Подскажите!!!! Экспорт новостей, RSS

12 3
B
На сайте с 19.12.2003
Offline
15
1614

Доброго времени суток!!!

Я не профи в веб-программировании, поэтому и задаю вопрос такого рода. Кто-нибудь может подсказать, каким образом может быть построен алгоритм экспорта новостей. Про RSS я нашел много инфы, и вроде понял как он работает, но вопрос сейчас в другом. В этой информации нигде нет руководства по установке. Даже скриптов никаких не нашел.

//Сразу для определения понятий. Сайт который будет поставлять новости на другие сайты будет "поставщиком" или П, а сайт, который принимает новости, будет "клиентом" или К.//

Итак, каким образом сайт "П" вставляет в хмл-файл в тег "url", в теги заголовков и т.д. новую новость (ссылку на эту новость), чтобы ее брал сайт "К". Понятно, что в ручную в эти теги адрес ссылки на каждую новую новость прописывать без понту :p, а тем более когда на сайте выходит много новостей. Вот здесь и возникает проблема.

Что именно надо прописать на своем сайте "П", чтобы АВТОМАТОМ сайт вставлял в поле юрл ссылку на новую новость. Может кто-то может поделиться опытом?

Может у кого есть скриптик какой или хотябы инфа полезная?

Буду очень благодарен, т.к. новости надо поставить по зарез.:smoke:

С большим уважением
Dwarf
На сайте с 06.10.2004
Offline
60
#1

Ну вот вам спецификация RSS 2.0:

http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss

Новости-то как на сайте появляются? Ручками верстаются или где в базе лежат? Если в базе, то надо их просто вывести не в HTML, а в XML по вышеупомянутой спецификации..

Деревянные окна (http://www.wood-win.ru/)
B
На сайте с 19.12.2003
Offline
15
#2

Dwarf, на этой ссылке как раз ничего связанного с автоматизацией нет. Там описан принцип RSS, а как его воплотить в жизнь и автоматизировать не разъяснили . Новости не лежат в базе, они пишутся в ручную, а затем генерируются специальным скриптом.

Вопрос в том, как автоматом выносить эти новости в хмл-файл после того, как они появляются у меня на сайте. Т.е. как только каждая новость написана и сгенерирована к себе на сайт в определенный файл nnnnnnnnnn.shtml, этот файл, вернее его ссылка вставляется в хмл-файл в поле url и автоматически появляется на сайте К.

Вот и весь принцип. В ручную этим заниматься, это просто бред. Писать новости к себе на сайт, потом в ручную прописывать эти же новости в тегах (юрл, название темы и т.д.) в хмл-файле. Ладно, если бы вопрос стоял об одной новости в день, но когда их десятки, то тут без автомата никак.

Нужен просто какой то скрипт, который формирует эти ссылки в хмл-файле сразу же после публикации новости на сайт "П" (может прямо с того места от куда пишутся новости). Или можно как-то по другому обойтись?

admad
На сайте с 22.06.2004
Offline
126
#3

дак элементарно всё!

Есть база с новостями, есть скрипт котрый генерит вывод, добавьте такойже скрипт с изменениями в сторну:

1. Создает XML - файл (если его еще нет)

2. Записывает в начало XML - файла <item> (собственно говоря по спецификации, ссылка на которую приведена выше, и начало и середина конец)

3. каждая последующая новость сдвигает первый <item> вниз

3. Накапливается 10 (допустим) новостей, последний <item> удаляем и далее п.3

Вот и весь алгоритм. Дело за скриптом :)

В
На сайте с 22.09.2004
Offline
18
#4

А в xml файл php код внедрять нельзя?

Что то я никак не пойму, как сделать файл rss.xml :(

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#5

Любой вменяемый блог на php умеет делать rss. Достаточно скачать и поглядеть как он делает.

Не стоит плодить сущности без необходимости
[Удален]
#6

А может быть стоит почитать зачем был создан ХМл и как его применить...

Вот к примеру есть такая "вещь" как xls

а еще можно с помощью ЯваСкрипта, не говоря уже о банальном парсинге ХМЛ файлов по средствам ПХП

L
На сайте с 20.08.2004
Offline
23
#7
В
На сайте с 22.09.2004
Offline
18
#8

Ничего не поняла.

нужно сделать обычный rss-канал. Спецификация везде написана, про итемы и пр. прочитала. Я главного не пойму. Есть база с новостями. Написать скрипт на php, выдергивающий из базы последние 10 новостей (или заголовков новостей) не проблема. Создать пресловутый файл.xml, в который согласно спецификации, записать эти 10 заголовков с ссылками на новости, тоже допустим не проблема. Не пойму каким образом будет обновляться этот файл.xml? Если в самом файле нельзя прописывать код php, то при открытии файла.xml ничего же происходить не будет. Как связать файл.xml с постоянно обновляющейся новостной базой.

Куда ни плюнь - везде сейчас этот rss. Яндекс (и не только) уже поиск по этим rss сделал. Наверняка есть какой-то алгоритм. Но я что-то ничего не могу найти :(

[Удален]
#9

Весна, как обновлять ХМл файл дело Ваше - хоть руками дописывайте новости, или например сервлет сделайте, который будет раз в час обновлять файл...

А как его будет Яндеск разбирать - дело совсем не наше - пусть они и думают :)

L
На сайте с 20.08.2004
Offline
23
#10

Весна, завести фид в агрегатор и добавить в Яндекс, если я правильно понял проблему.

http://feedfinder.feedster.com/

http://www.completerss.com/

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий