cp1251 vs UTF8

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
1261

UTF8 использовать не приходилось, но вот столкнулся с modx, где эта кодировка рекомендуемая.

Cp1251 удобнее, по крайней мере в phpMyAdmin не будет кракозябров вместо русских текстов. Но в моем случае в UTF8 более актуальные языковые пакеты, также надеюсь, что будет легче с генерацией графиков с русскими текстами средствами PHP.

Сталкивался ли кто с проблемами при использовании UTF8?

Pavka
На сайте с 20.05.2005
Offline
82
#1

Да вобщем-то нет никаких проблем с использованием UTF-8. Даже наоборот - с учетом того, что это кодировка набирает популярность, многие разработчики уделяют ей больше внимания, чем 1251.

С phpMyAdmin тоже проблем недолжно быть - он прекрасно работает с этой кодировкой, а в последних версиях она вобще "родная" :) (у меня на сервер крутятся сайты в обоих кодировках и для работы с базами я использую один phpMyAdmin - никаких кракозябр не замечал)

Вобщем рекомендую UTF-8!

Без подписи
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#2

В phpmyadmin никаких проблем с utf не наблюдаем. В php тоже.

Если хотя бы 3 языка на сайте используется, очень хороший вариант. Хотя для англ+1_другой предпочли бы менее универсальную кодировку при прочих равных.

Единственно что нам в utf-8 не нравится, это бОльшее количество места которое под него требуется. На мелких сайтах это не так важно, а вот когда речь о базе в 500Мб против базы в 900Мб со всеми вытекающими- уже начинаем задумываться, а так ли нам этот utf нужен на самом деле.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Evgen1973
На сайте с 20.11.2006
Offline
116
#3

Столкнулся когда делал сайт вордпресс. Там эта кодировка по умолчанию. По началу немного путаницы, потом осваиваешься.

Из трудностей - далеко не все визуальные редакторы поддерживают UTF8. Например фронтпэйдж.

Оказалось, что обычный "блокнот" продвинутый редактор - можно сохранять текст в UTF8.

nik-shumilin.narod.ru (http://nik-shumilin.narod.ru)
pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#4

Решил использовать cp1251.

edogs:
Единственно что нам в utf-8 не нравится, это бОльшее количество места которое под него требуется. На мелких сайтах это не так важно, а вот когда речь о базе в 500Мб против базы в 900Мб со всеми вытекающими- уже начинаем задумываться, а так ли нам этот utf нужен на самом деле.

Версия MySQL 4-ая или 5-ая?

progress
На сайте с 11.07.2006
Offline
125
#5
pro-maker:
Решил использовать cp1251.

Версия MySQL 4-ая или 5-ая?

Тут без разницы, по любому больше объем будет из-за одно-четырех байтного представления символа.

Универсальность конечно удобно, но не все библиотеки корректно могут работать с utf, имейте это ввиду

garamond
На сайте с 21.11.2006
Offline
84
#6
pro-maker:
Сталкивался ли кто с проблемами при использовании UTF8?

utf-8 vs 1251 > есть что почитать в этой ветке:

/ru/forum/94881

Я даже не представляю, что должен сделать мой сын, чтобы я ему сказал, что в молодости я себе такого не позволял.
A
На сайте с 12.05.2004
Offline
176
#7

Cp1251 в вебе потихоньку отмирает. А UTF-8 – это стандарт, рекомендованный к использованию W3C. Сервера в интернете работают в основном под *nix, где стандартная локаль UTF-8. В скриптах тоже сейчас используют UTF-8. А cp1251 используется в Windows (которая уже давно понимает UTF-8) и в скриптах, которые изначально писались с учетом поддержки этой кодировки. Понятно, что для иностранных программистов это не является приоритетным. Поэтому, если не хотите иметь проблем с ПО, переносом сайтов, созданием мультиязычных сайтов, то нужно использовать UTF-8. А крокозябры в phpMyAdmin будут, если вы сами напутали с кодировками.

P.S. Вообще-то UTF-8 – это не кодировка, а надстройка над кодировкой Unicode.

emzi
На сайте с 17.01.2007
Offline
46
#8

С MySQL может быть такая проблемка: (малозначимая, но иногда неприятная)

выбор типа сортировки - обычно ставят utf8_general, т.к. с ней сервер вроде быстрее сортирует. Но на некторых языках не все буквы правильно сортируются (насколько помню, касается умляутов итп). Если такие проблемы есть/предвидятся, выбирайте utf8_unicode

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий