Задачка для директа

A
На сайте с 18.06.2007
Offline
45
1432

Самому мозгов не хватает подумать, зову на помощь мировой разум.

Имеется ключевик, его параметры:

CTR 6.88

вход в спецразмещение 3.09

цена 1-го места 1.77

вход в гарантированные показы 1.01

Сейчас моя ставка установлена на 0.6, плачу 0.5. Ситуация довольно стабильна (т.е. почти весь мой CTR именно на ротации).

Посоветуйте, имеет ли смысл лезть вверх? Цель - увеличение притока клиентов. На какой позиции вы видите оптимальное соотношение цена/количество клиентов (реальных).

Отмечу, что запрос низкочастотный (сотни в месяц), но высоконкурентный ( больше 30 рекламодателей).

PS Просьба не пинать если что, я не специалист по рекламе, а рекламодатель. Если не хотите дать совет бесплатно, можно и за небольшую плату договориться.

Реализуем крупные проекты b2b, огромный опыт, почасовая ставка. Не Индия :) Подробности в личку.
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#1

Привяжите клики по объявлениям к клиентам и подумайте, сколько Вы готовы за них платить...

P.S. в запросе три слова?

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
A
На сайте с 18.06.2007
Offline
45
#2

В запросе два слова. Поднятие цен вполне компенсируется доходом от клиентов, но есть ли вот смысл повышать ставки? Есть подозрение, что серьезные клиенты все равно шерстят по всем объявлениям (догадываюсь по всяким косвенным признакам).

ST
На сайте с 29.09.2006
Offline
7
#3
arabidopsis:
Самому мозгов не хватает подумать, зову на помощь мировой разум.

Имеется ключевик, его параметры:

CTR 6.88

вход в спецразмещение 3.09
цена 1-го места 1.77
вход в гарантированные показы 1.01

Сейчас моя ставка установлена на 0.6, плачу 0.5. Ситуация довольно стабильна (т.е. почти весь мой CTR именно на ротации).

Скорее всего вы не в ротации, а на неграрантированных показах, что несколько разные вещи. То есть с 5 по 8 место ( при отстутствии рекламного баннера в тематике)

В данном случае разница между верхом и низом гарантированных показов вряд ли существенна, так как вы верно заметили, что процентов 70 серьезных клиентов просматривают внимательно весь список, а вот поиграть в спец имеет смысл. Но это повлечет существенное увеличение затрат из-за высокой конкуренции. Но и цтр при грамотном объявлении может вырасти как минимум до 15-20.

А у вас кампания идет всего по одной ключевой фразе?? Тогда имеет смысл просто расширить список фраз.

A
На сайте с 18.06.2007
Offline
45
#4

Ага, понял. Нет, кампания не по одной фразе, просто эта фраза самая "жирная".

P2
На сайте с 21.08.2006
Offline
84
#5

arabidopsis, Если Ваша цель - увеличение притока клиентов, то лезть вверх смысл имеет, тем более если вы правильно и объективно оценили эффективность контекстной рекламы относительно прироста клиентов.

Мой опыт исследования поведения пользователей поисковых сервисов свидетельствует о том, что не все кликают ссылочку "показать все объявлния" (вне зависимости от "серьезности" рекламируемой отрасли), так что при выводе Вашего объявления на 1-ю страницу (гарантированные показы, 1-е место, спецразмещение) прирост заметите сразу :)

Так же настоятельно советую под каждое ключевое слово делать свой текст рекламного объявления, желательно привлекательный для того чтобы на него кликнули. И CTR вверх полезет и стоимость клика снизится. :)

P2
На сайте с 21.08.2006
Offline
84
#6
Stop-the-war:
...что процентов 70 серьезных клиентов просматривают внимательно весь список

Откуда такие ценные сведения коллега??? 😂

Stop-the-war:
...а вот поиграть в спец имеет смысл

ну если только вам не жалко бюджет 😂

...рекомендую почитать почему не всегда это эффективно тут

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#7
arabidopsis:
В запросе два слова. Поднятие цен вполне компенсируется доходом от клиентов, но есть ли вот смысл повышать ставки? Есть подозрение, что серьезные клиенты все равно шерстят по всем объявлениям (догадываюсь по всяким косвенным признакам).

Расход то возрастёт (бюджет), но и кликов будет побольше. Очень сомневаюсь в том, что 70% просматривают весь список объявлений - это очень маловероятно. По поводу СР, судя по CTR открутки объявление попадает в точку по запросу и, если вывести его в СР, CTR должен возрасти примерно до 18% - 28%, а значит заметно снизится стоимость клика в СР (очень вероятно, что будет меньше, чем стоимость входа в гарантию).

Моё мнение - стоит попробовать.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#8

При таких показателях - спецразмещение надо пробовать, вообще говоря. Попадать на 1-е место не обязательно, конечно, хотя отдачу в кликах это увеличивает все равно.

Смотрите на рентабельность РК в Директе в целом. Сколько стоит покупатель, сколько стоит клик, сколько Вы готовы платить, сколько получаете прибыли.

Я всегда ориентируюсь на среднюю стоимость клика по РК в целом.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
C
На сайте с 18.11.2005
Offline
29
#9

Задача не имеет решения в отрыве от предметной области, от дохода, который приносит один клик для продаж. Один скажет: 3.09 — черт, как дорого, а для другого это пустяк.

Поставим эквивалентную задачу: поделим все ставки, которые вы привели, на 10, получится:

вход в спецразмещение 0.3
цена 1-го места 0.17
вход в гарантированные показы 0.1

Сейчас моя ставка установлена на 0.06, плачу 0.05.

Техническая сторона дела не изменилась, т.к. относительные пропорции ставок прежние. Зато какой психологический эффект!!! Каждый скажет, что надо вставать в спец за 0.3.

Этим я лишь хочу сказать, что нельзя решать вашу задачу, не зная рентабельность.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий