с моего форума тоже бы не отказались ему почку размягчить за такие бяки...

Сидит народ, помогает новичкам, помогает друг другу, советы хорошие дает, всё бесплатно и для всех. Так ведь нашелся клоун...

Мускула в этом форуме нет в принципе - это EXBB.

А из бэкапа - потому что после взлома обновлений на форуме не было. Позвонил в Зенон, они всё оперативно восстановили, за что им большое спасибо.

[Удален]
#9

RewriteEngine On

RewriteBase /

RewriteCond %{REMOTE_ADDR} ^213\.180\.

RewriteRule ^ page1.html [L]

Всем из подсети 213.180.* будет отдан page1.html

Avatar
На сайте с 18.05.2003
Offline
168
#10

Interitus, очень большое спасибо!!!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий